Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

Сначала родители просто в ужасе, ибо нас учили не так совсем.

Но спустя время не так все страшно оказывается )

Если сразу не запускать, то вполне реально начать в школе только вполне успешно.

Я в том году прошляпила, но сейчас уже нагоняем.

Мелкую тоже не планирую раньше нагружать. Но у нас и так 5 дней кружков и продленка.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я в ужасе) но хватает школьного английского

Пока, по крайней мере

Ничего заранее не учили

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное у многих это программа английского, у нас в 25 была и в новой тоже эта. Да, тоже была в шоке от чтения, которое они должный как-то "читать", второй шок был от заучивания слов, когда ты даже правил чтения не знаешь. Но как-то справились, еще от требовательности учителя зависит. Но я сидела с сыном, особенно вначале, в том числе со слезами. И слова незнакомые выписывали при чтении, и гармошкой учили написание слов. Ну и сейчас конечно проверяю как читает и переводит, но он не очень любит англ яз, поэтому приходится письменные задания тоже контролировать.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы сидим, учим. Нудно. Пока писали диктант по алфавиту и диктант по цветам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какой раз читаю и мучает меня вопрос: вы реально хотите во втором классе услышать фразу "Начинаем изучать правила чтения. Это открытый слог, это закрытый, нет, Петя, это именно закрытый слог, нет, это не закрытый, это A+R, буква А тут читается иначе, нет, это не A+R, это А+RE, это тоже читается иначе. А потом мы возмем дифтонги О_о"

Вот в таком варианте опухнет не только голова.

И ничего более здравого, чем слушать, слушать и слушать записи и писать, писать и писать слова, придумать не получится. Да, попутно, замечать закономерности, лучше, чтоб дети сами дотумкали, но и подсказать не грех.

Мы же долбим словарные слова по русскому, а это вообще родной язык.

Иностранный стал давно уже ориентироваться на разговорную речь, а не "читаю и перевожу со словарем", поэтому и начинают сразу со слов и фраз. Учебники не идеальны, некоторые вообще неудачны, но я бы не хотела, чтобы мои дети сидели долбили набор слов, как мы, вообще ни к чему не привязанных, и читали-переводили про Стоговых.

 

И меня тоже бесит система в школе, где времени мало, группа большая, индивидуального подхода нет, зато требований тьма ((

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же Spotlight масса дополнительных тетрадей с упражнениями и дополнениями, и теми же объяснениями про открытые-закрытые слоги. Исходя из этого вряд ли программа подразумевает, что все дети одаренные и научатся читать на английском сами. Жаль, что учителя в качестве рабочей тетради используют не сборник упражнений, а цветную тетрадь, где заданий кот наплакал и автоматизировать что-либо по ней невозможно.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормальный английский

меня не ужасает

ничего там этакого нет, по мне так даже более логичный чем в моем детстве

единственное что тяжело - писать и читать, правила чтения все таки надо переварить и отработать :) Ну это в любом случае было бы тяжело, потому что "всё не так", тут пишется но не читается, тут читается но не пишется, тут русская "е" а читается как "и" :crazy: :crazy: :crazy:

то что устно - вообще проблем нет, запоминает влет

 

ни на каких курсах не занимались и пока не планируем

единственное - в прошлом году выучили кучу слов, просто так: животные, цвет, счет, фрукты-овощи, какие-то простые фразы

учили утром по дороге в школу, Вика так прям очень любила: "Мам, давай поговорим по-английски".

Ну и дома иногда какие-нибудь английские песенки детские включаю, мелким нравится.

Изменено пользователем Kva
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то что устно - вообще проблем нет, запоминает влет

а кто устно влет запоминать не умеет?

 

у меня всю жизнь были проблемы с английским, потому что это тупая зубрежка больших объемов, я так не умею, мне логику подавай

я вообще не понимаю, как надо учить иностранный язык, чтоб его выучить.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бы вообще ин яз с 5 класса устроил :girl_sigh:

Когда пытались читать, глянула правила чтения, понятно что для 2 класса вообще фиг поймешь, поэтому тупо учили как какие буквы могут читаться или вообще не читаться. Хорошо, кто влет запоминает, а мы долго сидели и по несколько раз слова одни и те же учил. Еще и некоторые слова вообще переводить не надо. В общем, кому-то дано, кому-то не очень :(

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то что устно - вообще проблем нет, запоминает влет

а кто устно влет запоминать не умеет?

 

у меня всю жизнь были проблемы с английским, потому что это тупая зубрежка больших объемов, я так не умею, мне логику подавай

я вообще не понимаю, как надо учить иностранный язык, чтоб его выучить.

+100000 именно так, я дома вызубрю, а у доски ответить не могу теряю структуру непонятного для меня набора звуков(((

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут помогает песенки на английском петь

ай лав ю бейби

энд иф итс куайт олл райт

ай нид ю бейби

ту уорм зе лоунли найтс!!!

 

и так вот поешь, поешь, и английский потихоньку укладывается в голове

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут помогает песенки на английском петь

ай лав ю бейби

энд иф итс куайт олл райт

ай нид ю бейби

ту уорм зе лоунли найтс!!!

неа, ваще не помогает. когда ты на слух слышишь песенку, слова в ней сливаются в одно - они же все незнакомые.

по-русски стихи учить - да, рифмы помогают. а в английском я даже не сразу поняла, что мы учим стихи :)

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...