Перейти к публикации

На чем держится семья


Янтарная

Рекомендованные сообщения

Самое первое в семье это уважение, взаимопонимание.

Прожив с мужем уже 12 лет я понимаю одно, мне так с ним повезло что я даже боюсь иногда этого.

любовь ,секс это да должно и есть чтобы устраивало бы и тебя и его. Но без уважения и взаимпонимания и поддержки я думаю ни секс ни любовь не спасет твою семью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то вдруг вспоминалась как ни странно достаточно неглупая песня не очень-то интеллектуальной группы "Хочу", хотя Задорнов ее высмеивал:

Мне после этого выступления Задорнов стал меньше нравиться, так как слова действительно интересные: друг в друга вбивали гвозди :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать. Наверное, чаще да, чем нет. Но, скажем, союз садиста и мазохиста тоже отметать не стоит :)

так у них все тоже взаимно )) нет никакого противоречия! все получают удовольствие- один причиняя боль, другой испытывая )

я хотела сказать, что у них отношения не симметричные. Равные - это когда оба, скажем,берегут друг друга. А у них один боль причиняет. другой эту боль терпит, т.е. не равные отношения, а взаимодополняющие. Но реальные примеры такого (все-таки садист и мазохист - это ж анекдот) я почти не наблюдала, как правило, один просто до поры до времени терпит что-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать. Наверное, чаще да, чем нет. Но, скажем, союз садиста и мазохиста тоже отметать не стоит :)

так у них все тоже взаимно )) нет никакого противоречия! все получают удовольствие- один причиняя боль, другой испытывая )

я хотела сказать, что у них отношения не симметричные. Равные - это когда оба, скажем,берегут друг друга. А у них один боль причиняет. другой эту боль терпит, т.е. не равные отношения, а взаимодополняющие. Но реальные примеры такого (все-таки садист и мазохист - это ж анекдот) я почти не наблюдала, как правило, один просто до поры до времени терпит что-то.

глубоко копать - равные: оба получают свои купоны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в паре, где один запросто может уйти к маме, или выгнать другого, не взирая на время суток и погоду, никогда ничего не получится. Потому что нет у них чувства общего дома. И уважения друг к другу тоже нет.

а вот мои родители (мама с отчимом) так живут уже 20 лет! Для меня большая загадка как мама всё это терпит. Ладно, может быть, еще можно понять когда дети маленькие. Но мы уже выросли (брату, слава богу, 21 будет), а она все туда-обратно бегает.

От себя скажу, что такая семья держится 1) на невозможности куда-то уйти, боязни кардинально жизнь свою изменить - если в молодости еще больше мизерных шансов устроить свою дальнейшую жизнь (с 2мя детьмя), то в зрелые годы, по словам моей мамы, "шило на мыло менять не хочется" 2) на моментах, когда всё хорошо - кажется, что всё наладится

А еще (уже из своего опыта) - в те полгода, что мы были в разводе, я очень скучала по своему быту. Приходишь с работы в родительский дом - там свои порядки, мама на кухне все сделала. Вроде все как раньше (до замужества), но не хватает "своего". Как-то так. И это была одна из причин (конечно же, далеко не самая главная) для воссоединения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cейчас прочитала в инетрнете интересную мысль, что мы учились в вузах по 5 лет "перебирать бумажки", а строить отношения нас никто не учит... только жизнь (уже на собственных ошибках) :girl_sigh:

А, с другой стороны, ну как иначе? Не введёшь же в вузах курс семейной жизни, мол, как настроиться на одну волну с мужем. Это ж всё так индивидуально :562108: Думаю, если человек хоть немного разбирается в психологии, может, хорошей интуицией обладает, то ему легче "навести мосты". Но ещё очень важно желание выстроить отношения. Правильно говорится, раньше сломанные вещи чинили, а теперь просто выкидывают :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не введёшь же в вузах курс семейной жизни, мол, как настроиться на одну волну с мужем. Это ж всё так индивидуально :562108:

у нас был курс "психология семьи" :711909: но как-то там всё теория была, не совсем применимая к жизни. Хотя, может, это я все интересные занятия прогуляла :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говорится, раньше сломанные вещи чинили, а теперь просто выкидывают :rolleyes:

Потому что у нас в обществе сейчас потребительское отношение ко всему. Культ вещей и шопоголизм. И людей также воспринимают: есть польза/удовлетворение - значит, мы муж и жена, живем и радуемся. А возникли проблемы, непонимание - на помойку, как забарахливший телевизор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не введёшь же в вузах курс семейной жизни, мол, как настроиться на одну волну с мужем. Это ж всё так индивидуально :562108:

у нас был курс "психология семьи" :711909: но как-то там всё теория была, не совсем применимая к жизни. Хотя, может, это я все интересные занятия прогуляла :)

 

Вы, случайно, не в бывшем педе учились? При всём уважении, сомневаюсь в актуальности знаний из таких курсов (по опыту подруг-выпускниц педа :) ). В общем-то, Вы сами не впечатлены этим курсом :562108:

Моя мысль о том и была, что такому важному делу как построение семьи, выстраивание отношений (не только с мужем, но и с новой роднёй), молодёжь учится методом проб и ошибок.

Вот мне кажется, что на западе этому уделяется больше внимания, а у нас, видимо, ещё работает установка стерпиться-слюбится. Ещё ведь в редких семьях есть доверительные отношения с родителями, поэтому молодожён растерянно выходит на "поле боя" да и сколько семей не полных - это тоже не лучшим образом сказывается на отношениях в молодой семье (у человека изначально нет примера нормальных отношений).

 

Правильно говорится, раньше сломанные вещи чинили, а теперь просто выкидывают :rolleyes:

Потому что у нас в обществе сейчас потребительское отношение ко всему. Культ вещей и шопоголизм. И людей также воспринимают: есть польза/удовлетворение - значит, мы муж и жена, живем и радуемся. А возникли проблемы, непонимание - на помойку, как забарахливший телевизор.

 

Это, к сожалению, понятно, но и страшно :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё ведь в редких семьях есть доверительные отношения с родителями

Иногда это только плохо. Часто мама, особенно сама разведенная, невольно вмешивается в семью дочери и топчется там, как слон в посудной лавке. В теме "травмы поколений" обсуждали, что мама взрослой дочери боится одиночества, боится быть никому не нужной, особенно про "осеменительный брак" дочери хорошо в статье написано. Да и опыту нашей семьи: мою маму надо держать в сторонке от наших дел. :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем выйти замуж за моего нынешнего мужа,у меня был печальный опыт в отношениях с парнем(Я четко знала что не хочу,за него замуж,но продолжала терять на него время,результат был разрыв конечно,но 6 лет было как-то жалко.Зато это был жизненный урок и опыт)когда я познакомилась с будущим мужем,я уже четко знала,какие качества я хотела видеть в своем избраннике.Надо сказать это была полная противоположность,бывшему.Но что я хочу,сказать по этому вопросу: в счастливом браке нужно делать очень много,причем двум сторонам .Я наверное покажусь новящевой или найвной, помимо взаимопонимания,уважения,любви,секса и т.д. нужно прежде всего в семье разговаривать, все вопросы выносить на общие обсуждение,никогда не молчать о своих обидах или терпеть,строить планы и делать семейные дела вместе.Материальная сторона тоже очень важна,для семьи,т.к. где не хватает финансов,часто бывают ссоры и укоры по этому поводу.Еще могу сказать,что женскую мудрость, ни кто не отменял "Так сказал мне мой свекор"... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще могу сказать,что женскую мудрость, ни кто не отменял "Так сказал мне мой свекор"... :)

А мужчине разрешается быть в семье "Иванушкой-дурачком"? И как помнится ранее советовали на форуме к мужу относится как к блаженному идиоту.

Разумный подход к отношениям должен быть с двух сторон. Т.к. союз мудрого Каа и банделога долго вряд ли просуществует, ну или как минимум вряд ли он будет счастливым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...