Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

И я поговорила сегодня с учительницей. Говорит, что раньше Арсений все время руку поднимал, отвечал, когда спрашивают, а сейчас стал невнимательный. Руку не поднимает, сегодня спросила, а он не слышал вопроса, хотя в тетради все сделано. Витает в облаках. Я расстроилась немного. По дороге домой разговаривали, спросила, почему так? А все просто. Говорит, что все время поднимал руку, а его не спрашивали. Поэтому перестал. В тетради делал быстрей, чем основная часть класса и пока ждал, когда все доделают, мысли улетали. Все же 35 детей в классе это очень много. В этом возрасте всем нужно внимание, а учителя и времени урока не хватает на всех. Грустно, когда падает мотивация к учебе. А так радостно начинали.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас сегодня посвятили в первоклассники :wub: С каникулами всех, ура!!! :Laie_78:

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас сегодня посвятили в первоклассники :wub: С каникулами всех, ура!!! :Laie_78:

нас тоже посвятили, но на каникулы не отпустили пока
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мальчишки уснули вчера за полночь, но встали норм, вполне бодрые, отоспались за каникулы.)

Выйдя на улицу в темнотищу первоклашка сначала повздыхал на тему "ну когда же следующие каникулы, ой, как не скоро, я не хочу ждать два месяца", но чем ближе к школе, тем сильнее тянул меня за руку, а когда увидел, что в темноте школа приветливо светит окнами, аж побежал вперед с воплями "ура, друзья". :wub:

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя вчера провозилась с вечерними процедурами и легла почти в 10 (обычно ложится в 9 часов), сегодня еле встала. Собралась довольно таки быстро. Вышла бодрячком из квартиры. До школы везет папа - глаза ребенка не видела))) но все каникулы говорила, что хочет в школу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Моих мальчишек можно уложить в 22 часа только если они этим утром встали по будильнику в 6:30.

Вот я и не понимаю, как у детей обычно режим сохраняется в каникулы?)

Потому что в первый же выходной, встав без будильника, мальчишки уже в 22 не уснули и даже в 23 не уснули, а за пару дней вернулись к своему естественному режиму, ложиться за полночь, вставать не раньше 10 утра.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы встаем всегда рано) за все каникулы она только один раз встала в 9 часов, а так всегда вставала 7,40-8,20 . Режим у нас был всегда, мы как-то рано бросили спать днем, в районе 2,5 лет, и за день она выматывалась так, что вечером только до подушки голову донести успевала. Так и привыкли, что практически всегда спать ложится в 9 часов вечера. Иногда, вернее изредка, дается послабление -10 часов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с домашкой наконец полегче стало. Бились-бились сентябрь-октябрь, было прямо отрицание: "Нет, не буду делать!" А сейчас вроде привык ребенок, сопротивление меньше, да и справляется быстрее. Писать и буквы, и цифры уже гораздо легче, вот прямо видно, как развивается рука. Конечно, каракулей еще полно )) но это уже не "горе-горе!" и в целом правильных линий больше. Нафигачить две строки подряд - уже не трагедия с завываниями, а сел и сделал.

 

Мы тут совместно уговорили в октябре нашего знакомого супер-педагога сделать курс "Помощь первокласснику". Именно к этому учителю (Ирине Викторовне) мы ходили на подготовку к школе (на Гагарина 5, в "Атмосферу") и потом грустили, что с началом учебы пришла пора расставаться. У неё около 35 лет педагогического стажа, если не больше. Мало того, что дети ее очень любят, так она еще и объяснить умеет что угодно очень просто, так, что ребенок с первого раза понимал. Педагог-волшебник! В общем, теперь дважды в неделю дочка бегает бегом на занятия к Ирине Викторовне, и они там разбирают все сложные и непонятные моменты из чтения-математики-письма. Занимаются там же, в учебном центре на Гагарина. Группа малюсенькая - обычно всего 3 человека, максимум 4. По сути индивидуальное занятие получается по цене группового. А главное - нравится ребенку! Даже этот разбор слова на слоги, который всё никак не давался, теперь уже не такая проблема. Однозначно дочке стало легче воспринимать учебный материал.

 

Я мечтала на кого-нибудь скинуть эту домашку или как-то наколдовать, чтобы ребенок вдруг начал ее сам делать! И кажется это начало сбываться... Конечно, надо сигналить: "Пора делать домашнюю работу!", и не один раз )) А потом еще раз сходить и отобрать лего ) Но вот сидеть рядом и дышать в ухо по 2-3 часа, пока-а-а там будут выведены все буквы - этого уже не нужно делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим только говорю что надо сделать в соответствии с домашним заданием. И всё. Сами делают.

Если меня не устраивает качество письма, показываю в чём ошибка. Исправляют без вопросов. Чтение только делаем совместно. Пока мы в прописи и в тетрадях пишем только карандашом. Ручкой будем писать только после нового года. Вообще мечтаю, чтоб дети, как и старший сын до 3 класса с моими подсказками, а дальше сами, сами... У меня только контроль и общее руководство. Иначе можно озвереть. В целом школа зашла очень даже неплохо. Поведение, бывает, хромает. Но лално, стараюсь на это поменьше обращать внимание, просто каждое утро напоминаю, как надо себя вести и что если по поведению будет замечание в дневник, *опа будет красной. Делают вид, что боятся, но 1:1 пока было. И у Тани, и у Димы. Скорей бы новогодние каникулы)))

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как здорово!

даа,подвезло!))

Старший лагал почти весь первый класс.С Киркой все спокойненько.Марка отдавать боюсь уже заранее,во где будет жесть,вангую)) Так что,пользуясь возможностью,пока отдыхаю)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...