Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

Писали уже о том что "дети рукоблуды" не понацея. У меня старший до сих пор с нлжницамт на вы, рисовоние ему младшая делает и т.д. а почерк лучше чем у меня, еще учитывая что мы во второй перешли когда они в первом только все буквы прошли

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самой руки, вроде как, из плеч растут. А почерк не так чтобы очень. Точнее очень не очень

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ты отрицаешь плюсы тренировки письма? Думаешь вот так легко весь год раааз и пишет? Было всякое и вздыхал, что не получается, и не писал с фразой "и не нужен мне компьютер сегодня" :lol: .

Но я требовала в рамках "у нас ещё целый год до школы" без насилия через немогу, как сейчас пришлось бы хошь не хошь, а надо ^_^.

 

Это я рубашке отвечала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренировка письма, конечно, нужна, но не всем и не сразу она помогает, способности у детей очень разные...мы тоже за год начали в прописях трудиться, причём летом перед школой по чуть-чуть, но каждый день...толку - ноль! Сейчас пошли помимо школы в центр Надежда, во все 3 кружка (рисование, рукотворчество, бисероплетение) для развития моторики...ситуация пока не сильно поменялась, хотя ходим уже 2 месяца, занятия кажлый день по 1,5 часа...карандаши/кисти и краски/пластилин/ножницы/клей/конструкторы всегда в свободном доступе были, причём вырезать очень сильно любит и из разных конструкторов ваять...ну, вот, ничего не помогает нам с письмом...правда, тоже заметила, что лучше и быстрее получается, когда стою всё время рядом, но стоит только отойти и всё...аут!

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, не обращай внимания, я про свое )

Конечно, заниматься надо, это бы спорил...

Но при равных усилиях совершенно разный результат у разных детей.

Вот мой старший - 3 года лого сада, частный логопед год. Тонна прочитанных книг (уже и самостоятельно начитал немало). Десятки прорешенных и прописанных доп тетрадей...

Для примера - мы с ним только все прописи Узоровой (4 тетради!) прописали до школы и в первом классе 2 раза.

Занимаемся каждое лето. Сейчас каждое свободное утро я оставляю ему дополнительное задание по русскому.

Итог - ребенок в 4 классе обычной школы, учится даже неплохо (а нам прочили коррекцию). Но вот что мой выдает до сих пор регулярно:

5bcf342cebd44.jpg

5bcf3885e1480.jpg

 

Это Я к тому, что с неуспешными детьми по факту как раз и занимаются... Но по моему опыту, это максимум увеличивает оценку на один балл ценой больших усилий (не 2, а 3, не 3, а 4), но отличников из троечника так не слепить

 

 

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Прелестно.) Узнаю брата Севу.

Недавно этот шестиклассник кричит мне из своей комнаты "мам, а словообразовательные морфемы - слитно пишется?"

"Ага, отвечаю, слитно."

Ну он и написал "словообразовательныеморфемы" одним словом. )) Шестой класс.

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого впервые слышу. К нам не ходили.

Наверное в 4 лицее такая практика

неа, к нам не приходили
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Еще похоже на Димино словотворчество (это не мои писали если что, из инета)

 

post-5269-0-77764200-1540312580_thumb.jpg

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, у меня старший горе горькое, но в ТАКИХ масштабах я не занималась, как ты с Димой.

Три основные проблемы это медлительность, лень, невнимательность. Отключить эти функции и отличник круглый был бы :)

Я разговор веду чисто про первый этап, когда мозгов минимум, а усилий именно физических не хватает мелким. Тупо рука устаёт. Для этого и заставляла прописи писать. Вот благодаря этому и не плачет над прописью :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я о том, что твоему мелкому хватило года прописей перед школой, моя мелкая вообще прописи не писала до школы, и тоже проблем не знала.

А кому то можно в 5 начинать писать, и тоже не спасет, бгг

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, я во в это не верю - если б внимательнее был, если б работал, если б...

Если бы да кабы, это уже другой человек был бы. А наши такие, как они есть.

И имхо, та же "внимательность" - это часть интеллекта/развития/способностей, как ни назови. Поэтому и оценки ставят по факту, а не из разряда "если бы", и аттестат соответственно такой же будет.

 

Конкретно "глупых" детей практически и нет, точнее есть, но уже в школах 8-го вида. А все остальные, кто не "отличники", те все из категории "невнимательные" или "ленивые" или "логопедические" или еще какие-то.

Что по сути без разницы, ибо на выходе именно что "не отличники" в разной степени

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому пусть невнимательные после 9 класса топают в техникум или училище :) .

 

Конкретно "глупых" детей практически и нет,

Откуда же тупые глупые взрослые появляются? :huh:

Многие родители упираются и дети ходят в обычную школу. Пусть на тройку с минусом, но не спец класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...