Перейти к публикации

Мамин ребенок


Фея

Рекомендованные сообщения

А я вот, прочитав целую толстую книгу про привязанность, еще раз убедилась, что то, что я делала и чувствовала интуитивно - оно правильно. Я всегда была жадная до своих детей. Такого ребенка, который спокойно обходится без ручек, брыкается при попытках его потискать или спокойно остается с бабушками - никогда бы не хотела.))...

Я тоже люблю "ручных" детей. Я люблю, когда он на мне засыпает, люблю когда бежит с распростертыми объятьями, когда с целовашками пристает))))

 

. Не понимаю только тех, кто упивается "независимостью" ребенка и сознательно отучает ребенка от ручек, сознательно ограничивает привязанность и контакт...

не это ли пытается сделать мамочка, выходящая на работу в год ребёнкин?

Топикстартеру: Если ваш деть не готов с вами расстаться, не надо и спешить это делать, тогда и проблемы не будет.

 

Зачем Вы так говорите???? Я ребенка люблю больше жизни, но реальность такова, что просто необходимо идти работать, мне тетушка заграницей, к сожалению, наследства не оставила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

. Не понимаю только тех, кто упивается "независимостью" ребенка и сознательно отучает ребенка от ручек, сознательно ограничивает привязанность и контакт...

не это ли пытается сделать мамочка, выходящая на работу в год ребёнкин?

Топикстартеру: Если ваш деть не готов с вами расстаться, не надо и спешить это делать, тогда и проблемы не будет.

Бывают обстоятельства, что мамочка выходит на работу в ребенкин год, деньги нужны, но она при этом не радуется "ура, свобода, наконец-то", а переживает, как там без нее мелкий, названивает бабушке, как там они справляются, и после работы галопом несется домой, чтобы затискать любимчика, и все свободное время ему посвящает, носит на ручках - как можно ее осуждать? Я так понимаю, у Дважды мамы примерно так происходит, у топикстартера тоже. Тут никто независимостью не упивается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, прочитав целую толстую книгу про привязанность, еще раз убедилась, что то, что я делала и чувствовала интуитивно - оно правильно. Я всегда была жадная до своих детей. Такого ребенка, который спокойно обходится без ручек, брыкается при попытках его потискать или спокойно остается с бабушками - никогда бы не хотела.)) А вот хождение хвостиком за мамой и нытье, просьбы на ручки, потребность в совместном сне - по-моему, это все свидетельствует о правильном развитии ребенка

 

Тоже плюсуюсь - очень понравилось, как Вы написали! :good:

Не упускайте своих детей или Почему родители должны быть важнее сверстников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок нормально совершенно остается с папой, бабушками. Но при это не означает, что ей на маму наплевать. Ведь мы с ней целый день проводим - и когда есть возможность с кем-то другим поиграть, очень этому рада. Когда папа приходит с работы, маме может сказать: "иди, мама, в магазин" или "на кухню, ужин готовь". А когда бабушка есть, то ни папа, ни мама уже не нужны. Еще помню год назад, выходим гулять и совершенно случайно встречаем на улице бабушку: и мне ребенок говорит: "иди, мама". Я не считаю, что это плохо, даже считаю очень хорошо, что совершенно спокойно расстается, она же понимает, что мама вернется. И это все при том, что спим мы до сих пор вместе, не отпускает она меня от себя. И когда встречаемся тоже обнимается и целуемся - скучаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок с утра и до обеда бегает за мной как хвостик(даже в туалет за мной бежит,ссори),а когда приезжает папа с работы,то мама ему и не нужна,сразу к папе на ручки бежит)))Да он у нас вообще больше папу любит,не зря же мужик растёт!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Не понимаю только тех, кто упивается "независимостью" ребенка и сознательно отучает ребенка от ручек, сознательно ограничивает привязанность и контакт...

не это ли пытается сделать мамочка, выходящая на работу в год ребёнкин?

Топикстартеру: Если ваш деть не готов с вами расстаться, не надо и спешить это делать, тогда и проблемы не будет.

Бывают обстоятельства, что мамочка выходит на работу в ребенкин год, деньги нужны, но она при этом не радуется "ура, свобода, наконец-то", а переживает, как там без нее мелкий, названивает бабушке, как там они справляются, и после работы галопом несется домой, чтобы затискать любимчика, и все свободное время ему посвящает, носит на ручках - как можно ее осуждать? Я так понимаю, у Дважды мамы примерно так происходит, у топикстартера тоже. Тут никто независимостью не упивается.

Надя,спасибо!Примерно так все и происходит...Жаль,что домой приезжаю не раньше 22 ч,поэтому Кирку укладываю поздновато спать.Все спорим с бабушкой: она хочет его укладывать до моего прихода,чтоб я отдохнула вечером.А мне кажется,это перебор.И так утром не видимся...Хорошо,что я пока на "свободном" графике работаю,всего 12 дней в месяце....Жить можно))Зато соскучиться успеваем друг по другу)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы вы не превращались свой уход в трагедию, если это необходимо, то надо и себя настроить позитивно, что это ненадолго и за это время с малышом ничего не случится, он не один, а с папой. Малыши очень чувствуют настроение мамочки, расставание в этом возрасте почти всегда переносят со слезами,но сильно на их психике это не отразится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок нормально совершенно остается с папой, бабушками. Но при это не означает, что ей на маму наплевать...

Я не считаю, что это плохо, даже считаю очень хорошо, что совершенно спокойно расстается, она же понимает, что мама вернется. И это все при том, что спим мы до сих пор вместе, не отпускает она меня от себя. И когда встречаемся тоже обнимается и целуемся - скучаем.

согласна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы ваш ребенок не скучал, вас спокойно отпускал,то можно было бы говорить,что вы не тот человек,к которому он привязан,значит,привязан к кому-то другому (к отцу,к бабушке),но это уже минус мамы.

простите, но с этим я не соглашусь категорически. Во-первых, давайте разделим понятия "скучать" и "спокойно отпускать". Согласитесь - абсолютно разный смысл. Я знаю на 100%, что моя дочка по мне скучает, и по папе тоже, и временами по бабушкам)) НО при всём при этом я совершенно спокойно могу уйти на работу, в магазин и т.д. В чём тут "минус мамы"?? В статье, указанной выше по ссылке прочитала ответ на этот вопрос: "Если всё хорошо, то незачем беспокоится. Ребёнок уверен в вас,... это же прекрасно.)"

Как здорово- мой ребёнок во мне уверен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уходить незаметно надо, собрались к примеру все и типа гулять. Выходите чуток пораньше, пока папа катает в коляске незаметно уходите, главное, чтоб не видел как вы ушли.

Или вариант сдвинуть сон ребенка на ваш уход.

 

У меня тоже сын такой. Видит, что мама или папа собираются уходить - сразу на руки с нытьём. Это просто некоторые дети такие, я не переживаю.

Вот только по поводу незаметного ухода хотела добавить. Сама интересовалась этой темой, тоже летом планирую на работу выходить.. Так вот детские психологи в частности не рекомендуют так поступать. Лучше постараться хорошо попрощаться, уйти и прийти в обещанное время. Если уходит постоянно незаметно - у ребёнка так и не сформируется уверенности и комфорта в том, что мать рядом. Всегда так и будет переживать, чуть отвернись - и она опять может пропасть.

Ещё читала любопытный пример из личного опыта - когда мама уходила, то обещала сразу позвонить. Ребёнок переключался на телефонный звонок с мамой и вроде как дальше мог ситуацию принять. Будем пробовать!

просто для всех и каждого одного средства нет. Я ухожу незаметно и никто не ноет. На счет пропасть, на улице не видит меня в поле зрения и волнуется, так что это с любым ребенком будет, независимо как с ним прощаются.

А что я уйду говорю, но прощание с ручками и ласками затягивается, деть в соплях. Так я в садик водила, потом решили что для психики ребенка лучше если папа это делает. И о чудо, папу отпускает легко, воспитатель счастливы, что не надо плачущего до икоты ребенка успокаивать.

Это сын такой. Он и нежный и мамин. Дочка совершенно самостоятельная, я могу спокойно уходить и при ней. Истерик нет.

Может еще тот факт, что если брат дома и она не чувствует себя одинокой.

Про ручки- не качала, носить совсем немного. Когда просят на руки, сажусь и обнимаю...

Надо радоваться что ребенок тянется к маме, такой возраст недолго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы ваш ребенок не скучал, вас спокойно отпускал,то можно было бы говорить,что вы не тот человек,к которому он привязан,значит,привязан к кому-то другому (к отцу,к бабушке),но это уже минус мамы.

простите, но с этим я не соглашусь категорически. Во-первых, давайте разделим понятия "скучать" и "спокойно отпускать". Согласитесь - абсолютно разный смысл. Я знаю на 100%, что моя дочка по мне скучает, и по папе тоже, и временами по бабушкам)) НО при всём при этом я совершенно спокойно могу уйти на работу, в магазин и т.д. В чём тут "минус мамы"?? В статье, указанной выше по ссылке прочитала ответ на этот вопрос: "Если всё хорошо, то незачем беспокоится. Ребёнок уверен в вас,... это же прекрасно.)"

Как здорово- мой ребёнок во мне уверен :)

 

Т.е., если я правильно поняла, это вина мамы, что она не вселила уверенность в ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕт, вы не правильно поняли, не пытайтесь читать между строк. :) Всё просто: я процитировала пользователя КСЕША и ответила несогласием. Ну не суть)

Вот просто если бы у меня возникла острая необходимость выхода на работу, а дочка бы меня категорически не отпускала, то для меня это наверняка стало бы проблемой и я, как и вы, пришла бы на форум даже скорее не за поддержкой, а за советом, как эту проблему решить. У вашего малыша "особая врожденная чувствительность". Цитата отсюда , у статьи , правда, страшное название :crazy: , но многое объяснено доступно, и даже советы по решению ситуации найти можно. А , кстати свой вопрос

Т.е., если я правильно поняла, это вина мамы, что она не вселила уверенность в ребенка.

можете задать тому самому психологу из указанной на 1й странице статьи, это ж её слова. Удачи! :711909:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...