Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

В любом случае в 7.8 спустя полгода первого класса такое письмо НЕ норма, и только на возрастные проблемы со вниманием это списывать сложно. Надо искать проблему

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у сына дислексия/дисграфия. Но это мною выставленные диагнозы. Никто во Пскове такие диагнозы не поставит.И никто не поможет, кроме мамы. была я и у врчей. Они просто прописывают лекарства для улучшения мозгового кровообращения. Мы и на комиссии были, и к логопеду 4 (!) года ходим. Занятия по русскому языку у логопеда сводятся по сути к помощи к пониманию и запоминанию правил русского языка. Не уверена, что есть во Пскове специалисты специализирующиеся именно на коррекции дисграфии.

Ритта, на мой взгляд, о коррекционной школе и не думайте, она ничем в данном случае не поможет. У Вас, мне показалось, неплохая учительница, с которой и надо налаживать жизнь дальше. У меня не получилось оставить ребенка в школе, триместровые оценки были тройки, но текущая работа ребенка подвергалась безбожной критике со стороны учителя, все тетради были исчирканы красной пастой и замечаниями. Мы в результате ушли сейчас на семейное обучение и школу не посещаем совсем. Аттестация - тесты в школе, специализирующейся на этой форме обучения. Даже точнее сейчас у нас заочная форма, но это по сути тоже самое.

Вот на днях посмотрела фильм "Звездочки на земле".Он про мальчика с дислексией (так обобщенно называется проблема и с чтением и с письмом, т.е. сложности в формировании образа букв). Рекомендую смотреть всем родителям, у которых дети не очень успешны в школе, не обязательно дислектикам.

Ритта, возможно, у Вашего ребенка и не дисграфия, раз буквы не путает и нет других признаков, а только не дописывает слова. Но определенно какие-то проблемы, не совсем стандартные. Я свято верю не в лекарства, а в занятия.

Вместо занятий с нейропсихологом можно купить книги "Нейропсихологические занятия с детьми", это будет дешевле намного и заниматься с детьми самостоятельно. Там все приемы описаны. Или скачать, они мне тоже попадались в электронном виде.

Но у меня с сыном, не получилось за эти 4 года куда-либо значительно продвинуться в части письма. О возврате в школу пока не может быть и речи.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, а можно ссылочку на книжку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, а можно ссылочку на книжку?

https://www.labirint.ru/books/461647/

 

Она на май шопе есть. У меня есть 2 части, но я как-то не занималась. Если кому надо, могу заказать . Я как раз заказ собираюсь на май шоп делать.

https://my-shop.ru/shop/books/1902888.html

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритта, покажите если можно, как ребенок пишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощу прощения, я отвлеклась, но про наш разговор помню.

 

Elvira, спасибо за ваш опыт и рекомендации.

Да, у нас хорошая учительница. Требовательная, строгая и властная. Зная своих мальчиков, я стремилась именно к такой. В общем, не прогадала, они ее в целом слушаются. Домашних заданий, конечно, много, но это палка о двух концах.

 

Я, может быть, создала неверное впечатление, когда написала про кулаки по азбуке. Возможно, кто-то решил, что это все началось из-за школы, но нет, для Тимы это обычная реакция на стресс. А у нас почти сразу было по пять письменных заданий, два в тетради, два в ТПО и одно на листочке. И это не считая чтения, рисования, трудов, окружающего. И музыкальная школа (там три строчки в нотной тетради, но все равно). Не задают на дом только по музыке и физкультуре.

Так же они у меня начинали ходить в сад, с дикими воплями, а когда я отлучала в два года их от груди, это вообще был Армагеддон. Тима швырялся стульями, игрушками, бил меня, Вовку. Подходил ко мне, выпихивал с кровати и кричал "Вон!" Такой он у меня забавный зверек. До года он не шел на руки никому кроме меня и отца, сразу кричал. На осмотрах я давала всегда сначала Володю (он всем улыбался), а потом Тиму, потому что каждый раз была истерика. В три года перед садом невролог хотела постучать по коленке, он заорал, а она спрашивает : "Он у вас всегда такой?" Я подтвердила, а она говорит: "Все ясно, пишите "ММД, гипервозбудимость"".

До этого я никому не жаловалась и ничего не давала, так как "первые дети/так и надо/я потерплю".

С тех пор многое изменилось, но до сих пор нервишки шалят. Тима превратился в суперэкстраверта, во всех магазинах - любимый покупатель: "Какая у вас красивая гирлянда! Спасибо за отличные продукты! Мы к вам еще придем!" И все такие сразу: "Ой, а сколько тебе лет, как зовут, в каком классе, какой милый мальчик". Я его этому не учила, честно. И всегда заметит, если у девочек красивый бантик, новая кофточка. И в саду всем делал комплименты, мамы таяли.

Володя наоборот превратился в довольно закрытого и холодноватого интроверта. Сад не любил и вообще толпа его напрягает.

Если Тима нервничает (например, когда Володя его обыгрывает в настольные игры), соображалка и память у него отключаются напрочь. Замечала при игре в "Мемо". Если спокойный, все нормально делает, как запсиховал, открывает одни и те же карточки, не запоминает, потом истерика, может все раскидать, убежать в угол.

И быстро устает. На отчетном концерте в музыкальной школе все дети стояли пели, он три песни стоял, на четвертой сел. Все, наверно, устали, но сел он один.

 

Это вкратце, так сказать, психологический портрет. Чтобы было ясно, о чем идет речь.

Изменено пользователем Ритта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритта, покажите если можно, как ребенок пишет.

Тетради сейчас сданы, а дети у бабушки, так что я покажу, как пыталась диктовать на этих выходных.

На число не обращаем внимание, оно написано раньше (это черновик дормашней работы). Вообще у нас нет черновиков, но в тот раз он так безобразно написал, что я заставила переписывать.

 

ea79cdb37468.jpg

 

de8971ec2b13.jpg

 

Нашла какую-то работу, которую они делали в классе, видимо, списывание. Даже "хорошо".))

 

13756797e954.jpg

 

Все-таки списывать сейчас он может. Видимо, потому, что когда он видит печатную букву, ему проще "перевести" ее в письменную, они похожи, а при диктовке эту букву надо взять как бы "ниоткуда", из головы, а он забывает... И ему тяжело вычленить звуки в потоке речи. Он меня спрашивает "Дерево - что писать, э?" Он слышит "э", а как ему объяснить, что надо писать е, если перед этим мягкий согласный... С йотированными вообще беда. Как это лечится? Другого выхода, как больше писать и читать, я не вижу.

И одну логопедическую проблему я все-таки поймала - путает б и д. Он и при чтении их путает. Так и у Володи было, но прошло.

Я, честно говоря, еще виню прописи (учитель их назвал экспериментальными). Да, когда мы в свое время писали крючки страницами, это было убийственно скучно, но мы их выучивали, а теперь, когда они пишут буквы четыре строчки, потом обводка по контуру, а потом сразу "Москва, Минск, Могилев - города", закрепления не происходит. То есть происходит, но не у всех и не полностью.

Я спрашивала у Тимы, почему, по его мнению, он плохо пишет диктанты. Он говорит, что торопится, пишет вперед и забывает, что было вначале. И забывает буквы.

Я письменным буквам до школы не учила. Может, было надо? Меня, мягко говоря, расстраивает, что их первый класс настолько отличается от моего.

Изменено пользователем Ритта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путает Б и Д. Это типичная логопедическая ошибка.

 

У Оли было. С логопедом занимались. Есть специальные упражнения

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритта, по-моему это оно( Дисграфия. То, что принято называть логопедическими проблемами - это проблемы дисграфии, нарушение фонематического слуха.

Просто больше писать не поможет, тут надо смотреть методики, пробовать. Может что-нибудь подойдет. И если писать, то рекомендуется не по многу, но очень тщательно, с проработкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мне кажется, что вашему Тиме с его легко истощаемой нервной системой, очень сложно учиться в первом классе, где требовательная учительница и много домашних заданий + еще в музыкальной школе + еще ваши с ним дополнительные занятия ... Ему бы еще нужно спать днем или хотя бы просто полежать в "тихий час"...

 

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть путание Б и Д и всякая другая зеркалка и не дисграфия, а плохая ориентация в пространстве и на плоскости. Это легко проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть путание Б и Д и всякая другая зеркалка и не дисграфия, а плохая ориентация в пространстве и на плоскости. Это легко проверить.

я наверное, под термином дисграфия понимаю любое нарушение письма, которое простым переписыванием текстов не исправится. Нарушение, которое требует именно корректировки, а не просто тренировки.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...