Перейти к публикации

Семейные финансы


Rubashka
 Рассказать
Подписчики 6

Голосование  

78 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую часть семейного бюджета в среднем вы тратите на еду?

    • питаюсь своим хозяйством, трачу 10-20%
      0
    • 20-30%
      25
    • почти половину
      23
    • более 50%
      20
    • практически все проедаем, до 90%
      10
  2. 2. Я - женщина, и моя зарплата (на руки)

    • меньше 20 000
      24
    • 20 000-25 000
      21
    • 26 000-30 000
      10
    • 31 000-40 000
      14
    • 41 000-50 000
      7
    • больше 50 000
      2
  3. 3. Моя зарплата

    • полностью белая
      55
    • серая - официально платят какую-то часть, остальное - черными
      13
    • полностью черная
      10


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, кицунэ сказал:

вот  и поэтому  пишу что это  наподобие средства ухода за собой и финансово тут могут быть не то что доходы, а даже расходы. Хотя всякое бывает, иногда  это может перерасти во вторую специальность а потом и стать первой

а-капелла  я ходила петь,  но в ковид окончательно все прихлопнулось,   хотя немного  пособирались в прошлом году. В  церковном хоре мне не пошло - не мое это. Язык учу)) До спортзала не доползти, но хочу в басик почаще наведываться.  На остальные хотелки  времени  не хватит, если только научиться не спать

Аня, какая ты молодец! Тебе пора мастерклассы давать: как стать хоть в половину такой же классной, как ты. 👍 

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мышка сказал:

Я и кальмаров и черную икру не ем, и много других дорогих деликатесов, не потому что дорого, а потому что не вкусно.

Я вот последнее время даже запах воблы не переношу, прям стойкая неприязнь к этому виду рыб.

 

  • Like 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла тут в поликлинику, а там такая чудесная девочка в регистратуре: всё разузнала, сбегала посовещалась со старшей сестрой, рассказала, чем они могут помочь на данный момент моему ребёнку, записала, расписала, рассказала. Ну вот человек на своём месте. 
И да, это эгоистично, но я бы не хотела, чтобы она уходила на другое место работы, потому что кушать нечего.

И часто встречаю людей, которые хорошо, добротно выполняют свою работу. Хочу, чтобы они и дальше хорошо выполняли свою работу, а не бегали в поисках заработка. Это было бы справедливо. 

  • Like 3
  • Спасибо! 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Natenka сказал:

Аня, какая ты молодец! Тебе пора мастерклассы давать: как стать хоть в половину такой же классной, как ты. 👍 

опять же - заработок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Natenka сказал:

В первую очередь, начать называть вещи своими именами: жить стало сложнее. А не «стало сложнее, потому что ты сама дура, не развиваешься». 

Сложнее в чем и с какого момента?

Привела выше пример по транспорту в 90-е, сейчас автобусы ездят пустые, большинство трудоспособных и пенсионеров на машинах. Они исчезают не потому, что некому работать, а просто не на что обновлять автобусный парк и платить зп водителю пустого автобуса, нет теперь такой выручки.

Ещё, 90-е годы: праздник это шуба-оливье и даже квашеная капуста и сосиски, котлеты, самодельный торт. Сейчас новогодними салатами круглый год, летними шашлыками никого не удивишь. Мы стали хуже или меньше есть? Туда же путешествия, моря, хоть раз в год, но ездят почти все.

В 90-е я не знала, как выглядит море, мои одноклассники тоже у бабушки в деревне отдыхали в основном (единицы дети владельцев заводов могли поехать в Германию по обмену, их как общешкольных героев приветствовали в актовом зале). 

Медицина. Не помню каких-то особых лекарств, обследований, протоколов, если тяжёлые больные, они быстренько доживали и умирали. Диабет лечили диетой на фруктозе. Рак вообще не лечили, не было протоколов. 

Из работы для школьников не было ничего, для студентов максимум грузчик, сторож, расклейщик листовок. Если повезёт и возьмут. Сейчас учись и работай, вагон вариантов. Хотя ещё лет 5 назад ничего этого не было. 

Кстати, пенсионеры молятся на ВВП. Это факт. Ежегодная индексация пенсий просто не оставила шансов другим кандидатам. Пенсии не сравнимы с европейскими, но здесь они растут, а там подозреваю, что нет и в Россию наверное за дешёвыми продуктами не наездишься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Толстый Лори сказал:

Я вот последнее время даже запах воблы не переношу, прям стойкая неприязнь к этому виду рыб.

 

Я как цены в магазинах вижу, так сразу такая неприязнь к рыбе и морепродуктам возникает 🤣

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Natenka сказал:

Аня, какая ты молодец! Тебе пора мастерклассы давать: как стать хоть в половину такой же классной, как ты. 👍 

как только   научусь обходиться без сна, так сразу и начну)))как раз время на это освободится)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Natuska сказал:

Пришла тут в поликлинику, а там такая чудесная девочка в регистратуре: всё разузнала, сбегала посовещалась со старшей сестрой, рассказала, чем они могут помочь на данный момент моему ребёнку, записала, расписала, рассказала. Ну вот человек на своём месте. 
И да, это эгоистично, но я бы не хотела, чтобы она уходила на другое место работы, потому что кушать нечего.

И часто встречаю людей, которые хорошо, добротно выполняют свою работу. Хочу, чтобы они и дальше хорошо выполняли свою работу, а не бегали в поисках заработка. Это было бы справедливо. 

Хороший пример. Побольше бы таких людей на своем месте. А мне вчера кондуктор попалась не на своем месте. На очень вежливое извините, пожалуйста, подскажите маршрут? Рявкнула: на остановке все есть, сами смотрите. 

2 минуты назад, Natuska сказал:

Я как цены в магазинах вижу, так сразу такая неприязнь к рыбе и морепродуктам возникает 🤣

А что там с ценами? Одно время кальмары в светофоре были очень приятные, да, нечищеные, но 150 руб за кг 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Annik сказал:

Сложнее в чем и с какого момента?

Привела выше пример по транспорту в 90-е,

А почему сравнивать нужно с 90-ми, а не с теми временами, когда школа была действительно бесплатной, а за работу на заводе давали квартиры? Или 2010-ми, когда говядина и стейки красной рыбы были доступней?

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, единственное, что я могу себе позволить и то, что я люблю - это вкусно пожрать. И вкусно поесть люблю, и шлак всякий и мусор пищевой. 

И готовить я люблю. Поэтому как бы ни дорожали продукты, но я буду впахивать на своей "низкооплачиваемой" работе, чтоб не считать, что отказ от хлеба и булки сильно сэкономит наш бюджет. 

Но мы, правда, элитные стейки не едим, икру тоже, рыбу красную так и не покупаю, и конфеты за 1000 р кг. 

Скрытый текст

Еще б Вайлдберриз прикрыли, было б вообще идеально 😁

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Annik сказал:

А что там с ценами? Одно время кальмары в светофоре были очень приятные, да, нечищеные, но 150 руб за кг 

Без понятия, в Светофор надо специально топать. 🤷‍♀️ Не была там сто лет. Я лучше новых упражнений наделаю в это время. 
Раньше заезжали туда постоянно, потому что гель для стирки покупала. Потом посчитала, что я на гель, даже на дешёвый, в итоге трачу больше, чем на порошок: он жидкий, отстирывает так себе, приходится лить больше. 
В Светофор есть смысл ездить, когда ты знаешь, что вот это вы едите, и оно приемлемого качества. А то был плачевный опыт не раз.  Ну, и что это нечто не пропадёт из Светофора, потому что подорожало 🙂

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Annik сказал:

Сложнее в чем и с какого момента?

Привела выше пример по транспорту в 90-е, сейчас автобусы ездят пустые, большинство трудоспособных и пенсионеров на машинах. Они исчезают не потому, что некому работать, а просто не на что обновлять автобусный парк и платить зп водителю пустого автобуса, нет теперь такой выручки.

Ещё, 90-е годы: праздник это шуба-оливье и даже квашеная капуста и сосиски, котлеты, самодельный торт. Сейчас новогодними салатами круглый год, летними шашлыками никого не удивишь. Мы стали хуже или меньше есть? Туда же путешествия, моря, хоть раз в год, но ездят почти все.

В 90-е я не знала, как выглядит море, мои одноклассники тоже у бабушки в деревне отдыхали в основном (единицы дети владельцев заводов могли поехать в Германию по обмену, их как общешкольных героев приветствовали в актовом зале). 

Медицина. Не помню каких-то особых лекарств, обследований, протоколов, если тяжёлые больные, они быстренько доживали и умирали. Диабет лечили диетой на фруктозе. Рак вообще не лечили, не было протоколов. 

Из работы для школьников не было ничего, для студентов максимум грузчик, сторож, расклейщик листовок. Если повезёт и возьмут. Сейчас учись и работай, вагон вариантов. Хотя ещё лет 5 назад ничего этого не было. 

Кстати, пенсионеры молятся на ВВП. Это факт. Ежегодная индексация пенсий просто не оставила шансов другим кандидатам. Пенсии не сравнимы с европейскими, но здесь они растут, а там подозреваю, что нет и в Россию наверное за дешёвыми продуктами не наездишься. 

Ну по сравнению с каменным веком точно жить стало лучше, отопление вон у нас есть централизованное, скажем ввп за него спасибо? 
Про несчастных европейских пенсионеров, которые грустят о дешевых российских продуктах, даже смешно читать. Более идиотской мысли наша пропаганда не могла придумать. 👍 Секрет открою: в Европе продукты дешевле, чем в Пскове. Кг хорошего сыра по скидке можно за 5 евро купить, креветок свежих за 7. Форель тушка потрошенная 5 - 6 евро кг стоит. Каждый день на кассе с умилением смотрю на пенсионеров, которые сыр с плесенью покупают, тортики и винишко на свои копеечные пенсии. А еще в самолетах половину мест занимают. Бедненькие, мечутся наверное, по миру в поисках альтернативы дешевому российскому хлебушку. 

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...