Перейти к публикации

Мамин ребенок


Фея

Рекомендованные сообщения

аа, как меня этот термин бесит "болезненная привязанность к матери" :girl_cray2: отголоски советской психологии/идеологии

какая может быть болезнь, если ребенку еще даже трех лет нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., если я правильно поняла, это вина мамы, что она не вселила уверенность в ребенка.

Не надо ничего Вам понимать. А то сейчас напонимаете себе чувство вины и кучу комплексов. Если надо Вам работать - работайте, малыш привыкнет со временем, что мама на некоторое время уходит, и все будет хорошо. :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа, как меня это термин бесит "болезненная привязанность к матери" :girl_cray2: отголоски советской психологии/идеологии

какая может быть болезнь, если ребенку еще даже трех лет нет....

Даша, я сама сначала испугалась названия, но, прочитав статью, нашла ответы на некоторые интересовавшие меня вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сколько не замечала - такие проблемки только у деток, которых мамочки сами по началу с рук не спускают - надо и не надо, качать перед сном и всё такое. естественно, они привыкают, и хотят чтобы это было постоянно.

А как своего ребеночка на руки не брать, а как же эмоциональный контакт? А если он плачет один в кроватке, пусть себе орет? А как приятно потискать свою крошечку. А вообще, про "на ручки" у нас даже отдельная темка есть.

 

Вот-вот)) Валентинка, у вас тут уж шибко холодный расчёт - так с дитятями негоже)))

Я своего вообще не укачиваю и в принципе занималась этим очень мало. Ну а на ручки - конечно, часто беру. Я за тем его и рожала, чтобы обнимать и целовать, чтобы вместе всё делать и т.п... А не штоп в кроватку заложить, и скорей продолжать прежнюю жизнь..

Самостоятельность - это, конечно, хорошо, но привязанность друг к другу мне тоже нравится :)

ну чего уж в крайности то кидаться? )) что ж вы из меня монстра совсем сделали? :crazy: я же не говорю вообще не брать)) просто меру надо знать. я очень люблю потискать своих мелких, но как то пытаемся чувствовать меру. поиграть на ручках, пообниматься поцеловаться - это ж святое. я написала именно качать надо и не надо - это ключевая фраза))

на счёт спать укладывать без укачиваний - так никто не орёт, а если и пытается, то конечно, никто не игнорит. но это очень редко бывает и за частую после приезда от бабушек, которые тоже естественно этим делом "грешат" )))

когда я это писала - представляла себе картину, когда мама ходит с малышком на руках по дому, и укачивает, чтобы уснул, а иначе без этого ритуала не засыпает. для меня это печальная история.

а по поводу родим своих - так иногда мне кажется, что я уже почти родила - потому, что обеими занимаюсь очень плотно с самого рождения. прошла с ними и огонь и воду и медные трубы и очень очень их люблю)) :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала статью. Про жестокость и развод - это не про нас, у сына замечательный папа.

Остается "Не опекайте ребенка чрезмерно. Позвольте ему познавать что-то на собственном опыте и иногда, в тех случаях, когда это возможно, проявлять самостоятельность и принимать решения."

Ну вот объясните мне глупой, что значит "позволять познавать на собственном опыте и проявлять самостоятельность" в отношении годовалого ребенка. К каким ситуациям применимо? Может я действительно гипер-опекаю его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот объясните мне глупой, что значит "позволять познавать на собственном опыте и проявлять самостоятельность" в отношении годовалого ребенка. К каким ситуациям применимо? Может я действительно гипер-опекаю его?

ну например,бывает что мама уж очень переживает за малыша. начал ходить: как бы не упал, вот и ходит за ним по пятам, чуть ли не каску на голову одевает и держит за руку.

Если что, я за то чтобы носить на руках своих детей) Это ж так замечательно. Я наконец своих ношу опять. ну да, 15 кг. а то всю беременность было не поднять, после кс тоже боялась. сейчас могу и поднять, а меня обнимают ручками и ножками длиннющими такимииииии)) крохи))

Если нужно-качала, спали с нами,если сиську до 2лет и 3х мес. На приеме у Новосядло в 2,5 года он спросил: и как ваши дети в сад пойдут? они же так к вам привязаны?"

А к кому должны быть привязаны МОИ дети? :)

Пошли в сад,замечательно.

отпускали и отпускают меня на работу. остаются ночевать у бабушек, если хотят.Вполне спокойно пережили мой роддом и нашу с Ярославом больницу даже..

как будет проходить этот процесс с Яриком не знаю. другой ребенок,другой характер. Ничего не вижу ужасного что малыш плачет, когда мама уходит..пусть даже в другую комнату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну например,бывает что мама уж очень переживает за малыша. начал ходить: как бы не упал, вот и ходит за ним по пятам, чуть ли не каску на голову одевает и держит за руку.

Ну в принципе, так у нас и есть :lol: А как иначе-то? Меня мороз по коже иногда до сих пор пробирает, когда он через порожек ванной перебирается, хотя уже бегает шустро) А когда только начинал ходить, у него вообще не было опции "смотреть под ноги", если бы я за ним не бегала, то зубы уже потом по кафелю наверно собирала бы...

Ладно, тогда снимаю свой вопрос про самостоятельность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я это писала - представляла себе картину, когда мама ходит с малышком на руках по дому, и укачивает, чтобы уснул, а иначе без этого ритуала не засыпает. для меня это печальная история.

Вы меня, извините, но это у вас все-таки все пока в теории. Детки очень разные. Вот старший у меня сам засыпал с самого малюсечного возраста, а младший очень ручной и мамин, он не засыпал, пока я на ручки не возьму, и до сих пор мы так днем спим, а иногда он вообще спит только на руках днем, в кроватке сразу просыпается и плачет. Мне с ним, по вашему, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

когда я это писала - представляла себе картину, когда мама ходит с малышком на руках по дому, и укачивает, чтобы уснул, а иначе без этого ритуала не засыпает. для меня это печальная история.

 

я вот, если честно, не представляю, как это детки засыпают самостоятельно) особенно груднички. а как же сон с сисей? мы едим на ручках и засыпаем... и никуда мы не ходим, сидим себе на кровати (полулежим) - и пусть весь мир подождет... у меня ребенок на ходу не ест, и не спит тем более. да и я балдею с ним, отдыхаю.

днем тоже спит на руках, оооочень редко можно его переложить.

но это, знаете, совсем не печальная история! это самая прекрасная и милая картинка. и я , надеюсь, вы родите и будете получать от этого удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну не надо читать между строк! )) я ж говорю - сама получаю огромный кайф и удовольствие от того, когда моя любимая кроха у меня на руках и засыпает и вообще потискать, пообниматься! по поводу того, что это у меня в теории - меня это прям обижает)) повторяю ещё раз - хоть они и не мои дети, в биологическом смысле, но на духовном и эмоциональном уровне, это мои дети, я действительно таковыми их считаю, т.к. практически каждый день провожу с ними. племянница уже выросла, сейчас крестнице 10 мес. и это всё мне близко, как никогда! я с утра до вечера у них, практически каждый день. муж уже обижается иногда, что дома я только ночую))

печальная история, когда мама ходит с малышом по дому, укачивает чтобы он уснул - так это тоже - только лишь тогда, когда по-другому он уже не засыпает! о том, что дитё засыпает во время кормления - про это даже не заикаюсь - это святое! )) у нас не всегда малявочка перед сном ест. поэтому как она будет засыпать без этого - для меня это очень важно.

что дети все разные - я с этим абсолютно согласна и не спорю ни в коем случае! но то, что изначально в них заложит мама - то и будет получать потом.

главная моя позиция - ребёнок личность с самого рождения. конечно, я буду ему помогать и оберегать во всём, холить и лелеять. НО! лучше я буду ему другом, проводить с ним время как-то в игре, общаться с ним как с самостоятельным человеком, или просто сюсюкаться - есть разница?

ещё раз повторяю - я говорю о чрезмерности, о гиперопеке! и ни в коем случае не призываю никого вообще этого не делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя девочка спокойно отпускает меня по своим делам, когда остается с бабушкой, но наша бабуля с детства с ней занимается, с папкой пока не очень, но это зависит от настроения крохи :) . сама задумываюсь на вопросом: ""Ручной" ли у меня ребёнок?" ^_^ в первое время, где-то до мес. 3-х, была только на руках, но были серьёзные проблемы с животиком, сейчас руки не любит, сажаю на колени, а она сразу с них спускается на пол, перед сном всегда с ней играем на ручках у меня, но ношения на руках нет уже пару мес., бывает, что сама засыпает в кровати. а так (из наблюдений за своим ребёнком) заметила, что с разными людьми она ведёт по-разному, у бабули любит на руках, видит, сразу тянет ручки, со мной больше "ходит", у папки... как получится :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но то, что изначально в них заложит мама - то и будет получать потом.

лучше я буду ему другом, проводить с ним время как-то в игре, общаться с ним как с самостоятельным человеком, или просто сюсюкаться - есть разница?

А нельзя играть и сюсюкаться? А если ребенок с рождения против засыпания без ручек и без ГВ? Я вам все-таки настоятельно рекомендую почитать нашу темку

http://kids60.ru/index.php?showtopic=2853

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...