Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

Считать надо только заучивать,как таблицу умножения.Так нам учитель сказала,никаких линеечек и тем более пальцев.

я, конечно, не учитель, поэтому спорить мне сложно, но вообще я не очень согласна. Я и сейчас в свои 33 не наизусть знаю, а считаю в уме просто, мне наоборот кажется, что счет в уме - это более полезный навык. Хотя, повторюсь, это мои ощущения просто. Может деткам с проблемами со счетом выучить и правда проще...

 

Надя, неее ) Я даже среди наших ровесников знаю деток, которые ТАК продвинуты в математике, что нам и не снилось. Видела бы ты, ЧТО и КАК считает Дашин Андрюша, например ) И вот Надя выше аналогично про Алину пишет. Мой Дима, например, счет до 100 не очень твердо понимает, а уж про сотни пока речи нет, поэтому я реально смотрю на вещи ) Про задачи на логику даже не знаю, у нас масса всяких пособий, но мне пока сложно оценить уровень, т.к. для этого нужно ребенку уверенно читать условия задачи, а не с маминых слов решать. А тут мы пока не очень себя чувствуем ) Читает хоть и отлично, но спешит/суть может не уловить/невнимателен и рассеян. Но тренируемся, конечно, но я вообще фанат - полная полка пособий разных )

 

ЗЫ тут купила Диме прописи Узоровой, для тренировки дополнительной, он пишет вечерами и говорит мне: "Как хорошо что ты прописи купила, я могу так научиться ровно и красиво писать, а другие дети, у которых прописей таких нет, так и будут писать криво" :lol:

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в ходу и сотни и тысячи. Оля как-то быстро поняла, что 200+200 или 2000+2000 это то же, что и 2+2.

А с чтением у нас все равно медленно продвигается. Не любит и, соответственно, все еще медленно читает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О , Ир, один в один. Я сверстников не слышала, не могу сравнить скорость чтения. Распечатывала с инета тексты для техники чтения. В норматив укладывается, но там что-то ж ещё учитывают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня растёт гуманитарий. У нас все тетради в подписях молодец! и умница! Читает с лету, бывают ошибочки, но редко. Пересказ текста в несколько предложений-практически наизусть. А математику учим. Складывает тоже на пальцах, над задачами не думает, лепит что к носу ближе, лишь бы быстрее. Это последствие оценочной системы!!! Учительница за правильный и быстрый ответ даёт им наклеечки, ну и надо любым быстрым путём заработать. Авось верно. Очень со многим я не согласна сейчас в школе. :(

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все пересказы, рассказы по картинкам влет. Стихи с одного-двух прочтений. Пишет быстро. А вот что делать со скоростью чтения, ума не приложу. читаем каждый день, но количество в качество переходить не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже самое прям. Ир, а ты засекала количество в минуту?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас не с одного прочтения стих. У нас попроще. :)

Придёт техника чтения, да и не главное это. Одна оценка в год не испортит никакой картины, если даже там тройка будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что делать со скоростью чтения, ума не приложу. читаем каждый день, но количество в качество переходить не хочет.

Ир, вообще удивительно. Она ж у тебя давно читать начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще мне порой кажется, что я слишком придираюсь. Мне б послушать ровесника:) у нас в школе какая-то практика - кто читает хорошо, тот какую-то часть (бОльшую) урока читает свою книгу, периодически спрашивают пересказ. Так сначала по словам дочи 5 человек читали, она была в их числе. Сейчас вроде больше. Она говорит, самый скучный предмет - чтение, там читать надо:)

А научилась читать в пять с половиной лет, в саду стишки деткам из книжек читала:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что делать со скоростью чтения, ума не приложу. читаем каждый день, но количество в качество переходить не хочет.

Ир, вообще удивительно. Она ж у тебя давно читать начала.

В том-то и дело. Начала читать в 4,5. Довольно легко. И примерно лет с 5 скорость почти не растет.

Технику чтения сдавали. Сдала на 5. но там и норматив как-то 20 слов в минуту. Главное, без ошибок.

Читает слов 30, максимум 35.

 

Тройки точно не будет. Почти каждый день пятерки по чтению носит :crazy: . Пересказывает хорошо, рассказывает связно, стихи наизусть учит (причем иногда прямо на перемене).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так значит нормальная скорость чтения для этого возраста, раз больше норматива читает. Девочки, вы реально придираетесь к детям. :711909:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,как научить ребенка считать в уме примеры по математике?Моя просто впадает в ступор.Учитель научила считать по линейке,но когда линейку убирает,ответить не может.Если например задача:2+2=4 у нее спрашивают а сколько будет 4-2???Она ответить не может.Я не знаю как ее научить,а учитель говорит зубрить.Распечатать таблицы с учебника ШР по математике и гонять ее.А толку гонять,если ребенок не может ни как в уме(((Помогите пожалуйста!

Жанна, у нас после перебора разных методов сработал такой метод устного счета : например, 3+2. Ребенок считает (сперва вслух, потом про себя) 4,5. Т.е. ответ 5. 5+3 ребенок считает 6,7,8. Ответ 8. Т.е. по принципу как по линейке, но только без неё, отсчитывая в уме. Запоминание пока не наш метод, а вот таким образом получаться стало.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...