Перейти к публикации

Семейные финансы


Rubashka
 Рассказать
Подписчики 6

Голосование  

78 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую часть семейного бюджета в среднем вы тратите на еду?

    • питаюсь своим хозяйством, трачу 10-20%
      0
    • 20-30%
      25
    • почти половину
      23
    • более 50%
      20
    • практически все проедаем, до 90%
      10
  2. 2. Я - женщина, и моя зарплата (на руки)

    • меньше 20 000
      24
    • 20 000-25 000
      21
    • 26 000-30 000
      10
    • 31 000-40 000
      14
    • 41 000-50 000
      7
    • больше 50 000
      2
  3. 3. Моя зарплата

    • полностью белая
      55
    • серая - официально платят какую-то часть, остальное - черными
      13
    • полностью черная
      10


Рекомендованные сообщения

Сева же- повар? И картошка как-то его обошла?:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Annik сказал:

Сева же- повар? И картошка как-то его обошла?

Пекарь. Но он не любит готовить и печь тоже) любит только бутеры делать. Дома он никогда ничего не печет теперь, хватает колледжа.) Профессию выбрал как меньшее из зол, остальное все он любит еще меньше. :D

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Annik сказал:

никогда - конфеты и кондитерку типа печенек. То есть перераспределили средства с рафинированных продуктов на белковые.

Это респект, но это нужно очень высокий уровень осознанности иметь, думаю большинство детей от 7 до 17 лет на такое не согласятся.) Мои слишком любят мороженое и шоколадки, так что пусть едят, осознанности на отказ у них не хватит пока. Во взрослом возрасте обычно каждый уже определяет свой вариант питания, вот старшая уже много лет веганка и ей с этим хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Толстый Лори сказал:

Это респект, но это нужно очень высокий уровень осознанности иметь, думаю большинство детей от 7 до 17 лет на такое не согласятся.) Мои слишком любят мороженое и шоколадки, так что пусть едят, осознанности на отказ у них не хватит пока. Во взрослом возрасте обычно каждый уже определяет свой вариант питания, вот старшая уже много лет веганка и ей с этим хорошо.

Шоколадки я покупаю. Но если их нет - никто и не вспоминает. Как замену беру хороший какао на маркетах. Или горький шоколад. Иногда вкусвиловский с манго, но жаба душит за 15 кусочков почти 200 рэ отдавать. 

На веганство ни за что не подпишусь, за чистое питание респект, но там дефициты по аминокислотам, которые есть только в животном протеине. Скоро уже начнут клеточное мясо продавать, уже анонсируют во всю, дело нескольких лет. Дешевле не будет, но будут обходиться без убийства животных. 

Дочь именно строгая веганка? Без яичных продуктов и без молока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Annik сказал:

Дочь именно строгая веганка? Без яичных продуктов и без молока?

Да, а еще экологическая фанатка, ходит со своей сеточкой за овощами-фруктами в магазин, не покупает еду в пластике и так далее. Дефициты закрывает покупными витаминами-микроэлементами, регулярно сдает анализы и проверяет, все ли хорошо.

13 минут назад, Annik сказал:

Как замену беру хороший какао на маркетах. Или горький шоколад.

До этого тоже нужно дорасти.) В детстве мы ведь не ели горький шоколад, а ели конфеты, мороженое, пирожные и прочие сладкие десерты. Сейчас я тоже сладости почти не ем, не хочется, ну так это старость.)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Annik сказал:

Мы этот вариант (с полуфабрикатами) тоже пробовали- не прокатило, годы бабушкиной домашней еды это прививка от такого рода питания. Ну и вой про то, что "я зарабатываю, будь добра, готовь нормально", на меньшее он уже не согласен, попробовав разные варианты. "Нормально" оказалось гораздо дешевле и полезнее. Систему я пока не построила, пока на пути. Конструктор завтраков уже отработан. 

У тебя на самом деле ситуация выигрышная: дочь рано или поздно научится готовить и можно будет поручать ей какие-то несложные подготовительные дела (почистить картошку) или освоит мультиварку. Сын - будущий успешный программист (по другому и быть не может), поэтому некоторые финансовые вопросы, если они есть, он решит с лёгкостью, причем довольно скоро. 

Ну во1, мои дети наверное еще малы, но не для того я разводилась даже в страшных кошмарах я не могу себе представить, когда ОНИ мне указывают, что готовить и в каких количествах, сколько бы они при этом не зарабатывали :crazy:  Меня можно попросить, и на это я, как любая нормальная мать мальчика ведусь, конечно. Когда любимый сыночка просит сварить ему "такого вкусного супа, как никто другой не варит". Но мне тут чуть проще, мои дети не особо в курсе, что питание в семье может выглядеть как-то принципиально иначе, чем устроено у нас, повезло моей невестке ))

Дочь и так на самопропитании, у них с братом вообще разное меню и совершенно разные предпочтения в еде. Плюс она как нормальная женщина умеет строить причинно следственные связи (лучше чем я даже), и о том, что завтра в школе будет голодно, она думает не в школе (как сын), а накануне вечером, на мать надежды нет (кроме материальной), поэтому она знает, что это ее забота, и сама готовит себе и завтрак, и перекус в школу. Вот она у нас ест все эти овсяноблины, молочки тонну, всякие хрустики и прочие сыры в лаваше.

Сын, когда если будет зарабатывать, то пусть сам себе и оплачивает внешние услуги про прокорму. Суп, конечно, я ему 2 раза в неделю всегда сварю, но прочие разносолы точно нет.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, даже если перестать покупать сахар и хлеб, этой суммы никак не хватит на мясо для большой семьи. Даже при нашем неплохом, кмк, доходе, у нас большая часть проедается. Хотя я стараюсь готовить и минимум мусора. Цены на продукты капец(((

Хлеб и сахар как раз в ходу при низком доходе, на мой взгляд. Когда полноценно питаться денег не хватает

И да, если б мне кто-то заявил, что он зарабатывает, будь добра готовь, тоже был бы послан... готовить себе сам))) 

Изменено пользователем ЭмЧе
  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ЭмЧе сказал:

И да, если б мне кто-то заявил, что он зарабатывает, будь добра готовь, тоже был бы послан... готовить себе сам))) 

Я не против готовить то, что хотят домочадцы, а если еще и денег на это дадут, так вообще круто :rofl:

Цены конечно ппц... А на моющие в 2 раза выросли :ph34r:, порошок там... Фейри был 100, стал 200, пусть им сами моют <_<

Что-то зарплата так не растет :897451:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть разница кормить два рта или пять-шесть.... хоть и кажется что если сумму поделить на всех членов семьи, то вроде бы и не много, но жить от этого явно не легче🫣

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЭмЧе сказал:

И да, если б мне кто-то заявил, что он зарабатывает, будь добра готовь, тоже был бы послан... готовить себе сам))) 

У нас было бы как в анекдоте:

- Мам, я иду домой с работы, что купить?

- Купи себе квартиру и живи отдельно.

:lol:

  • Like 4
  • Ха-ха 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Annik сказал:

Дорого наверное только мясо

я б не сказала что дорого, точнее относительно чего дорого. Относительно морковки или  картохи - да ,относительно сыра - нет.

меня от  лишних  трат  спасает то, что  свое/домашнее  вкуснее) Покупаешь  арбуз или персик - а они никакие, уж лучше яблочко  с огорода, малинку или  жо поднять и съездить за черникой

сейчас погода  радует, до сих пор  огурцы (уличны) собираю и перцы (не уличные) Базилик обкромсала в августе,  типа все, конец сезону, а он  снова  запушистился) А приправы многое дают в готовке, тк простое  могут сделать интересным, а значит позволяют  экономить

зыы  я б  за клюквой к кому-нибудь  навязалась, хочу, но мест не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Rubashka сказал:

Ну во1, мои дети наверное еще малы, но не для того я разводилась даже в страшных кошмарах я не могу себе представить, когда ОНИ мне указывают, что готовить и в каких количествах, сколько бы они при этом не зарабатывали :crazy:  Меня можно попросить, и на это я, как любая нормальная мать мальчика ведусь, конечно. Когда любимый сыночка просит сварить ему "такого вкусного супа, как никто другой не варит". Но мне тут чуть проще, мои дети не особо в курсе, что питание в семье может выглядеть как-то принципиально иначе, чем устроено у нас, повезло моей невестке ))

Дочь и так на самопропитании, у них с братом вообще разное меню и совершенно разные предпочтения в еде. Плюс она как нормальная женщина умеет строить причинно следственные связи (лучше чем я даже), и о том, что завтра в школе будет голодно, она думает не в школе (как сын), а накануне вечером, на мать надежды нет (кроме материальной), поэтому она знает, что это ее забота, и сама готовит себе и завтрак, и перекус в школу. Вот она у нас ест все эти овсяноблины, молочки тонну, всякие хрустики и прочие сыры в лаваше.

Сын, когда если будет зарабатывать, то пусть сам себе и оплачивает внешние услуги про прокорму. Суп, конечно, я ему 2 раза в неделю всегда сварю, но прочие разносолы точно нет.

Ну что могу сказать - повезло)) вот сейчас, я приволоклась с дачи, собирала малину 5 литров, потом шла пешком до остановки, ехала, снова шла пешком, продала ее, пришла в итоге домой, уже в темноте. Пишу маме, что устала, пара бутербродов за день. Мама: а что, и Саша был голодный весь день? Нет, бгг, Саше сварен свежий суп, только поварешкой махни и поешь (и это не всегда делается). Мы немного по-разному живём и мужчины в семьях, заметила, по-разному себя ведут. 

Насчёт оплаты прокорма: так-то оно так, все можно купить, но у нас принципиально свежая домашняя еда, суп не старше 2 дней и прочие извращения. Не знаю, где мне невестку искать, наверное, в деревню поеду :rofl:

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...