Перейти к публикации

Семейные финансы


Rubashka
 Рассказать
Подписчики 6

Голосование  

78 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую часть семейного бюджета в среднем вы тратите на еду?

    • питаюсь своим хозяйством, трачу 10-20%
      0
    • 20-30%
      25
    • почти половину
      23
    • более 50%
      20
    • практически все проедаем, до 90%
      10
  2. 2. Я - женщина, и моя зарплата (на руки)

    • меньше 20 000
      24
    • 20 000-25 000
      21
    • 26 000-30 000
      10
    • 31 000-40 000
      14
    • 41 000-50 000
      7
    • больше 50 000
      2
  3. 3. Моя зарплата

    • полностью белая
      55
    • серая - официально платят какую-то часть, остальное - черными
      13
    • полностью черная
      10


Рекомендованные сообщения

Бывает, что кредит выгоднее, чем копить. :) Если он на работу берется.

бывает, но, как правило, когда речь идет об очень больших суммах, типа "на квартиру", "на бизнес". А на стиралку, мне кажется, разумнее накопить.

Ну вот с этим я согласна. Но представьь ситуацию. Сломалась у тебя стиралка. И заначки нет. Будешь 3 месяца руками стирать пока накопишь? Я - нет) Понадобился мужу ноутбук по работе, денег нет отложенных. Пошли взяли. За лето отдадим. Или например, я прошлое лето все провела в городе. Надо дачу. Что, дочке сказать "Дочь, извини, еще 2 года в городе потусим, а через 2 лета я накоплю, поедем на дачу"? Для меня лучше взять кредит и потихоньку отадвать, лопая клубничку летом :711909:

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему то боюсь длительных по времени кредитов, но это мои тараканы

а я вообще их боюсь. пока, тьфу-тьфу-тьфу, обходимся без них
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему то боюсь длительных по времени кредитов, но это мои тараканы

а я вообще их боюсь. пока, тьфу-тьфу-тьфу, обходимся без них

вот и наша семья боится на долгий срок брать кредит или ипотеку, особенно в нашей стране, где такие большие проценты, на год-два, ещё возможно, но вот на 5-15... нам легче собрать, чем взять в банке... какую-то сумму откладываем, она "вне зоне доступа" для нас, на другую сумму живём, планируем свой бюджет, для нас это стало даже нормальным фактом, привычкой, т.к. от кого-то ждать помощи в покупке каких-либо масштабных покупок не приходится (например, квартира или машина).

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с деньгами конечно просто загадка: их никогда нет. Если в кошельке тысяча-вторая завелась они откладываются на платежи вечные... И так постоянно экономя пытаемся не залезать в деньги мужа ( хотя конечно влезаем периодически, когда мне никак совсем) Ну и второй ребенок для нас неслыханная роскошь. Мы умрем с голоду через месяц... Зарплаты мужа не хватит даже на оплаты все наши...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у мтс уже который год в кредит связь получаю. Только безпроцентный. Я могу в минус уходить до 2200 вроде. Когда сумма периваливает за 1700, они начинают слать смски что лимит скоро будет исчерпан. Тогда и плачу. Но столько чтобы оказаться в плюсе снова. И так до след сообщения :) Зато разговариваю сначала, а потом плачу ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доходы разные у всех, потому что кто-то на дядю работает, а у кого-то свой бизнес, это разный даже порядок доходов, мне кажется.

А для работающих на дядю родителей хорошее подспорье, когда есть неработающие бабушки, готовые сидеть с ребенком. Ты работаешь и на няню не тратишь.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже боюсь кредитов. Но вот благодаря одному взятому в 2005 г. - я сама, а впоследствии и моя семья, и теперь доча, живем в пускай- однокомнатной - но все же своей квартире. Причем, мы его выплачивали и уже жили в своем жилье, а не платили чужому дяде за съемную хату. Мое личное мнение, да и свой опыт, подтверждают, что накопить сейчас на квартиру просто нереально. Это из разряда фантастики. Ну вот лично у меня - не получится, тем более пока на одну зарплату мужа и с ребенком. Вот подумываю о том, что, отдав дочку в сад, и выйдя на работу, буду думать снова о кредите. Страшно - не страшно, а в однокомнатной жить - не дело, хотя бы как-то двушку надо покупать. А без кредита, к сожалению, с нашими зарплатами это невозможно.

Изменено пользователем Stepashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому интересно) Мы поженились с мужем рано, я после школы - студент-заочник, он - после института - только устроился в милицию (з.п. 8500), лейтенант. Правда у моих родителей была 3-х комнатная квартира, его родители готовы были помочь, но мы решили для себя - сами и будем жить отдельно.. Так, мы, всем миром, родители - 200 000 в кредит взяли, мы - 670 000 р. на 30 лет в ипотеку и купили 2 комнатки в общежитии. Дабы жить самостоятельно. Было трудно в первое время. Молодые, хотелось и красиво одеться, сходить куда-нибудь и кредит (7 000р.) отдать. Мне повезло, студента взяли продавцом в ЦУМ. Зарплата по тем временам (2008 г) была высокая - 15 000 р. плюс проценты за продажу. Плюс у мужа случился переход из милиции в МЧС. Стали на семью получать около 30000. ВСЕГДА платили за кредит сами. Хоть и родители пытались подсунуть лишнюю копеечку (большое им спасибо!). В ЦУМе отдел обанкротился, ушла продавцом в Магнит, туда раньше всех подряд брали. Решились на ребенка, доход резко уменьшился до 15000, правда кредит со временем таял - оставалось отдавать по 4000-5000. Кормила малыша детским питанием, подгузники ... в итоге мы жили на 5000-6000 р. в месяц, с которых 1500 - за жилье, остальное - на еду и одеться. И тут ... повысили зп в полиции, мужа пригласили обратно. Вернулся, стал получать 35 000. Я - на нуле, и тут узнаю, что беременна на 3 неделе. Решилась оставить ребенка, в итоге еще узнала, что у меня на работе сохранятся 1,5 года декретные - по 5000 в месяц и сделают перерасчет дородовых-послеродовых за 2 ребенка. Живем счастливо в своем жилье, пусть и не квартира. Кушаем, то, что хотим и нормально одеваемся, имея выбор. Плюс деткам - самое лучшее, еще и откладывать умудряемся. Да, по поводу кредита, сейчас платим по 2000. Хотя брали на 30 лет, выплатим за 6. Помог мат. капитал. И все же, живя в разных условиях, я сделала вывод. Денег много не бывает. Потребности меняются от дохода. Поэтому, часть денег я могу со спокойной душой дать в церкви на пожертвования, либо частично помочь нуждающимся в лечении деткам. Взрослых "попрошаек" не перевариваю, считаю, что они могут, но не хотят выбиться "в люди". А еще хочется "начитить репу" мамкам и папкам, которые учат и заставляют от "безисходности" попрошайничать своих чад, многие стоят поотдаль. Ни за что бы не смогда унизить так своего ребенка! Лучше в крайность броситься, но не лишать детства роднулек. А так, мне кажется, Свыше сами знают сколько и кому дать. Если человек не дурак, он правильно распорядится возможностями и достигнет нужного результата.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто иногда думаешь стоит ли копить, если деньги просто каждый год тают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто иногда думаешь стоит ли копить, если деньги просто каждый год тают.

 

Деньги не должны лежать в шкафу! Т.к. это глупо, они должны быть вложены в вещи, которые в случае чего можно реализовать!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну-ка расскажите секрет как это муж с зп 8500 умудрился взять кредит на 670 ?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...