Перейти к публикации

Мамин ребенок


Фея

Рекомендованные сообщения

Моя до сих пор переживает, когда я ухожу на работу, особенно в ночь. И, вообще, если мама в поле видимости, то ни папа, ни бабушка не нужны. Она сама говорит :"Я мамина прилипалка". Это при том, что и обе бабушки, и, особенно, папа с ней и играют и занимаются бесконечно и с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сколько не замечала - такие проблемки только у деток, которых мамочки сами по началу с рук не спускают - надо и не надо, качать перед сном и всё такое. естественно, они привыкают, и хотят чтобы это было постоянно.

А как своего ребеночка на руки не брать, а как же эмоциональный контакт? А если он плачет один в кроватке, пусть себе орет? А как приятно потискать свою крошечку. А вообще, про "на ручки" у нас даже отдельная темка есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сколько не замечала - такие проблемки только у деток, которых мамочки сами по началу с рук не спускают - надо и не надо, качать перед сном и всё такое. естественно, они привыкают, и хотят чтобы это было постоянно.

А как своего ребеночка на руки не брать, а как же эмоциональный контакт? А если он плачет один в кроватке, пусть себе орет? А как приятно потискать свою крошечку. А вообще, про "на ручки" у нас даже отдельная темка есть.

 

Вот-вот)) Валентинка, у вас тут уж шибко холодный расчёт - так с дитятями негоже)))

Я своего вообще не укачиваю и в принципе занималась этим очень мало. Ну а на ручки - конечно, часто беру. Я за тем его и рожала, чтобы обнимать и целовать, чтобы вместе всё делать и т.п... А не штоп в кроватку заложить, и скорей продолжать прежнюю жизнь..

Самостоятельность - это, конечно, хорошо, но привязанность друг к другу мне тоже нравится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она своего народит, и мы - ха-ха-ха- посмотрим, как она будет самостоятельность развивать))). Хорошо на крестницах тренироваться, а своего поди затискаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя то липнет, то спокойно играет в свои игры, под настроение. Уходить могу, начинала с танцев, на два часа, плакала, но папа говорил, что успокаивалась сразу, сейчас уже почти и не плачет, может даже ручкой помахать. А вот на ручки все еще просится, как правило на улице

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ситуация, когда мама выходит из комнаты, а ребенок начинает плакать навзрыд, это нормально????

Нормальнее некуда :) По-моему,у всех так))Вот,если наоборот,это странно.....)

знаете, мне вот так не кажется, во всяком случае, что странного в том, что ребёнок спокойно реагирует на уход родителей... ^_^ Ребёнок в таком возрасте должен уже понимать, что мама никуда не денется, а вернётся, как делала это раньше и всегда.

По теме: Мне кажется, что ситуация, когда деть истерит по поводу ухода мамы показывает не сильную привязанность к ней, а страх её потерять. С этим можно работать.. Если честно, мне и в голову не могло придти, что в таком возрасте многие дети так болезненно реагируют, когда теряют из видимости маму :( ДЛя меня бы это была проблема, и я бы попыталась её решить... Хотя тут с младенчества нужно было... (не брать ребёнка на руки, не укачивать - жесть вообще, крайности не нужны.) НО, конечно, все детки разные - индивидуальные особенности и т.п нужно учитывать... Согласна с Комаровским в том, что ребёнок должен принимать условия "стаи" (семьи) и он должен подстраиваться под родителей, а не они.

Моя , кстати, до 2,5 лет на ГВ была. С малолетства пыталась оставлять с бабушкой, папой, ненадолго, конечно, когда нужно было уйи из дома, объясняла доходчиво, куда и зачем я ухожу (например, "на работу, чтобы заработать денежки и купить на них Насте бананчик/конфетку/прочее"). В итоге ребёнок с улыбкой провожает маму и папу на работу (работаем по-очереди), машет ручкой и убегает играть в комнату. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, я успокоилась даже)))

вот, порылась для вас, блог психолога http://olgapisaryk.l...com/110669.html

 

Спасибо, хорошая статейка, будем пробовать. Я то первым делом и подумала к психологу обратиться, но они вряд ли с такими маленькими работают, решила сюда написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А я вот, прочитав целую толстую книгу про привязанность, еще раз убедилась, что то, что я делала и чувствовала интуитивно - оно правильно. Я всегда была жадная до своих детей. Такого ребенка, который спокойно обходится без ручек, брыкается при попытках его потискать или спокойно остается с бабушками - никогда бы не хотела.)) А вот хождение хвостиком за мамой и нытье, просьбы на ручки, потребность в совместном сне - по-моему, это все свидетельствует о правильном развитии ребенка, хотя, теоретически, могу допустить, что некоторым детям удобнее спать одним в кроватке (?), но это редкие исключения. У меня и от более старших детей не бывает потребности "отдохнуть" больше часа-двух. Люблю, чтобы все были дома, чтобы все ночевали дома, в жизни моих детей нет детсада, летнего отдыха в лагерях, редки и непродолжительны ночевки у бабушек... Хотя самой мне бабушка намного ближе мамы, и мы с сестрой у нее проводили в детстве кучу времени, все каникулы и больничные - но для себя и своих детей я такого не хочу))) но у нас и бабушки не хотят - так что в этом плане гармония. И меня вполне устраивает, что основные друзья моих детей - это братья-сестры, кузены-кузины и дети наших друзей, а не одноклассники или приятели с улицы, и что детей после школы тянет домой, а не шляться где-нибудь, только бы не идти домой. И хотя старшим уже 14 и почти 12, у меня нет опасений, что они под чьим то влиянием захотят попробовать сигареты, алкоголь или какую-то наркоту - в этом плане я за них совершенно спокойна, зависимости от сверстников у них нет, они до сих пор "на моей волне", а я эти все вещи резко осуждаю. И я надеюсь, эта наша тесная связь еще много от чего их убережет. Наверное, тут некоторые не поймут меня, ибо для них представления осчастливом детстве - это как раз свалить подальше от предков и подольше погулять, вспоминаются советские времена, когда с года или раньше в сад, а потом целыми летними днями с друзьями на улице в игры играли и ради друзей были готовы на все... и вообще социализация на первом месте, не сможешь завести друзей в саду - как же ты будешь потом жить среди людей, в школе типа домашним детям плохо и страшно, потому что среди жестоких сверстников надо уметь давать отпор... А у меня вот все дети до сих пор "мамины-мамины". Жадная я.)) Часто вспоминаю, как же сильно у меня первоклашка Сенька отличался от других первоклашек (просто его я сама забирала со школы и могла это наблюдать). Вот ведут из строем, парами, в гардероб - он только меня увидит, и нафиг строй, бежит и виснет на шее и мы с ним целуемся-обнимаемся и говорим друг другу нежности, как же мы соскучились (ну не приходилось нам до школы расставаться так надолго - на целых три часа). Другие родители подозрительно на нас косятся и, встречая своих чад, первым делом спрашивают про оценки и поведение, и что было на уроках...

З.Ы. но вот только не подумайте плохого)) ни разу не осуждаю мам, которые с года или даже раньше ребенкиного начинают работать ради денег или карьеры (моя сестра с 6 месяцев племяшкиных всегда работала) или вынужденно отдают детей в сад - это все понятно и оправдано. Не понимаю только тех, кто упивается "независимостью" ребенка и сознательно отучает ребенка от ручек, сознательно ограничивает привязанность и контакт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Я то первым делом и подумала к психологу обратиться, но они вряд ли с такими маленькими работают, решила сюда написать.

да конечно, вся работа только с родителями) с вашим ребенком все нормально, не нужен ему никакой психолог

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом.

Ребенку год. Он, как это говорится, "мамин сынок". Постоянно сидит на руках. Никуда от себя не отпускает. Даже в туалет сходить проблема, он сразу в слезы. Т.е. я постоянно должна находиться в зоне его видимости. Отвлечься может максимум минут на 10, потом опять ко мне. Раньше меня это не беспокоило, но сейчас я вышла на работу. Пока я в течение получаса собираюсь, это просто кошмар. Он ревет как белуга. С рук не слезает. Когда я ухожу, вроде сидит с отцом нормально, но все равно периодически вспоминает обо мне, ищет. Я переживаю, мне больно смотреть на его постоянные слезы. Я боюсь за его психику. Как быть в этой ситуации?

До 3-х лет ребенок для мамы-это он сам...,он ещё не может разделить на себя отдельно и маму отдельно. Каждое ваше расставание с ребенком он воспринимает,как то,что его мир рухнул. Вы, взрослый человек, и тоже очень скучаете по малышу,но знаете,что вот-вот вернётесь и обнимите его,а в его детской головке только одно-мама ушла и её больше нет,он любыми путями,криками,истериками,пробует это предотвратить. Это каждодневный удар по его психике. Отголоски будут обязательно,причем даже не сразу. После 3-х лет маленький тоже будет скучать,плакать,но успокаивать себя тем,что мама меня не бросит,скоро придёт. Он уже отделяется от мамы,начинает понимать,что он-это он,а мама-это мама. Вот после 3-х лет уже можно объяснять,что маме нужно на работу и т.п. До 3-х лет это просто бесполезно,как бы мама сама себе не говорила,что она всё объяснила,а он всё понял. Дети в садике ходят за воспитателем и твердят :Когда моя мама придёт?" Воспитатели всем детям всегда отвечают:"Вас всех-всех заберут,никого тут не бросят".Дети успокаиваются. Кто бы не говорил,что дети до 3-х лет быстрее адаптируются в садике,я не соглашусь. То,что дети,после 3-х лет больше плачут-это только признак того,что они старше и умнее. Лучше плакать и себя успокаивать,чем быть брошенным малышом с чужой тётей. Представляю,что у них в голове творится и какой ужас они испытывают. Природой всё устроено так,что ребенок очень зависим от мамы,но потом,плавно и постепенно ребенок сам от мамы отходит. Вот если бы ваш ребенок не скучал,вас спокойно отпускал,то можно было бы говорить,что вы не тот человек,к которому он привязан,значит,привязан к кому-то другому (к отцу,к бабушке),но это уже минус мамы. Всё с вашим малышом хорошо. Рановато вы ему разлуку устраиваете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, прочитав целую толстую книгу про привязанность, еще раз убедилась, что то, что я делала и чувствовала интуитивно - оно правильно. Я всегда была жадная до своих детей. Такого ребенка, который спокойно обходится без ручек, брыкается при попытках его потискать или спокойно остается с бабушками - никогда бы не хотела.)) А вот хождение хвостиком за мамой и нытье, просьбы на ручки, потребность в совместном сне - по-моему, это все свидетельствует о правильном развитии ребенка, хотя, теоретически, могу допустить, что некоторым детям удобнее спать одним в кроватке (?), но это редкие исключения. У меня и от более старших детей не бывает потребности "отдохнуть" больше часа-двух. Люблю, чтобы все были дома, чтобы все ночевали дома, в жизни моих детей нет детсада, летнего отдыха в лагерях, редки и непродолжительны ночевки у бабушек... Хотя самой мне бабушка намного ближе мамы, и мы с сестрой у нее проводили в детстве кучу времени, все каникулы и больничные - но для себя и своих детей я такого не хочу))) но у нас и бабушки не хотят - так что в этом плане гармония. И меня вполне устраивает, что основные друзья моих детей - это братья-сестры, кузены-кузины и дети наших друзей, а не одноклассники или приятели с улицы, и что детей после школы тянет домой, а не шляться где-нибудь, только бы не идти домой. И хотя старшим уже 14 и почти 12, у меня нет опасений, что они под чьим то влиянием захотят попробовать сигареты, алкоголь или какую-то наркоту - в этом плане я за них совершенно спокойна, зависимости от сверстников у них нет, они до сих пор "на моей волне", а я эти все вещи резко осуждаю. И я надеюсь, эта наша тесная связь еще много от чего их убережет. Наверное, тут некоторые не поймут меня, ибо для них представления осчастливом детстве - это как раз свалить подальше от предков и подольше погулять, вспоминаются советские времена, когда с года или раньше в сад, а потом целыми летними днями с друзьями на улице в игры играли и ради друзей были готовы на все... и вообще социализация на первом месте, не сможешь завести друзей в саду - как же ты будешь потом жить среди людей, в школе типа домашним детям плохо и страшно, потому что среди жестоких сверстников надо уметь давать отпор... А у меня вот все дети до сих пор "мамины-мамины". Жадная я.)) Часто вспоминаю, как же сильно у меня первоклашка Сенька отличался от других первоклашек (просто его я сама забирала со школы и могла это наблюдать). Вот ведут из строем, парами, в гардероб - он только меня увидит, и нафиг строй, бежит и виснет на шее и мы с ним целуемся-обнимаемся и говорим друг другу нежности, как же мы соскучились (ну не приходилось нам до школы расставаться так надолго - на целых три часа). Другие родители подозрительно на нас косятся и, встречая своих чад, первым делом спрашивают про оценки и поведение, и что было на уроках...

З.Ы. но вот только не подумайте плохого)) ни разу не осуждаю мам, которые с года или даже раньше ребенкиного начинают работать ради денег или карьеры (моя сестра с 6 месяцев племяшкиных всегда работала) или вынужденно отдают детей в сад - это все понятно и оправдано. Не понимаю только тех, кто упивается "независимостью" ребенка и сознательно отучает ребенка от ручек, сознательно ограничивает привязанность и контакт...

много-много раз "нравится" :good: :good: :good:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Не понимаю только тех, кто упивается "независимостью" ребенка и сознательно отучает ребенка от ручек, сознательно ограничивает привязанность и контакт...

не это ли пытается сделать мамочка, выходящая на работу в год ребёнкин?

Топикстартеру: Если ваш деть не готов с вами расстаться, не надо и спешить это делать, тогда и проблемы не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...