Перейти к публикации

Семейные финансы


Rubashka
 Рассказать
Подписчики 6

Голосование  

78 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую часть семейного бюджета в среднем вы тратите на еду?

    • питаюсь своим хозяйством, трачу 10-20%
      0
    • 20-30%
      25
    • почти половину
      23
    • более 50%
      20
    • практически все проедаем, до 90%
      10
  2. 2. Я - женщина, и моя зарплата (на руки)

    • меньше 20 000
      24
    • 20 000-25 000
      21
    • 26 000-30 000
      10
    • 31 000-40 000
      14
    • 41 000-50 000
      7
    • больше 50 000
      2
  3. 3. Моя зарплата

    • полностью белая
      55
    • серая - официально платят какую-то часть, остальное - черными
      13
    • полностью черная
      10


Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Мышка сказал:

Если вы стали питаться дешевле, то сколько же шлака вы ели до этого?

Речь изначально шла про то, что ПП дороже. Я говорю про перераспределение продуктов: беру больше белковых продуктов, но не покупаю фрукты, мороженое, чипсы, конфеты, печенье + много фаст-фуда и разных доставок: пицца, бургеры, суши, бизнес-ланчи. Вот на доставках получилось сэкономить тыщ 10-15, дома питаться выгоднее.

23 минуты назад, Мышка сказал:

Я не ем хлеб и хлебобулочные и не ела, как на этом можно экономить? Я и кальмаров и черную икру не ем, и много других дорогих деликатесов, не потому что дорого, а потому что не вкусно. Именно поэтому знаю, что ПП это не экономия. 

Если вы считали чеки чтобы экономить, это не значит, что все остальные делают так же. Я анализирую траты, чтобы знать, что мы покупаем, и сколько на это денег уходит. В инвестициях по другому нельзя. Дома я отработала 3 года, это удобно, но такую работу ещё найти надо. А сейчас и вообще в декрете, что на форуме мало кому актуально.

Траты видны в банковском приложении, мне хватает. Если нужна полная раскладка, что покупала, вся история в приложениях магазинах есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Naama сказал:

Господи, единственное, что я могу себе позволить и то, что я люблю - это вкусно пожрать. И вкусно поесть люблю, и шлак всякий и мусор пищевой. 

У меня муж говорит: «Если я ещё и от вкусняшек откажусь! Хоть не живи тогда». 😀 Еда - повод себя хоть как-то побаловать и дать расслабиться. 
 

А без Вайдберриз  я загнусь, наверное 🙂 я там за сентябрь на пособиях хоть наэкономила, ну и всякие футболки на физру, тетради…

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Annik сказал:

Я говорю про перераспределение продуктов: беру больше белковых продуктов, но не покупаю фрукты, мороженое, чипсы, конфеты, печенье + много фаст-фуда и разных доставок: пицца, бургеры, суши, бизнес-ланчи. Вот на доставках получилось сэкономить тыщ 10-15, дома питаться выгоднее.

Так вот и получается очень частный случай. А что перераспределять семье с двумя детьми, например, 10 и 7 лет, которые и раньше питались макаронами "макфа" и курицей эконом, а детям покупали сушки и ириски, при этом никогда не питались в ресторанах, кафе и не заказывали оттуда еду? Не согласятся дети такого возраста на лишнюю куриную ножку вместо мороженого)

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Толстый Лори сказал:

А почему сравнивать нужно с 90-ми, а не с теми временами, когда школа была действительно бесплатной, а за работу на заводе давали квартиры? Или 2010-ми, когда говядина и стейки красной рыбы были доступней?

Те времена, когда давали квартиры, я не помню. В 2010 стейки и говядина? Хорошо жили некоторые) у нас в ходу был рис, макароны, плов с курицей. Хорошо помню то время и свою ЗП - 13 тыщ. 

После 2008 у нас  было постепенное падение зп в компании, прикрыли корпоративы, подарки и выплаты. Но в падении нашего уровня жизни вина только моя, надо было раньше уходить с той работы, я зачем-то ещё 3 года надеялась и бурчала, что мало платят и нет повышения. В небольших растущих фирмах все было норм до 2014 года, потом пару лет качели с премиями.

Кстати, пенсионеры, о которых здесь все так переживают, через несколько лет  выхода на пенсию имеют выплату больше, чем у них были зарплаты в течении всей их трудоспособной жизни. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Annik сказал:

Кстати, пенсионеры, о которых здесь все так переживают, через несколько лет  выхода на пенсию имеют выплату больше, чем у них были зарплаты в течении всей их трудоспособной жизни. 

 

 

Где они? 👀

хоть порадуюсь за людей. 
То есть ты тоже из тех, кто считает, что пенсионеры работают просто ради развлечения, а не потому что жить на пенсию невозможно? 

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Толстый Лори сказал:

Так вот и получается очень частный случай. А что перераспределять семье с двумя детьми, например, 10 и 7 лет, которые и раньше питались макаронами "макфа" и курицей эконом, а детям покупали сушки и ириски, при этом никогда не питались в ресторанах, кафе и не заказывали оттуда еду? Не согласятся дети такого возраста на лишнюю куриную ножку вместо мороженого)

Я и пишу, что отказ от фастфуда - экономия, это можно отложить. А минус фрукты минус булки и пирожки это плюс куриная ножка и печенка. Мороженое должно быть и ириски должны быть, /наверное/ для радости, весь вопрос в количестве. Мы же не говорим, 1 конфету покупать или 2, речь о системе, когда вазочка всегда полна вкусняшек, в школе дают рулетик удалец-молодец и вечером дома чаепитие с булками и пирожными. Если каждый день, значительная сумма на семью получается.

А почему вечером чай, а не кусок курочки с овощами? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый мой поход в магазин сопровождается нытьем: "Купи что-нибудь сладенького!", что с этим делать(

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Natuska сказал:

Где они? 👀

хоть порадуюсь за людей. 
То есть ты тоже из тех, кто считает, что пенсионеры работают просто ради развлечения, а не потому что жить на пенсию невозможно? 

Кто работает? И кому невозможно жить? Когда ты ещё можешь работать и получаешь выплату, почему бы и не работать ;)

Кто не может - уходит.

Наташ, меня на это не поймаешь, два пенсионера перед глазами. И я им не помогала, скорее наоборот. 

Только что, Hloya сказал:

каждый мой поход в магазин сопровождается нытьем: "Купи что-нибудь сладенького!", что с этим делать(

На сахар подсаживаются, как и на любое другое. Сахарная зависимость, я не знаю, что с этим делать у детей. Наверное, уменьшать добавленный сахар в домашней еде. Ой, не буду ничего советовать. Племянник такой, из вазочки пока все не выгребет, не успокоится.  

Я в июле наткнулась на ролик доктора Берга о сахаре, кому интересно посмотрите. Как-то захотелось уменьшить его в питании. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, в моем детстве была куча сладкого, которое портилось. Помню прокисшый торт и шоколад с белым налетом. Сейчас бы у детей не залежалось :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня перед глазами мои родители 🙂 и жили бы они в деревне с удовольствием. Но что у одного минималка, плюс доплата около 2000 за какую-то федеральную благодарность, что у второй. 
У мамы вообще капец, так не должно быть в принципе. Всю свою жизнь она работала, в магазине, на заводе, в детском саду, ушла работать на себя, с привлечением продавцов в дальнейшем, то есть и налоги платила все, и рабочие места давала. Сейчас у неё, как у работающей, пенсия 8000 с чем-то. Если она «уволится», будет около 14000. 
Соседка продала квартиру и уехала жить в Струги, потому что проработала всю жизнь медсестрой, пенсия 17000, квартплата 5000.
Соседка с 1 этажа на свою шикарную пенсию не может себе позволить оплачивать сиделку, хотя бы приходящую, сын платит. Три соседки пенсионного возраста работают, потому что кушать хочется. 
Из класса старшего несколько бабушек работают охранницами, гардеробщицами, не потому, что им занять себя нечем. 
Старик с 9 этажа тоже сам не может оплатить своё пребывание в приюте, сын платит. 
Соседи с 4 этажа, живут вдвоём, не работают, но женщина боится, что её муж умрёт, у неё пенсия 13000. 
Соседка за стенкой вот живёт ничего так - 22000 пенсия, около 5000 квартплата. Орехи с конфетами даже покупает и на похороны откладывает.

И все эти люди работали всю жизнь. Бабуля, которая аж 22000 получает, работала со 2 класса, потому что «всё для фронта, всё для победы». 
И это только ОДИН подъезд в городе!

Наверное, просто нищеброды и бездельники тут как в гетто собрались.

  • Like 3
  • Хнык... 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Natenka сказал:

Ну по сравнению с каменным веком точно жить стало лучше, отопление вон у нас есть централизованное, скажем ввп за него спасибо? 
Про несчастных европейских пенсионеров, которые грустят о дешевых российских продуктах, даже смешно читать. Более идиотской мысли наша пропаганда не могла придумать. 👍 Секрет открою: в Европе продукты дешевле, чем в Пскове. Кг хорошего сыра по скидке можно за 5 евро купить, креветок свежих за 7. Форель тушка потрошенная 5 - 6 евро кг стоит. Каждый день на кассе с умилением смотрю на пенсионеров, которые сыр с плесенью покупают, тортики и винишко на свои копеечные пенсии. А еще в самолетах половину мест занимают. Бедненькие, мечутся наверное, по миру в поисках альтернативы дешевому российскому хлебушку. 

Кроме сыра и винишка пенсионеры едят что-нибудь? Мясо есть приличное? Я помню в Германии очень дорого было в тучные 2000-е, контейнер на 200 гр говяжьего фарша полтора десятка евро. 

Билеты на самолёт дешёвые, не в личный чартер занимают? 

А коммуналка почём? Медицина по страховке? 

Мне про пропаганду не надо, ездила, платила, видела цены. Тыща евро в месяц это потолок, за которым нищета. У них примерно такие пенсии, может и меньше. 

Изменено пользователем Annik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Annik сказал:

Кто работает? И кому невозможно жить? Когда ты ещё можешь работать и получаешь выплату, почему бы и не работать ;)

да понятно, у тебя и в деревне асфальт, и в Пскове нет луж и грязи, и в СССР были все равны

очень сложно спорить с таким)

ты молодец, что нашла работу по душе с отличной зарплатой, и сын молодец, с таких ранних лет умеет зарабатывать

но блин это типичная ошибка выжившего - считать, что у всех стало лучше

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...