Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

и мы на карантине со вторника...а у первоклашек же есть дополнительная неделя каникул в феврале. Оставят эту неделю или из-за карантина будем учиться...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у сына в первом классе был карантин в феврале примерно. Так вот нам этот карантин засчитали как дополнительную неделю каникул. И когда карантин закончился, нам уже не полагались допканикулы. Но это думаю в каждой школе/классе индивидуально решается.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец.В первом классе и на второй год...я в шоке

 

anybody

Я думаю если вы будете заставлять ребенка пару раз писать домашнее задание в черновике,абы хуже не будет,можно и отбить интерес вообще к учебе.Я не против черновика,но в пределах разумного,буковки/циферки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в конце первого класса писали годовую контрольную по математике и по русскому - там оценки уже настоящие были и говорили родителям, что если плохо напишет, то пересдача в июне, а если и тогда плохо - то на второй год.

:dash2:

они там совсем сдурели?

что можно ТАК плохо усвоить в первом классе, что ребенка оставлять на пересдачу или второй год?

 

Примеры, задачи с одним действием, задачи в два действия, ребенок должен сам сообразить какую схему нарисовать к задаче, кроме обычных задач есть еще геометрические (прямоугольники, трапеции, ломаные всякие, найти сумму длин сторон или нарисовать фигуру с заданными сторонами). Равенства и неравенства. Да много чего.

 

Во втором классе уже идет счет двузначных чисел в столбик и уравнения с иксами. Если не усвоил программу первого класса, во втором делать нечего, так как та же длина сторон трапеции может быть задана уже двузначными числами. Или вообще уравнением (одна сторона неизвестна).

 

Капец.В первом классе и на второй год...я в шоке

 

Ну не знаю, может это просто страшилка такая была, чтобы лучше готовились к контрольной... Но вроде учителя говорили по-серьезному. Хотя фиг знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас что за школа?Наверное такие требование не везде.Про схемы к примерам вообще первый раз слышу.По какой программе учится ваш ребенок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно представить что у других в тетрадях если у нас нормально :blink: :o

 

А мне страшно смотреть в тетради сына. Нет, решает он иногда правильно, но вот оформление :dash2:

И главное, что черновик не всегда помогает. Ну то есть на скорость потренироваться на черновике - дело отличное, помогает. Но у нас бывает так, что на черновике напишет нормально, более-менее аккуратно, а когда переписывает в чистовик - кучу ошибок наделает. Если кто знает рецепты улучшения внимательности без таблеток (я против химии), то буду благодарна.

 

У вас что за школа?Наверное такие требование не везде.Про схемы к примерам вообще первый раз слышу.По какой программе учится ваш ребенок?

Схемы не к примерам, а к задачам. То есть нарисовать график сколько у кого было яблок, сколько уменьшилось и т.д.

Учительница давала всем родителям несколько листов а4 с разными схемами. Дома и на уроках можно пользоваться этим листами а4, выбирать одну их схем и срисовывать ее в тетрадь. Но на контрольной этим пользоваться нельзя - только из головы схема должна быть.

24 школа, программа "Школа России".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже задачи эти все уже есть и вот перед карантином уравнения начались с одной неизвестной, программа 2100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Не оставляют в первом классе никого на второй год, это запрещено.

Ну и требования у вас в школе, Арома. :blink:

Прям обязательно на контрольных схемы правильно к задачам рисовать? Наша учительница говорит, что схема нужна детям, чтобы ПОНЯТЬ задачку, а если ребенок решает без схемы и она его только путает и расстраивает, то и не нужно их чертить. И это, в общем-то, логично, правда?

Зачем у вас так настраивают детей и родителей на эти контрольные в конце года? Кто их дает - школа? Ведь на федеральном, так сказать, уровне дети в конце 1 класса пишут просто комплексный тест, он сразу по математике, чтению, грамоте и окружайке.

Помню, наш класс (который сейчас третий) все этот тест написали очень плохо, потому что до этого с тестами не сталкивались, их специально не готовили к такому тесту. Севыч вроде баллов 19 из возможных 40-50 набрал, а кто-то и еще меньше. Но детям никакие "двойки" за это не ставили и не пугали, родителям баллы сказали и велели не унывать, то ли еще будет.)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В законе об Образовании.

 

"Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А в Письме МО РФ об организации обучения в первом классе очень строго говорится, что "В первом классе четырехлетней начальной школы домашние задания не задаются. Обучающиеся первого класса четырехлетней начальной школы на второй год не оставляются."

Возможно, учитель может попросить родителей забрать ребенка и снова отдать в другой первый класс, но не более того. Родители могут не согласиться.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Письме МО РФ об организации обучения в первом классе очень строго говорится, что "В первом классе четырехлетней начальной школы домашние задания не задаются. Обучающиеся первого класса четырехлетней начальной школы на второй год не оставляются."

Возможно, учитель может попросить родителей забрать ребенка и снова отдать в другой первый класс, но не более того. Родители могут не согласиться.

Надюш, я читала это письмо, там, вроде, рекомендательная форма, чтоб на 2 год не оставляли. Как на практике сейчас-не знаю. Думаю, что должны быть способы, чтобы оставить ребенка на 2 год или перевести в коррекцию, если он не справляется с программой, во благо ребенка. Я сама оставляла ученика на 2 год в 1 классе, с согласия мамы и комиссии, только подробностей не помню уже. Конечно, это нужно быть совсем нулём, чтоб на второй год оставили. Мне кажется, что проверочные и контрольные в 1 классе не показывают реальной ситуации, по крайней мере, по своей так вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,я в жизни не заставила бы ребенка своего в черновик сначала писать,а потом еще и в чистовике... Мы с первого дня в школе пишем ручкой,никаких карандашей. Я иной раз ахала, когда видела,что в тетради бывает. Но,для меня это не повод заставлять два раза писать одно и то же. Хотя,грожусь иногда, чтоб все-таки старался быть аккуратнее.

Изменено пользователем Tatus'a
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...