Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

и это я еще жалуюсь на свою :ph34r:, поцелую девочку в макушку и крепко обниму как только доберусь до дома :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам учитель сразу говорила не мучить детей черновиками. Они устают и морально и физически, пока пишут черновик. А потом родители их заставляют писать еще, и сидит детка уже замученный, а еще писать всё то же самое, еще и красиво. От натуги становится еще невыносимее, нервозность и отвращение повышаются

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как раз вчера закончили прописывать тетрадь(12л) заданий "от мамы", но лучше не становится(( Иногда постарается, иногда нет..в школьных тетрадях жуть((( Наверное, учительница думает, что ручка и карандаши в нашем доме были под запретом до школы, а мама вообще не в курсе, что эта школа началась...стыдно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прописи - мерзкое, нудное занятие

еще и размеры строчки не совпадают с обычной тетрадью. раздражают.

именно поэтому обучать красивому письму обычно не берутся ни на каких "курсах подготовки к школе". невозможно это в игровой форме, это реально нудная работа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы завели черновик, и сложные элементы и связки букв прогоняем сначала там. Затем вижу - пошло, пошло получаться - и быстро подсовываю чистовик, чтобы не упустить момент ))

Но всё это с такой натугой идёт, так проблемно, что заданные 4-5 линеек в прописях (имеется в виду не обводка, а самостоятельное письмо) можем делать 2 часа. И как-то идут недели, а легче не становится. Нервы на пределе уже ((

Вот прямо про нас написано, один в один. Я была против черновика, но мы тоже соединение там отрабатываем, а потом сразу, пока рука помнит, в чистовик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое обидное, что никому это красивое письмо, правильный наклон и соединения не нужны уже начиная с 5 класса. Главное, чтоб понятно было. А сколько нервов детских потрачено... Нда...

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего первоклассника в прописи в частую косую получается намного красивее, чем в напечатанной прописи. В напечатанной очень широкие строчки и выходит коряво.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера год до школы дома сидел. У меня было условие, если хочет вечером комп, то за день он должен прописать страницу целиком в прописях. Не важно как, но чтобы писал. Иногда журила его за откровенную мазню, но в основном восхищалась объемом :) . Руку от натренировал отлично. К концу года две страницы за 10 минут успевал (обводилки в основном). Сейчас проблем нет с количеством, да и качество меня устраивает ^_^

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не у всех так, мой весь первый класс писал очень красиво, выводил буковки, во втором пишет быстро, но буквы кто в лес кто по дрова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе каждый день обещаю не мучить ребенка чистописанием. Удается. Все время себе напоминаю, что главное, чтоб голова работала правильно и запоминала что нужно ))), красивый почерк - это удел самых трудолюбивых или по наследству ))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У нас нет никаких черновиков вообще, лепит сразу в пропись и в тетрадь, зато делает домашку по письму минут за 15. Вся домашка занимает полчаса от силы и сильных переживаний не вызывает, по крайней мере до криков и слез, так то ошибки его расстраивают.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько важен красивый подчерк, и важен ли, но разборчивым он буть должен - тут я учителей прекрасно понимаю

 

Валера год до школы дома сидел. У меня было условие, если хочет вечером комп, то за день он должен прописать страницу целиком в прописях. Не важно как, но чтобы писал. Иногда журила его за откровенную мазню, но в основном восхищалась объемом :) . Руку от натренировал отлично. К концу года две страницы за 10 минут успевал (обводилки в основном). Сейчас проблем нет с количеством, да и качество меня устраивает ^_^

ну, знаешь ))

У нас тут у многих есть свои якобы педагогические победы и провалы ))

Мамы девочек-отличниц вообще многие мнят себя макаренками и гурами 80 уровня

Я тоже могу написать, что надо было рисовать больше, и ножницы/пластилин от детей не прятать, тогда у них моторика будет отличная.

А на деле мне просто дико повезло, что у меня дети-рукоблуды, и с младенчества рисуют/режут/кроят/строят и прочая, моей заслуги минимум )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...