Перейти к публикации

Массаж


Натали

Рекомендованные сообщения

Котик, а вам не рано? Моя массажистка сказала, что до 3 мес особо смысла массаж делать нет, т.к. у малышей сильный врожденный тонус мышц-эффекта не будет, лучше в 3 мес первый курс проводить

 

А мне сказали, что с 2-х недель можно массаж делать. Особенно если есть показания. А в 3 хорошо просто общеукреплящий делать. Мы тоже в 2 месяца делали и кстати после него складочки выповнялись! Правда, может просто время пришло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы только сейчас делаем первый раз курс массажа. И мне нервопатолог говорила, что до 3 месяцев не стои делать. А сейчас, массажистка говорит, что после этого курса Кира точно сядет, а я ей говорю: - "рано ей ещё."..А она смеется и отвечает: -" Она сама решит когда время пришло и тебя не спросит". Так что посмотрим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отказалась от очередного массажа. Долго сомневалась, но решила так. Вика очень тяжело перенесла первый - я думаю отсюда и отказ от груди был. А я очень тяжело перенесла отказ. Развиваемся мы нормально и без массажа. Со стороны невролога показаний особых не было в 6 мес. (я специально отдельно уточнила). Теперь мы еще и ходим (за ручки конечно) - схожу к хирургу-ортопеду - если и здесь все ОК, то точно обойдемся без массажа.

PS: Вот уж точно никого не агитирую, просто у нас вышло так, сама сожалею :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам невропатолог сказала, что все у нас нормально, но массаж все равно нужен в 8месяцев. А массажист (нам делает хирург с Петровской) сказала, что показаний особых и нет и если ребенок плохо переносит, то лучше не делать, т.к. это может только навредить! У моей Юли первый день была почти истерика (сильно плакала) , а под конец даже разговаривала во время массажа и играла! Если бы 3 дня сильно плакала бы то тоже отказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы сделали массаж уже 2 раза.Действительно уже видны хоть и небольшие результаты.Нам делала очень хорошая массажистка - Вера Федоровна.Она работает на Кузнецкой.Но к нам она приходит домой платно.Говорят,что после ее работы поднимаются даже детки с параличом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галю, а сколько стоит массаж у нее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, а что плохого в отсутствии массажа? Я Платону не делала. не было показаний - так зачем??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну соглашусь, что без него можно, но и вреда нет, если ребеночек нормально переносит процедуру. Скажу так, массаж скорее полезен, чем вреден.

Ну хочется же малышу дать все самое лучшее, так она сама отказывается :rolleyes: :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сделали 6 дней курс.....и вот результат. Мы сами встаем в кроватке. Но правда, я и сама его гну как хочу. А папа ему вестибулярный аппарат тренировал сегодня. Я думала мне дурно станет. Поочередно держал на весу за одну руку, одну ногу и так как колесо, но в воздухе. А сын только от смеха заливается :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катенька, мы встали, когда нам было 6 мес. и 1 день - массаж мы не делали, а есть кому делают, а они встают в 10 мес. Я думаю это индивидуальные ритмы ребеночка, а массаж и правда подготавливает мышцы. Но есть еще и голова... так, например, чтобы научится ползать - необходимо координировать движения левой и правой половины тела, а это установления взаимосвязей между лев. и прав. полушариями ГМ. Так вначале ребенок учится погремуху перекладывать из одной руки в другую, а потом ползет. Вот здесь массаж не поможет. А напугать с помощью гимнастики можно запросто, если идти на опережение. Я знаю 10 мес деток, которые просто боятся встать на опору ножками и тут массажем не поможешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы со вчерашнего дня стали ходить на массаж. доче очень понравилось, она почти даже не плакала, заплакла когда ей надоело лежать на животике. Массажистка очень приятная женщина. А маленькая после ее массажа спала не просыпаясь почти 5 часов. а с сегодняшнего дня нам еще и физиопроцедуры прописали. теперь будем ходить расслабляться и греться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...