Перейти к публикации

Семейные финансы


Rubashka
 Рассказать
Подписчики 6

Голосование  

78 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую часть семейного бюджета в среднем вы тратите на еду?

    • питаюсь своим хозяйством, трачу 10-20%
      0
    • 20-30%
      25
    • почти половину
      23
    • более 50%
      20
    • практически все проедаем, до 90%
      10
  2. 2. Я - женщина, и моя зарплата (на руки)

    • меньше 20 000
      24
    • 20 000-25 000
      21
    • 26 000-30 000
      10
    • 31 000-40 000
      14
    • 41 000-50 000
      7
    • больше 50 000
      2
  3. 3. Моя зарплата

    • полностью белая
      55
    • серая - официально платят какую-то часть, остальное - черными
      13
    • полностью черная
      10


Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Annik сказал:

Кроме сыра и винишка пенсионеры едят что-нибудь? Мясо есть приличное? Я помню в Германии очень дорого было в тучные 2000-е, контейнер на 200 гр говяжьего фарша полтора десятка евро. 

Билеты на самолёт дешёвые, не в личный чартер занимают? 

А коммуналка почём? Медицина по страховке? 

Мне про пропаганду не надо, ездила, платила, видела цены. Тыща евро в месяц это потолок, за которым нищета. У них примерно такие пенсии, может и меньше. 

Про дорогую коммуналку наша пенсионерка - соседка снизу постоянно рассказывает. Мы обсуждаем, что пора дом реновировать, она блокирует решение. Типа коммуналку еле тянет, на ремонт не согласна. На вполне логичный вопрос, зачем она одна живет в четырехкомнатной квартире, резонно отвечает, что не наше это дело, но ей нужны 4 комнаты, потому что в одной спальня, в другой библиотека, а две комнаты для подружек, которые периодически к ней приезжают. Я каждый раз еле сдерживаюсь, чтобы не рассказать, как чудесно она могла бы жить в Пскове. 
В Германию полгода назад наша форумчанка уехала, жду, когда рассекретится, но она пока не пишет нигде об этом. Но в чате для близких знакомых регулярно выкладывает фото, как страдают без русских березонек обустраиваются. У нее другие впечатления, не твои «ужас, ужас, здесь жить невозможно». 

Изменено пользователем Natenka
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла мельком. Пенсионер пенсионеру рознь. "Обычные" И военные-силовиуи. 

Про ОТ даже смешно. Я с раёна на работу пешком хожу, 11-й 15-30 минут битком, тематические по пробкам стоят. 

Если бы Анник покупала для пп всё-всё то вышло бы в сорокет как минимум. 

А так что говорить, кто как устроился, тот так и живёт. Не всём есть место под солнцем. Единственная правда, которая устроит всех: каждое следующее поколение живёт лучше предыдущего

 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, cherepaha сказал:

за хорошее, я, кстати, очень благодарна. в чем мы впереди планеты всей?

у нас прекрасный инет-банкинг правда сделан не государством  

у нас отличная цифровизация по всяким госуслугам, еще довели бы до ума синхрон между разными ведомствами, а то так и приходится их коннектить своими руками и ногами правда выходит она счас боком - плата за удобство

Я благодарна за наше Запсковье. Какая Милевка, какой парк на Энтузиастов. А как дороги сделали в округе! На Поземского парки, скверы, везде идёт реконструкция. Оновленную Василевку скоро откроют. Для небольшого города значительные изменения. 

Хреновое я тоже вижу, если что. Надеюсь, что всему свое время. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мышка сказал:

Сложно замечать хорошее, если в 2010 году зарплата была 40+,а сейчас... А сейчас чуть-чуть побольше, вот совсем чуть чуть. Как-то за 13 лет хотелось бы 100+... 

Приходится все считать и инвестировать 

только те 40 и нынешние 40 это две большие разницы

  • Хнык... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Annik сказал:

 Как специально, достали уже благоустраивать вокруг меня все :lol:

ха-ха  я также говорю, примета такая  -  где начинаю ездить, там асфальт кладут)    еще одно место осталось несделанным, но обещают на следующий год сделать - уж потерплю немного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, cherepaha сказал:

только те 40 и нынешние 40 это две большие разницы

Так в том то и дело 😔

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sista сказал:

Единственная правда, которая устроит всех: каждое следующее поколение живёт лучше предыдущего

У меня даже это правило не сработало. Мои родители в свои 40 жили существенно лучше меня сейчас. К сожалению из-за менталитета не смогли разве что этим насладиться, не принято было у деревенских по морям разьезжать и круизам. Но материально они тогда очень крепко стояли на ногах. Дом большой построили (я к своим 41 не заработала даже на крохонькую дачку, хотя у меня хорошая для Пскова зп), по квартире детям купили (у меня опять же без шансов, могу только сама съехать в однушку потом, дав детям по млн по нынешним ценам на первый взнос) 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Natenka сказал:

Про дорогую коммуналку наша пенсионерка - соседка снизу постоянно рассказывает. Мы обсуждаем, что пора дом реновировать, она блокирует решение. Типа коммуналку еле тянет, на ремонт не согласна. На вполне логичный вопрос, зачем она одна живет в четырехкомнатной квартире, резонно отвечает, что не наше это дело, но ей нужны 4 комнаты, потому что в одной спальня, в другой библиотека, а две комнаты для подружек, которые периодически к ней приезжают. Я каждый раз еле сдерживаюсь, чтобы не рассказать, как чудесно она могла бы жить в Пскове. 
В Германию полгода назад наша форумчанка уехала, жду, когда рассекретится, но она пока не пишет нигде об этом. Но в чате для близких знакомых регулярно выкладывает фото, как страдают без русских березонек обустраиваются. У нее другие впечатления, не твои «ужас, ужас, здесь жить невозможно». 

Так я не говорю, что прямо ужас. Можно жить, наверняка и лучше, чем у нас, но получать образование или обучаться профессии, просто так вряд ли будут платить (наверное, есть пособие для беженцев, но их экономика тоже не резиновая и они устали от просящих). Встретила там переселенку из Казахстана, она работает сиделкой. Семья, муж, она, трое детей. Все траты распределены: сегодня продукты такая сумма, завтра одежда, послезавтра ещё что-то. Лишних денег нет, по ее словам. То есть жизнь примерно как у нас. Одета очень скромно. Ещё одна знакомая пишет, что жизнь недавно стала хуже, она замужем там 20 лет, у них дом, много земли, но внутри все очень простенько, как дачный домик, ничего особенного. Она держит обратно курс в Россию, наводит мосты. Уж не знаю, какие причины, но вот так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rubashka сказал:

Ну если про меня, то я вообще какой-то неудачник)) 

И работаю всю жизнь, и образование хорошее, и голова светлая, и даже зп в принципе нормальная, но как-то то ума не было, то нищий декрет, то ипотека + ремонт ещё несколько лет. Только вроде немного отпустило, так в стране снова жопа и опять ничего не могу себе позволить толком. То немногое, что и было, ещё и развод ополовинит :)

И вот правда, не понимаю, что я делала не так, ну кроме мужа?) 

В итоге квартира ещё в ипотеке, огромный долг будет плюсом бывшему мужу, дачи нет, машины нет, шансов заиметь их тоже)) 

На море была один раз в 20 лет в Анапе. Ну по России в ближних регионах чуть немного поездить успели, но счас и эта лавочка прикрыта)) 

И я не понимаю, где все эти люди, которые "ежегодно по морям и авто меняют", где они работают, кем?! Если я с зп выше среднего даже и близко не могу себе ничего подобного позволить

Считать и вкладывать хотя бы по чуть-чуть, других вариантов не вижу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, кицунэ сказал:

ха-ха  я также говорю, примета такая  -  где начинаю ездить, там асфальт кладут)    еще одно место осталось несделанным, но обещают на следующий год сделать - уж потерплю немного

У нас показательно: двор родителей и вокруг объезд все ровненько, идеально. Два двора справа и слева - огромные ямы, лужи. И там всегда так было, сколько ни асфальтировали - аномальная зона, дорогу просто разъедает. 

Черепаха знает, жила в этом доме. У нас всегда был хороший асфальт. 

1 минуту назад, Мышка сказал:

Считать и вкладывать хотя бы по чуть-чуть, других вариантов не вижу. 

В ИСС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышка сказал:

Считать и вкладывать хотя бы по чуть-чуть, других вариантов не вижу. 

У меня есть небольшие накопления, конечно, на чёрный день, но это опять же не на моря, а на форс Мажор или стоматологию.

Инвестирование надо почитать, после сво остыла, когда у меня хоть и не большая сумма, но в фондах до сих пор заморожена. Тоже страшно с нашим рынком... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Annik сказал:

Так я не говорю, что прямо ужас. Можно жить, наверняка и лучше, чем у нас, но получать образование или обучаться профессии, просто так вряд ли будут платить (наверное, есть пособие для беженцев, но их экономика тоже не резиновая и они устали от просящих). Встретила там переселенку из Казахстана, она работает сиделкой. Семья, муж, она, трое детей. Все траты распределены: сегодня продукты такая сумма, завтра одежда, послезавтра ещё что-то. Лишних денег нет, по ее словам. То есть жизнь примерно как у нас. Одета очень скромно. Ещё одна знакомая пишет, что жизнь недавно стала хуже, она замужем там 20 лет, у них дом, много земли, но внутри все очень простенько, как дачный домик, ничего особенного. Она держит обратно курс в Россию, наводит мосты. Уж не знаю, какие причины, но вот так. 

Мне месяц назад государство оплатило курсы национального языка (2000 евро), просто на том основании, что я выразила желание пойти учиться. Это вторые языковые курсы на которые я иду, а еще попутно диплом социального работника получила. Муж кроме языковых курсов, закрыл все категории водительских прав. Всё с государственной поддержкой, ни копейки не заплатили. И на первый взнос на свою квартиру (20% от стоимости) мы за полтора года заработали (из которых год я не работала, жилье снимали при наличии двух детей). И это всё в стране, которая в числе беднейших в ЕС считается. И к слову, все расходы, что страна понесла на меня, я за год вернула в виде налогов. Так что выгодно всем: и государству, и гражданам, и приехавшим. 
Поэтому твои выпады против Германии и Европы я воспринимаю исключительно в как «зелен виноград». 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...