Перейти к публикации

Семейные финансы


Rubashka
 Рассказать
Подписчики 6

Голосование  

78 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую часть семейного бюджета в среднем вы тратите на еду?

    • питаюсь своим хозяйством, трачу 10-20%
      0
    • 20-30%
      25
    • почти половину
      23
    • более 50%
      20
    • практически все проедаем, до 90%
      10
  2. 2. Я - женщина, и моя зарплата (на руки)

    • меньше 20 000
      24
    • 20 000-25 000
      21
    • 26 000-30 000
      10
    • 31 000-40 000
      14
    • 41 000-50 000
      7
    • больше 50 000
      2
  3. 3. Моя зарплата

    • полностью белая
      55
    • серая - официально платят какую-то часть, остальное - черными
      13
    • полностью черная
      10


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Annik сказал:

Вроде лето, должны наоборот расходы снижаться. Мы в основном мясо покупаем с мая по октябрь. Конечно, при условии наличия дачи. 

Так не потребление растёт, а цены на продукты... 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если мясо. В июне курица 149 рублей за кг. Сейчас - 199. Фигня ж, а не прирост расходов.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rubashka сказал:

Так не потребление растёт, а цены на продукты... 

Цены в магазинах всегда растут, не помню, чтоб они вниз шли. Летом засчет своей продукции и засчет жары меньше ешь и меньше покупаешь магазинного. Да и овощи сезонные дешевеют у дачников. 

У вас деревня, насколько помню, тоже должно это правило работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мама Чудика сказал:

Даже если мясо. В июне курица 149 рублей за кг. Сейчас - 199. Фигня ж, а не прирост расходов.

Вот, вот! Филешка уже по 329, а в ленте так это вообще скидочная цена :fp:

А еще весной можно было купить филе за 199...

 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Annik сказал:

Цены в магазинах всегда растут, не помню, чтоб они вниз шли. Летом засчет своей продукции и засчет жары меньше ешь и меньше покупаешь магазинного. Да и овощи сезонные дешевеют у дачников. 

У вас деревня, насколько помню, тоже должно это правило работать

У меня это правило не работает про "меньше покупаешь летом". 

Во1, летом больше трат на всякую уличную еду из-за детей, одно мороженое чего стоит, ну и когда гуляют целыми днями, то тоже покупают что-то перекусить, зимой все сидят дома и едят бесплатные супы) 

Во2, удачным летом всю "экономию" от овощей перекрывают выезды на природу, куда опять же покупаешь то, что зимой в принципе не в ходу

В3, летом за счет прогулок, жары, дома находиться мучительно больно, также мучительно больно тратить много времени на готовку. Ну а это закон - чем меньше по времени готовишь, тем больше тратишь денег на еду, это неизбежно. Почти вся условно бесплатная или недорогая еда в жертву забирает время на приготовление. 

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Rubashka сказал:

У меня это правило не работает про "меньше покупаешь летом". 

Во1, летом больше трат на всякую уличную еду из-за детей, одно мороженое чего стоит, ну и когда гуляют целыми днями, то тоже покупают что-то перекусить, зимой все сидят дома и едят бесплатные супы) 

Во2, удачным летом всю "экономию" от овощей перекрывают выезды на природу, куда опять же покупаешь то, что зимой в принципе не в ходу

В3, летом за счет прогулок, жары, дома находиться мучительно больно, также мучительно больно тратить много времени на готовку. Ну а это закон - чем меньше по времени готовишь, тем больше тратишь денег на еду, это неизбежно. Почти вся условно бесплатная или недорогая еда в жертву забирает время на приготовление. 

Мы не покупаем мусорную еду и практически перестали покупать готовую, а также переработанную еду (единичные случаи в поездках).

Основной упор сделали на животный белок, крупы и овощи, маленькие порции. Чувство  сытости самое долгое с достаточным количеством белка и отличается от состояния, когда поедаешь хлебобулки, макароны, полуфабрикаты типа колбасы и сосисок, выпечку, десерты и т.д. И по итогу получается, что покупая необходимое, меньше тратишь.

Завтрак максимально плотный. Например, овсяноблин на завтрак с мясом, рыбой или паштетом и помидором это 4 часа нормальной работы без чувства голода. Или большая порция творога с ягодами. На обед суп-пюре с хорошим куском мяса.  Солю рыбу, например скумбрию. Запекаю буженину. Это на перекус. Ужин порция субпродуктов типа печенки или сердечек куриных с салатом или рыба с овощами или грудка с гречкой. И минимум сахара, он только разжигает аппетит. 

Конечно, нам проще: мы взрослые, я дома и постоянно имею возможность приготовить любую еду плюс мы никогда не зацикливались на мороженом и газировках, сын с детства прослушивал, что это вредная пустая еда. В доставках готовой еды разочаровались, это очень приедается по вкусу. 

 

 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здорово, когда так. 

Но это не самый частый сценарий, ты же знаешь. Я ненавижу готовить и не бываю дома в любое время года по 10 часов в будни, а летом и того больше. Я осознаю, что питаться как вы - это и дешёвое, и полезнее, но при таком подходе моя жизнь будет состоять из работы и плиты, на это я тоже не готова. Плюс встаю в 6 утра и в это время суток я могу только убивать /овсяноблином/, а никак не готовить. 

Дочь все свободное время проводит в тёплое время года где-то гуляя, поэтому неизбежно где-то ест кроме дома, хотя дома-то тоже есть нечего)) 

Поэтому в нашей жизни много и полуфабрикатов, и сухомятки, и еды из рабочей столовой. Это не очень правильно, но это плата за мои свободное время и психику

 

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Rubashka сказал:

Ну здорово, когда так. 

Но это не самый частый сценарий, ты же знаешь. Я ненавижу готовить и не бываю дома в любое время года по 10 часов в будни, а летом и того больше. Я осознаю, что питаться как вы - это и дешёвое, и полезнее, но при таком подходе моя жизнь будет состоять из работы и плиты, на это я тоже не готова. Плюс встаю в 6 утра и в это время суток я могу только убивать /овсяноблином/, а никак не готовить. 

Дочь все свободное время проводит в тёплое время года где-то гуляя, поэтому неизбежно где-то ест кроме дома, хотя дома-то тоже есть нечего)) 

Поэтому в нашей жизни много и полуфабрикатов, и сухомятки, и еды из рабочей столовой. Это не очень правильно, но это плата за мои свободное время и психику

 

Мы этот вариант (с полуфабрикатами) тоже пробовали- не прокатило, годы бабушкиной домашней еды это прививка от такого рода питания. Ну и вой про то, что "я зарабатываю, будь добра, готовь нормально", на меньшее он уже не согласен, попробовав разные варианты. "Нормально" оказалось гораздо дешевле и полезнее. Систему я пока не построила, пока на пути. Конструктор завтраков уже отработан. 

У тебя на самом деле ситуация выигрышная: дочь рано или поздно научится готовить и можно будет поручать ей какие-то несложные подготовительные дела (почистить картошку) или освоит мультиварку. Сын - будущий успешный программист (по другому и быть не может), поэтому некоторые финансовые вопросы, если они есть, он решит с лёгкостью, причем довольно скоро. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Annik сказал:

Завтрак максимально плотный. Например, овсяноблин на завтрак с мясом, рыбой или паштетом и помидором это 4 часа нормальной работы без чувства голода. Или большая порция творога с ягодами. На обед суп-пюре с хорошим куском мяса.  Солю рыбу, например скумбрию. Запекаю буженину. Это на перекус. Ужин порция субпродуктов типа печенки или сердечек куриных с салатом или рыба с овощами или грудка с гречкой. И минимум сахара, он только разжигает аппетит

Звучит довольно дорого) ну у нас еще и дачи нет, так что "большая порция творога с ягодами" слишком дорого, как и мясное-рыбное два раза в день. Когда денег на еду минимум (большАя часть месяца :crazy:) упираем на яйца, молоко, крупы. К счастью, дети наедаются гречкой с молоком, овсянкой, макаронами с сыром (моцарелла по скидке) или томатным соусом, блинами, хлебом с сыром. Мясо раза три в неделю, рыба никогда.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Annik сказал:

Ну и вой про то, что "я зарабатываю, будь добра, готовь нормально", на меньшее он уже не согласен, попробовав разные варианты.

У меня любой из близких, если бы так сказал, тут же перестал бы быть близким. :D

Ненавижу готовить. Зачем готовить, если можно съесть банан и выпить чая с бутербродом?)

И ваще параллельная вселенная про "дочь почистит картошку". Никто из моих детей не любит настолько картошку, чтобы ее чистить и готовить.) Старшие, полагаю, 2-3 раза в год собираются с духом и готовят ее, Сева в свои почти 18 лет картошку не чистил ни разу.)

  • Like 4
  • Ха-ха 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Толстый Лори сказал:

Звучит довольно дорого) ну у нас еще и дачи нет, так что "большая порция творога с ягодами" слишком дорого, как и мясное-рыбное два раза в день. Когда денег на еду минимум (большАя часть месяца :crazy:) упираем на яйца, молоко, крупы. К счастью, дети наедаются гречкой с молоком, овсянкой, макаронами с сыром (моцарелла по скидке) или томатным соусом, блинами, хлебом с сыром. Мясо раза три в неделю, рыба никогда.

Дорого наверное только мясо/рыба/творог/яйца из этого списка. Но мы свели на нет дорогие хлеб/батон, перестали покупать сахар, редко молоко (сын все ещё любит кашу), никогда - конфеты и кондитерку типа печенек. То есть перераспределили средства с рафинированных продуктов на белковые. Мясо - великолукский мясокомбинат и соловьи, цены ощутимо приятнее лентовских. Овощи/зелень/фрукты/ягоды это вложение труда в дачу. Кстати, арбуз и дыни в этом году ни разу и не брали, хватило своих яблок, груш, малины, клубники. 

Скажу так: мы не экономим, но необходимости тратить огромные деньги на питание просто нет, обходимся по минимуму простой сытной едой. 

2 минуты назад, Толстый Лори сказал:

У меня любой из близких, если бы так сказал, тут же перестал бы быть близким. :D

Ненавижу готовить. Зачем готовить, если можно съесть банан и выпить чая с бутербродом?)

И ваще параллельная вселенная про "дочь почистит картошку". Никто из моих детей не любит настолько картошку, чтобы ее чистить и готовить.) Старшие, полагаю, 2-3 раза в год собираются с духом и готовят ее, Сева в свои почти 18 лет картошку не чистил ни разу.)

Я видимо в другой парадигме выросла) все приносят максимальную пользу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю яблоки, малину и клубнику, а дыни и арбузы люблю) так что мы их едим, но больше всего - мандарины зимой.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...