Перейти к публикации

На чем держится семья

Янтарная
 Рассказать
Подписчики 5

Рекомендованные сообщения

а мне кажется, то что люди живут вместе, тем более являются супругами, да к тому же растят общего ребенка- это уже достаточный повод для того, чтобы было желание что-то делать друг для друга ;) не чужие люди, чай ))
неа, не повод. вернее, повод сперва, но если ответных шагов навстречу не видишь, то вся охота пропадает.

Так что мне кажется, повод - это встречная забота. Другой вопрос, что есть люди, от природы не умеющие замечать и ценить добро, которое для них делают, это проблема.

Складывается впечатление, что просто по-другому не могут. Проще же мужа животным считать, чем понять, что сама что-то делаешь неправильно.
потому что иногда действительно правильным шагом будет расставание. а на это все-таки не всегда просто решиться, во всяком случае сразу.
  • Like 2

Это ужасно,когда родители живут вместе только ради детей,а дети когда подрастают начинают это понимать.Так например и мои родители постоянно ругаются,нет уважения друг к другу.И как говорят дети зачастую повторяют судьбу родителей,у меня получилось так же,родив второго ребёнка мой муж очень поменялся(в худшую сторону),у нас ни осталось ничего общего,кроме детей.

Воспитываю себя, воспитываю, а иной раз все равно бабуин прорывается :897451:

Если Вы допускаете рассуждения, позволяющие Вам сдержаться от упрёка, понять и разобраться прежде, чем накричать, - это уже большое дело, я бы даже сказала, что подвиг! (учитывая, что на такие рассуждения, к сожалению, дают себе шанс далеко не многие, судя по манерам общения и поведения).

И это важно не только в семейной жизни, но и в рабочем коллективе, например :girl_sigh:

Я поняла, почему нам не сойтись в едином мнении (помимо наших индивидуальных особенностей и личных точек зрения на вопрос) - у нас очень разные примеры (те пары, на основании чьего опыта мы можем суждения строить).

Я говорю об отношениях, которые изначально не были уважительными, чувственными и желанными: люди встречаются, происходит беременность, женятся. Отсутствует главная, на мой взгляд, составляющая - любовь. Но я согласна, что уже в браке можно достичь уровня цивилизованных отношений, даже найти в себе силы и потребность полюбить того, с кем живёшь. Но во времена наших прабабушек это было нормой. Сейчас мы свободны для счастья, но всё равно (на генетическом уровне) женщины не позволяют себе быть счастливыми (зачастую), а мужчины, выросшие в семьях без любви, что они могут дать своей женщине? своему ребёнку? Ай, опять мы возвращаемся к теме о травмах поколений, которые тянутся, тянутся. И нужно иметь колоссальную силу воли, мудрость и ещё ряд душевных и человеческих качеств, чтобы вырваться из этого порочного круга :girl_sigh:

А ещё полюбить того, с кем живёшь, может мешать любовь, которую человек испытывает к другому, недоступному (уже) объекту. Это, конечно, крайний случай, но очень печальный.

В общем, сколько людей, столько и судеб ^_^ И нет универсальных советов и способов достижения счастья :girl_sigh:

• Like 3

Я поняла, почему нам не сойтись в едином мнении (помимо наших индивидуальных особенностей и личных точек зрения на вопрос) - у нас очень разные примеры (те пары, на основании чьего опыта мы можем суждения строить).

Я говорю об отношениях, которые изначально не были уважительными, чувственными и желанными: люди встречаются, происходит беременность, женятся. Отсутствует главная, на мой взгляд, составляющая - любовь.

О таких отношениях вообще говорить не хочется. Люди изначально к своей личной жизни относятся, как... походу в магазин. Ну как можно забеременеть от человека, который тебе не сильно-то дорог? Это уже не семья, б....ство какое-то. Но это мое мнение, категоричное. :562108:

Божья коровка

неа, не повод. вернее, повод сперва, но если ответных шагов навстречу не видишь, то вся охота пропадает.

ну это понятно.. играть бесконечно в одни ворота никто и не предлагает..

Так что мне кажется, повод - это встречная забота.

так чтобы появилась встречная- кто-то таки должен сделать первый шаг! и тут начинается- а почему я, не ну если мне что-то сделают, я может и отвечу.. в общем опять же гордыня, будь одна не ладна )) и прочие "добродетели"..

Так что, на мой взгляд, в семье главное - сперва думать, а потом рот открывать.

ну вот опять же, Оль, при условии что оба этому правилу следуют, так? если ты молчишь, проводя каждый раз такие мысленные диалоги с самим собой, доводишь самодисциплину до высшей отметки, а другой продолжает без зазрения совести спускать на тебя (как кто-то выразился в другой теме) эмоциональные какашки ^_^ - вряд ли выйдет толк!

ну вот опять же, Оль, при условии что оба этому правилу следуют, так?
конечно. в семье вобще все работает только при обоюдном усилии, такая вот это хрупкая штука...
  • Like 1

Я говорю об отношениях, которые изначально не были уважительными, чувственными и желанными: люди встречаются, происходит беременность, женятся. Отсутствует главная, на мой взгляд, составляющая - любовь.

О таких отношениях вообще говорить не хочется. Люди изначально к своей личной жизни относятся, как... походу в магазин. Ну как можно забеременеть от человека, который тебе не сильно-то дорог? Это уже не семья, б....ство какое-то. Но это мое мнение, категоричное. :562108:

Согласна. Но в жизни столько всего непредсказуемого, недопустимого для человека, а потом вдруг приключающегося с ним ^_^ И знаете, у меня двойственные чувства к мужчинам, которые с гордостью преподносят факт согласия жениться на женщине "по залёту", но при этом ничего не делающих, чтобы ребёнок был счастливым, чтобы его мама была счастлива. Потомучто там изначально не было любви :( Потомучто просто так получилось. И это большая трагедия для всех, мне кажется :( На чём может держаться такая семья? На невозможности разделить квартиру, на неспособности женщины самой воспитать ребёнка, уйдя с высоко поднятой головой, на страхе мужчины выглядеть неудачником (кто-то про это здесь писал), даже на страхе, мол, а что люди скажут? :girl_sigh: И от этой безисходности ещё страшнее. Жизнь-то проходит!!!! "Коротаем мы ночи длинные... нелюбимые с нелюбимыми!" (Н.Кадышева)

Божья коровка

конечно. в семье вобще все работает только при обоюдном усилии, такая вот это хрупкая штука...

то есть другими словами можно сказать что все держится на взаимности? ;) ну естественно со знаком плюс ^_^

Не понимаю, почему нужно сразу жениться "по залету" или жить вместе? Если "так получилось", а любви нет, мужчина может просто быть "приходящим папой", так сказать, заботиться о ребенке, гулять с ним, играть, общаться, поддерживать материально и т.д.

• Like 3

то есть другими словами можно сказать что все держится на взаимности? ;) ну естественно со знаком плюс ^_^

взимопонимание, взаимоуважение - без этого никак :rolleyes: ну и общность интересов, целей и мечт :562108:

хотя есть пары, где один "готов любить за двоих". как-то это мазохистично ^_^

Трудно сказать. Наверное, чаще да, чем нет. Но, скажем, союз садиста и мазохиста тоже отметать не стоит :)

Не понимаю, почему нужно сразу жениться "по залету" или жить вместе? Если "так получилось", а любви нет, мужчина может просто быть "приходящим папой", так сказать, заботиться о ребенке, гулять с ним, играть, общаться, поддерживать материально и т.д.

а у многих в головах сидит "надо жениться, чтоб дети законными были"
  • Like 1

Так установи отцовство, вот и дети законные :) Или законные, типо в браке? :)

Так установи отцовство, вот и дети законные :) Или законные, типо в браке? :)

многие именно так и думают
Божья коровка

И знаете, у меня двойственные чувства к мужчинам, которые с гордостью преподносят факт согласия жениться на женщине "по залёту", но при этом ничего не делающих, чтобы ребёнок был счастливым, чтобы его мама была счастлива. Потомучто там изначально не было любви :(

мне кажется вы слишком большое значение придаете чувствам :) (самой не верится, что я это говорю ^_^ )

и всех семьях, где изначально была "любовь", и женились, и детей заводили по взаимному желанию и согласию, отношения могут сойти на нет, если никто ничего не будет делать, а сидеть и ждать что все само разрешится, потому что же "любовь"! ))

так же уверена, что наоборот, при изначальном отсутствии пылких чувств вполне возможно построить крепкую, счастливую, и даже любящую семью.

но конечно не в таком случае, как вы описываете, когда мужчина изначально подходит к браку, как к одолжению.. вряд ли он что-то еще сможет дать своей жене, кроме статуса..

• Like 7

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать
  • Создать...