Перейти к публикации

Первоклассники 2014 года


Натали

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд тоже ничего мудреного в списке нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Сева в свои 8 лет не знает и половины всего из этого списка, а если его будут расспрашивать незнакомые люди, то он и того, что знает, не назовет.)) Но это не мешает ему вполне успешно учиться в 1-м классе, оценки им пока не ставят, но если бы ставили, у него были бы 4 и 5. Подозреваю, что если попросить моего отличника-шестиклашку назвать по порядку месяцы года, он не назовет и сейчас. А к началу первого класса он почти ничего из этого списка не знал, и в сад не ходил, и на курсы не ходил (кроме 2-х недельных в школе), поэтому в школе ему было очень интересно.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. у нас в подъезде живет девочка из неблагополучной семьи. Она самая старшая, всегда за няньку. Летом она даже не знала. сколько ей лет и когда у нее день рождения... Пошла в школу только в середине сентября (видимо, маме не хотелось ее вообще отпускать туда) и, к моему великому удивлению с удовольствием ходит и все на лету схватывает :good: Мы часто по утрам одной дорогой идем, она разговорчивая, ей все нравиться, ходит в школу с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, Надюша, я выдохнула...Моя же тоже в садик не ходит, я всё переживала, что она самая глупая в школе будет, теперь я успокоюсь.Моя месяцы знает хорошо и сезоны, да и всё из списка, я её не напрягаю, само как-то...Началось с Дня рождения, когда он, месяц, сезон, а у мамы, а у папы...вот и выучилось :) .Адрес надо знать, чтоб друзьям объяснить, где живешь :), вот и знает всё.Читать, конечно, читаем, т.к. интересно, чем сказка закончится, да и нравится ей, что мама балдеет, когда дочь ей сказку читает :562108:.А вот рисование по клеткам, как и рисование вообще, не знаю, как освоить...Если честно, то я сама не могу дорисовать вторую часть бабочки в учебной тетради :crazy:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, Надюша, я выдохнула...Моя же тоже в садик не ходит, я всё переживала, что она самая глупая в школе будет, теперь я успокоюсь.Моя месяцы знает хорошо и сезоны, да и всё из списка, я её не напрягаю, само как-то...Началось с Дня рождения, когда он, месяц, сезон, а у мамы, а у папы...вот и выучилось :).Адрес надо знать, чтоб друзьям объяснить, где живешь :), вот и знает всё.Читать, конечно, читаем, т.к. интересно, чем сказка закончится, да и нравится ей, что мама балдеет, когда дочь ей сказку читает :562108:.А вот рисование по клеткам, как и рисование вообще, не знаю, как освоить...Если честно, то я сама не могу дорисовать вторую часть бабочки в учебной тетради :crazy:.

У нас Федор до сих пор в месяцах путается, отчества наши затрудняется назвать, раскрашивать нормально не умеет, птиц- животных и их детенышей названия в голову не берет, ягод не знает, потому-что не ест. Ничо, во второй класс ходим ^_^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это только мальчишкам прощают?!Я свою в 3 года заставила запомнить, как полностью зовут её и родителей полностью, в целях безопасности, если потеряется и т.п. :562108:

 

Я рада, что сейчас тесты в школу не проводят, думаю теперь всем легче и мамам и детям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это только мальчишкам прощают?!Я свою в 3 года заставила запомнить, как полностью зовут её и родителей полностью, в целях безопасности, если потеряется и т.п. :562108:

 

Да, я думаю, что не в мальчиках-девочках дело, а в конкретном ребенке. У него это не запоминается, хоть ты что делай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это только мальчишкам прощают?!Я свою в 3 года заставила запомнить, как полностью зовут её и родителей полностью, в целях безопасности, если потеряется и т.п. :562108:

 

Да, я думаю, что не в мальчиках-девочках дело, а в конкретном ребенке. У него это не запоминается, хоть ты что делай

Может ты и права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сева в свои 8 лет не знает и половины всего из этого списка, а если его будут расспрашивать незнакомые люди, то он и того, что знает, не назовет.)) Но это не мешает ему вполне успешно учиться в 1-м классе, оценки им пока не ставят, но если бы ставили, у него были бы 4 и 5. Подозреваю, что если попросить моего отличника-шестиклашку назвать по порядку месяцы года, он не назовет и сейчас. А к началу первого класса он почти ничего из этого списка не знал, и в сад не ходил, и на курсы не ходил (кроме 2-х недельных в школе), поэтому в школе ему было очень интересно.)

Надя, ну ты немного кривишь тут душой, я думаю :562108: Старший явно не потому отличник, что ничего до школы не знал и никуда не ходил, а потому что голова светлая и умничка. И наверняка и в его 6-7 лет ты это прекрасно видела и не переживала.

А со средним ты же сама писала, что вы с ним дома занимались достаточно интенсивно перед школой, т.е. ты уже не рассчитывала на один его "неутраченный интерес" :562108:

 

Дети совсем-совсем разные. Кто хорошо соображает, с тем действительно можно не заморачиваться особенно подготовкой - все в процессе уловит, да и действительно интереснее учиться такому будет, когда он заранее программу первого класса не знает.

 

Но не все дети такие вовсе. Некоторые на лету не схватывают информацию, ее приходится доносить несколько раз и разжевывать. С такими перед школой и правда лучше заранее позаниматься, чтобы какая-то информация была бы в голове уже ДО, чтобы потом от потока новой не "захлебнулся"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-н водил деток в центр "Надежда" на Ниве - для подготовки к школе? хотелось отзывы услышать, может уже где-то писали, подскажите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы собирались туда водить, но нас отговорила воспитатель наша, сказала, что сильный педагог там уже не работает, а преподает ее дочка, с кульковским образованием, т.е. педагогического опыта у нее нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Сева в свои 8 лет не знает и половины всего из этого списка, а если его будут расспрашивать незнакомые люди, то он и того, что знает, не назовет.)) Но это не мешает ему вполне успешно учиться в 1-м классе, оценки им пока не ставят, но если бы ставили, у него были бы 4 и 5. Подозреваю, что если попросить моего отличника-шестиклашку назвать по порядку месяцы года, он не назовет и сейчас. А к началу первого класса он почти ничего из этого списка не знал, и в сад не ходил, и на курсы не ходил (кроме 2-х недельных в школе), поэтому в школе ему было очень интересно.)

Надя, ну ты немного кривишь тут душой, я думаю :562108: Старший явно не потому отличник, что ничего до школы не знал и никуда не ходил, а потому что голова светлая и умничка. И наверняка и в его 6-7 лет ты это прекрасно видела и не переживала.

А со средним ты же сама писала, что вы с ним дома занимались достаточно интенсивно перед школой, т.е. ты уже не рассчитывала на один его "неутраченный интерес" :562108:

 

Дети совсем-совсем разные. Кто хорошо соображает, с тем действительно можно не заморачиваться особенно подготовкой - все в процессе уловит, да и действительно интереснее учиться такому будет, когда он заранее программу первого класса не знает.

 

Но не все дети такие вовсе. Некоторые на лету не схватывают информацию, ее приходится доносить несколько раз и разжевывать. С такими перед школой и правда лучше заранее позаниматься, чтобы какая-то информация была бы в голове уже ДО, чтобы потом от потока новой не "захлебнулся"

Старший, я считаю, отличник именно из-за своего отношения к первой учительнице. Уже писала где-то, что он был в нее так влюблен, что у него под влиянием этого могучего положительного чувства сразу все развилось: память, мышление, внимание...)) Для меня он даже четверостишие до школы учить не хотел, а для нее учил по три стиха за вечер. Для нее он был готов прыгнуть выше головы, и прыгнул, потому и отличник. А дальше все пошло по накатанной, хотя, я думаю, что со своим нынешним отношением к учебе отличником ему быть недолго.)

А с Севой я вообще думала будет радость, если он сможет учиться в общеобразовательной школе. Как зовут маму и папу (ФИО) мы учили около месяца и не могли запомнить. По мне так он и сейчас плохо читает, считает и пишет, хотя его учительницу все устраивает. Детенышей животных он знал, когда это требовали на курсах. Сейчас не назовет. Рисовать по клеточкам он вообще не может, впрочем и не по клеточкам он рисует на уровне трехлетки. (люди - головоножки). Зато в некоторых компьютерных играх, где надо соображать, он проходит уровни, которые неподвластны мне.)) Но у него есть еще одно важное качество, которого никогда не было у маленькой меня. Он может спокойно сказать взрослому человеку "нет". Тут в пятницу весь их класс водили взвешивать, а он взял и не пошел, отказался. Хотя уговаривали и учительница и медработник (зная ее думаю, что она даже орала). Конечно, мне надо было сказать ему "дурачок, это же не страшно, почему не пошел", а я просто пожала ему лапу и сказала, что он молодец. Потому что я бы в первом классе молча пошла бы за взрослыми и взвешиваться, и сдавать кровь, и на укол, и на расстрел...) даже ни о чем не спрашивая. А у него нет стадного чувства и нет страха сказать "нет", он не боится быть не как все и выражать мнение. Даже старший брат пожал ему лапу, он отказывать взрослым тоже научился недавно. И вообще он часто думает и говорит нестандартно, странно. И мне хочется, чтобы это в нем сохранилось, это круто.

Да и вообще детское развитие вещь интересная. Понятно, что в целях всеобщего образования его надо подгонять под стандарты. Но лучше делать это по минимуму, чтобы у каждого был свой вариант развития. Мелкий у меня тоже очень странный в этом плане. Писала уже, что у него отличная память. В своих "чертогах" (ха-ха) он хранит много того, что двухлеткам не нужно. Считает по-русски и по-английски до 20, знает все наши и их буквы и оба алфавита от зубов, назовет вам не только типовые цвета типа "красный" и "желтый", но и, например, фиолетовый, да еще расскажет, что фиолетовым бывает баклажан и виноград... Но если его спросить, как его зовут и сколько ему годиков, не ответит. Также не ответит "да" или "нет" ни на один ваш вопрос, и будет говорить только о том, что интересно ему, например, какая это фигура или буква. Моя бабуля его считает сильно недоразвитым, потому что она ему не нравится и он вообще с ней не говорит, только убегает и орет. Она считает, что он до сих пор говорить не умеет.) Примерно то же, полагаю, может подумать и невропатолог, которого нам проходить в три года. Так что я постараюсь к школе научить его отвечать на вопросы взрослых и даже делать вид, что они ему нравятся.) А если так и не научится (что вряд ли), то будем учиться дома.

Сама пишу о них и думаю, как же мне повезло жить и общаться с такими интересными и классными чуваками, а я еще и их мама, какая ж круть!))) Главное к школе, к семи-восьми годам, не впихать в головушку знания, а сохранить наши хорошие отношения, доверие, взаимопонимание и нежную дружбу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...