Перейти к публикации

Семейные финансы


Rubashka
 Рассказать
Подписчики 6

Голосование  

78 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую часть семейного бюджета в среднем вы тратите на еду?

    • питаюсь своим хозяйством, трачу 10-20%
      0
    • 20-30%
      25
    • почти половину
      23
    • более 50%
      20
    • практически все проедаем, до 90%
      10
  2. 2. Я - женщина, и моя зарплата (на руки)

    • меньше 20 000
      24
    • 20 000-25 000
      21
    • 26 000-30 000
      10
    • 31 000-40 000
      14
    • 41 000-50 000
      7
    • больше 50 000
      2
  3. 3. Моя зарплата

    • полностью белая
      55
    • серая - официально платят какую-то часть, остальное - черными
      13
    • полностью черная
      10


Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Annik сказал:

Наташ, меня на это не поймаешь, два пенсионера перед глазами. И я им не помогала, скорее наоборот. 

Ну и ни у кого больше пенсионеров нет, да? 

У меня вот тоже двое, не работают давно (не по своей воле, мама давно, сократили перед пенсией и никуда в острове не смогла устроиться, папа год как - здоровье не позволяет больше работать), пенсии 21 и 15. Да, им /типа/ хватает так как пашут как папы Карло, успели в среднем возрасте дом построить, хозяйство, огород, пасека. За счёт своего дома меньше коммуналка. Даже есть какие-то накопления небольшие, но в основном за счёт разного наследства от своих родителей. Да, формально им почти хорошо живут. Но позвольте, что они видели на своей пенсии? Они типа на заслуженном отдыхе? Могут наслаждаться? Да им даже в санаторий здоровье подправить не уехать, потому что хозяйство. Как работали всю жизнь, так и продолжают. Питаются без шлака, ага, тут проблем и правда нет... 

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Annik сказал:

Мне про пропаганду не надо, ездила, платила, видела цены. Тыща евро в месяц это потолок, за которым нищета. У них примерно такие пенсии, может и меньше. 

у моей подружки в испании свекровь - медсестра из муниципального госпиталя. точнее, пенсионерка, всю жизнь проработавшая медсестрой там. хорошо живет. наняла домработницу, которая приходит ей готовить и уборку делать, нанимает строительные фирмы, которые ей перекрашивают дом. летом уехала в круиз, потому что на юге испании очень жарко, а на кораблике хорошо - свежо, весело, всякие активности и концерты

вобщем, живет примерно так же, как и наши пенсионеры

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, cherepaha сказал:

о блин это типичная ошибка выжившего - считать, что у всех стало лучше

А если не стало, то он плохо занимался саморазвитием     старался

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Natuska сказал:

Соседка продала квартиру и уехала жить в Струги, потому что проработала всю жизнь медсестрой, пенсия 17000, квартплата 5000.

нет чтоб в круиз поехать! но, наверное, просто любит тихую красоту среднерусских земель

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Annik сказал:

Траты видны в банковском приложении, мне хватает. Если нужна полная раскладка, что покупала, вся история в приложениях магазинах есть. 

Хватает если не анализировать. А мне важно сколько на еду уходит. И на какую еду, тоже важно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, cherepaha сказал:

да понятно, у тебя и в деревне асфальт, и в Пскове нет луж и грязи, и в СССР были все равны

очень сложно спорить с таким)

ты молодец, что нашла работу по душе с отличной зарплатой, и сын молодец, с таких ранних лет умеет зарабатывать

но блин это типичная ошибка выжившего - считать, что у всех стало лучше

Видела, как перекресток сделали? Как специально, достали уже благоустраивать вокруг меня все :lol: 

Не лучше, но и не хуже. Жизнь идёт своим чередом, она просто другая, постепенно адаптируется, потом опять все меняется. И обязательно в худшую сторону. Хорошего никто не замечает.

Давайте ещё про мусор традиционно поговорим, им и закончим. Свалки разрастаются, раздельного сбора до сих пор толком нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Annik сказал:

Видела, как перекресток сделали? Как специально, достали уже благоустраивать вокруг меня все 

не знаю, какой там у тебя перекресток, но вижу, как кладут асфальт. это пздц( переживет этот асфальт выборы, и баста

поезмского делали-делали, делали-делали, потом переделывали-переделывали: асфальт теперь кусками, вместо ямок - горки, из 13 люков на участке от школьной до круга - только 2 в уровень асфальта

ну не получилось, че

бывает

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мышка сказал:

Хватает если не анализировать. А мне важно сколько на еду уходит. И на какую еду, тоже важно. 

Я стараюсь в беспамятстве не готовить и не есть, каждый продукт под контролем. Работаю над уменьшением порций. Будет привычка доведена до автоматизма - можно будет этим так уже не заниматься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Annik сказал:

Хорошего никто не замечает.

за хорошее, я, кстати, очень благодарна. в чем мы впереди планеты всей?

у нас прекрасный инет-банкинг правда сделан не государством  

у нас отличная цифровизация по всяким госуслугам, еще довели бы до ума синхрон между разными ведомствами, а то так и приходится их коннектить своими руками и ногами правда выходит она счас боком - плата за удобство

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, cherepaha сказал:

у моей подружки в испании свекровь - медсестра из муниципального госпиталя. точнее, пенсионерка, всю жизнь проработавшая медсестрой там. хорошо живет. наняла домработницу, которая приходит ей готовить и уборку делать, нанимает строительные фирмы, которые ей перекрашивают дом. летом уехала в круиз, потому что на юге испании очень жарко, а на кораблике хорошо - свежо, весело, всякие активности и концерты

вобщем, живет примерно так же, как и наши пенсионеры

А у нас знакомая сама ездила туда и работала домработницей, наверное, у таких медсестер) а здесь она бухгалтер) и там жилье, и злесь жилье. Тут четкой закономерности нет, свобода выбора, как ты говоришь 

Домработница и здесь реальный вариант, как и другие услуги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Annik сказал:

Домработница и здесь реальный вариант, как и другие услуги. 

пхахаха

ок, Аня) хочу жить в том Пскове, в котором ты живешь

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно замечать хорошее, если в 2010 году зарплата была хх+,а сейчас... А сейчас чуть-чуть побольше, вот совсем чуть чуть. Как-то за 13 лет хотелось бы 100+... 

Приходится все считать и инвестировать 

Изменено пользователем Мышка
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...