Перейти к публикации

Почему нельзя слепо верить врачам

как не пострадать от врачебных ошибок

Божья коровка

Рекомендованные сообщения

Вот и я, к сожалению, столкнулась с врачом из п.1 и п.2. Пришла к терапевту со своей проблемой, а она чуть ли не поржала! Говорит, что ничего страшного, многие так живут. Да, диагноз поставила, но как от этого избавиться - ни слова, и жить мешает. Еле-еле я у нее выпросила направление на анализы и направление к узкому специалисту по моей части. Пришла домой, зашла в интернет - там вообще советуют курс у психотерапевта пройти - многим помогает) И в принципе, сама понимаю, что правильно. А мой врач - ни слова :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, каждый раз перепроверяю выписанные рецепты, а надо ли они. А если есть сомнения в диагнозе, иду подтверждать к другим специалистам. Дочери, один такой специалист, астму ставил, с соответствующем лечением. :blink: В результате консультации, с пятью-шестью специалистами, оказался обычный противный кашель. :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и я свои 5 копеек в страшные истории про врачей воткну :lol: .

Вторая беременность..... прежде, чем идти вставать на учет, пошла подтверждать и получить рекомендации к частному гинекологу, у которой уже 10 лет наблюдаюсь. По результатам анализов обнаружилась бяка, беременности не угрожает, но пролечить надо. Назначили препарат "гинезол". Какое счастье, что есть интернет :lol: вуаля, и я читаю, что в противопоказаниях значится 1-й триместр беременности - выпадаю в осадок. Перезваниваю, чтобы выяснить, что за фигню назначили. Оказалось не гинезол, а гексикон, я типа ослышалась. Ага, как же ослышалась, я и в инет полезла, только потому, что раньше такого названия не слышала. Правда, доказательств моей правоты не было, потому как обсуждение лечения и назначения лекарств для удобства пациентов проходят по телефону.

Какое счастье, что влезла в инет, почитала и усомнилась (мама предлагала забить болт и лечить тем, что назначено). Что бы сейчас было с моей девочкой, и была бы она вообще. И винить было бы некого кроме себя и своей дурости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и я свои 5 копеек в страшные истории про врачей воткну :lol: .

Вторая беременность..... прежде, чем идти вставать на учет, пошла подтверждать и получить рекомендации к частному гинекологу, у которой уже 10 лет наблюдаюсь. По результатам анализов обнаружилась бяка, беременности не угрожает, но пролечить надо. Назначили препарат "гинезол". Какое счастье, что есть интернет :lol: вуаля, и я читаю, что в противопоказаниях значится 1-й триместр беременности - выпадаю в осадок. Перезваниваю, чтобы выяснить, что за фигню назначили. Оказалось не гинезол, а гексикон, я типа ослышалась. Ага, как же ослышалась, я и в инет полезла, только потому, что раньше такого названия не слышала. Правда, доказательств моей правоты не было, потому как обсуждение лечения и назначения лекарств для удобства пациентов проходят по телефону.

Какое счастье, что влезла в инет, почитала и усомнилась (мама предлагала забить болт и лечить тем, что назначено). Что бы сейчас было с моей девочкой, и была бы она вообще. И винить было бы некого кроме себя и своей дурости

 

ну вот как может частный гинеколог, у которого 10 лет наблюдаетесь, так запросто что-то по телефону надиктовывать? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот как может частный гинеколог, у которого 10 лет наблюдаетесь, так запросто что-то по телефону надиктовывать? :blink:

Очень просто. По результатам анализов, которые у нее на руках находятся. Как раз в этом никакой крамолы не вижу.

 

А мой пример скорее следует отнести к пункту 5 - врач компетентен, но человеческих факторов типа оговорился-заработался еще никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот как может частный гинеколог, у которого 10 лет наблюдаетесь, так запросто что-то по телефону надиктовывать? :blink:

Очень просто. По результатам анализов, которые у нее на руках находятся. Как раз в этом никакой крамолы не вижу.

 

А мой пример скорее следует отнести к пункту 5 - врач компетентен, но человеческих факторов типа оговорился-заработался еще никто не отменял.

 

Да Вам повезло, что смогли эту ситуацию разрулить, не допустив беды. А если бы в такой ситуации был другой исход, то уже не стали бы искать оправдания врачу.

В медицине "оговорился-заработался" как раз-таки и недопустимо. Даже сам врач, чтобы себя обезопасить от "испорченного телефона" должен лекарство написать на бумаге и поставить свою печать, а то можно что угодно выпить, а потом сказать что врач посоветовал/оговорился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже сам врач, чтобы себя обезопасить от "испорченного телефона" должен лекарство написать на бумаге и поставить свою печать, а то можно что угодно выпить, а потом сказать что врач посоветовал/оговорился.

да, только почему-то некоторые врачи не учитывают особенности своего "почерка"... Помню, как-то пыталась лекарство выписанное купить по рецепту. Ни один аптекарь не смог разобрать! :mad: Вроде тут, на форуме девочки помогли разобрать каракули :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вам повезло, что смогли эту ситуацию разрулить, не допустив беды. А если бы в такой ситуации был другой исход, то уже не стали бы искать оправдания врачу.

В медицине "оговорился-заработался" как раз-таки и недопустимо. Даже сам врач, чтобы себя обезопасить от "испорченного телефона" должен лекарство написать на бумаге и поставить свою печать, а то можно что угодно выпить, а потом сказать что врач посоветовал/оговорился.

А, по-Вашему, мне было бы легче, если бы беда случилась, но при этом у меня была бы бумажка с рецептом? Ну, помахала бы я потом этой бумажкой перед носом, и что?

Или наличие бумажки с рецептом предполагает, что собственная голова на плечах уже не нужна?

Согласна, что в теории, такая ситауция недопустима, но как показывает практика, всякое бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

там в статье кстати примеры были, но я не стала копировать- чего про чужие читать, и своих не мало наберется..

 

моя мама три месяца пролежала с переломом бедра- участковая лечила ее от повторного микроинсульта, при чем не одна, да еще комиссия на инвалидность приходила- и никто не заметил, а когда мы наконец привезли ее в больницу на рентген- врач орал на меня и отца: как вы такое допустили, вы что не могли понять что это перелом? ну блин, толпа врачей с пресловутым медицинским образованием не поняли, а мы должны были! вот так-то..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, по-Вашему, мне было бы легче, если бы беда случилась, но при этом у меня была бы бумажка с рецептом? Ну, помахала бы я потом этой бумажкой перед носом, и что?

Может, выписывая рецепт, врач хоть на секундочку бы задумалась о побочных этого препарата. Хотя и это маловероятно, у нас врачи практически никогда не несут ответственности, ни за неправильно выписанные лекарства, ни за неверно поставленный диагноз.

Как "пошутил" Аланцев, 8 лет назад принимая у меня роды: если ты сдохнешь, мне ничего не будет, я следовал инструкциям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как "пошутил" Аланцев, 8 лет назад принимая у меня роды: если ты сдохнешь, мне ничего не будет, я следовал инструкциям.

Ужас.

.

Сейчас уже не знаешь, кому доверять, а кому нет. Недавно тоже малявку нашу лечили средством, которое, оказалось, и вызывало кашель:(

Но, как говорит, муж, врачу нужно или верить, или нет (и не ходить к нему). Я так не могу, просто в последнее время научилась (надеюсь, что научилась :) ) фильтровать информацию.

Всем желаю здоровья! Это самое главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас врачи практически никогда не несут ответственности, ни за неправильно выписанные лекарства, ни за неверно поставленный диагноз.
читаю и вспоминаю текст про организацию лечения в америке. там за больного отвечает один челвоек - медсестра. Т.е. лечение назначает врач, а сестра следит, чтоб ничего в этом лечении не повредило больному (аллергия, побочка).

 

http://www.feldsher.ru/dispetcher/pages.php?ELEMENT_ID=32092

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...