Перейти к публикации

Семейные финансы


Rubashka
 Рассказать
Подписчики 6

Голосование  

78 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую часть семейного бюджета в среднем вы тратите на еду?

    • питаюсь своим хозяйством, трачу 10-20%
      0
    • 20-30%
      25
    • почти половину
      23
    • более 50%
      20
    • практически все проедаем, до 90%
      10
  2. 2. Я - женщина, и моя зарплата (на руки)

    • меньше 20 000
      24
    • 20 000-25 000
      21
    • 26 000-30 000
      10
    • 31 000-40 000
      14
    • 41 000-50 000
      7
    • больше 50 000
      2
  3. 3. Моя зарплата

    • полностью белая
      55
    • серая - официально платят какую-то часть, остальное - черными
      13
    • полностью черная
      10


Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Толстый Лори сказал:

но до сих пор полно деревень и сел, где родители традиционно в школьное воспитание почти не вмешиваются.

Так-то это нормально, не вмешиваться в школу. Тема героев и героизма это наше традиционное, как и тема войны, если не рассказывать, можно перечеркнуть и обесценить всю военную историю, культуру, литературу, отменив ее изучение. Процесс пошел, на ЕГЭ заменили вопросы, добавив зарубежных писателей. Подробностей не знаю, за темой не следила, но объяснение звучало как: "их изучают в 10-11 классе, поэтому это более актуально, чем Пушкин, которого дети в выпускных классах не изучают". 

Я просто логики не понимаю. Зачем мы тут так рады за тех детей, которые поступают в военные вузы? Лицемерим? Воевать - их святая обязанность. А если что... Про героя не должны знать поколения?...

Нет уже давно никакого миру-мира

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по поводу жизни в Германии-Израиле я частично с Аней могу согласиться. Обычные работяги. Не жируют, лечиться ездят сюда, у кого есть возможность, тут дешевле. В Израиль, например, везут одежду, обувь, текстиль чемоданами, потому что там дорого. 
Но при этом никто не изъявляет стойкого желания вернуться сюда. Ну, разве что мой напрочь больной троюродный брат. Но это пока он не представляет, насколько «великим» будет его пособие.
И обычный водитель автобуса смог прилететь второй раз за год к матери из Израиля, хоть это и напряжно для бюджета. Второй раз даже с женой. Примеряю на себя: если бы что-то случилось с моими родственниками, я бы и одна

не смогла рвануть в Израиль или Германию. 

Тётя в Эстонии: со здоровьем проблемы большие, дорого всё для неё. Но это как посмотреть с другой стороны: живёт в двушке, одна комната - натуральный склад, холодильник в прямом смысле забит едой. Не с дачи, из магазина. 

Так что многие «как нам сложно жить» возникают потому, что они не представляют, как бы они жили здесь при тех же исходных данных. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Natenka сказал:

Ну как бы это нормально не вмешиваться в школьное образование. Я даже не знаю, какого цвета у Лени учебники: он учится самостоятельно, меня этот процесс совсем не касается. 
Наверное, поэтому у меня и есть время на пресловутое «саморазвитие», что не надо контролировать свои учебу детей. 

Это  от родительницы зависит и от  учителя. Со старшей  меня не  нагружали по поводу учебы, в родкомитете и  подобных группировках не состояла ибо не хочу. Вообще не  знала как  учебный процесс проходит,  что изучают, сколько задают.  С младшим  их учительница пыталась навязать сидеть с ребенком и делать уроки. Я свою позицию озвучила в этом вопросе, вроде репрессии не посыпались - учится на  что может, иногда помогаю, когда вижу  что  совсем жуть) Успеваемостью  интересуюсь,  по школьную  жизнь  в курсе, но на уровне "я сегодня с подругами ходила в кафе и ела мороженое" "мы решили  прибрать мусор у памятника" "оказывается  в кб много  недорогих вкусняшек, почему мы туда не ходим?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, кицунэ сказал:

лет так назад,  на мое  "экономить" кем-то было сказано ,что нужно не экономить ,а  учиться зарабатывать, инвестировать там, все дела)  И это была не Анник))))) Что-то  молчат нынче  сколько наинвестировали, скромняжки)

 

Я помню :rofl:

Даже с закидыванием туда 10к ежемесячно это мамкин инвестор, у которого то трусы порвутся то долг по коммуналке. Выгодно оказалось инвестировать в недвижимость, как ни парадоксально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.09.2023 в 20:28, кицунэ сказал:

 

 

 

Изменено пользователем Ollga60
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование должно быть образом жизни, чтобы лет через 5-10 смотреть результат. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышка сказал:

ИИС наверное имелось ввиду? Почему бы и нет. Если страшно, то пифы, а так и акции хорошо растущие есть. 

Да. У меня на нем вложено в акции, но там это все минимум 3 года должно лежать, иначе потеряешь 13%. И да, вроде сейчас уже нельзя иис заново открывать, если закроешь. Только копить, копить...без возможности воспользоваться. 

Не так написала. Сроки владения будут увеличены с 5 до 10 лет. Неинтересно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Annik сказал:

Да. У меня на нем вложено в акции, но там это все минимум 3 года должно лежать, иначе потеряешь 13%. И да, вроде сейчас уже нельзя иис заново открывать, если закроешь. Только копить, копить...без возможности воспользоваться. 

Не так написала. Сроки владения будут увеличены с 5 до 10 лет. Неинтересно. 

Можно просто брокерские счета открыть. Единственное, что сейчас для иностранных акций надо иностранный счёт открывать, чтобы ничего не могли заморозить. 

Изменено пользователем Мышка
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мышка сказал:

Можно просто брокерские счета открыть. Единственное, что сейчас для иностранных акций надо иностранный счёт открывать, чтобы ничего не могли заморозить. 

Ага, о нем ещё нужно обязательно в налоговую сообщать) и грусть- ценники сильно поднялись на открытие из-за курса. Ну и перевод напрямую не получится делать - ещё плюс комиссия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Annik сказал:

Ага, о нем ещё нужно обязательно в налоговую сообщать) и грусть- ценники сильно поднялись на открытие из-за курса. Ну и перевод напрямую не получится делать - ещё плюс комиссия. 

Ну а как же без налоговой, государство бдит. Открыть можно и бесплатно, а переводы, да, только с комиссией. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мышка сказал:

Ну а как же без налоговой, государство бдит. Открыть можно и бесплатно, а переводы, да, только с комиссией. 

Бесплатно - это какой банк и страна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...