Перейти к публикации

На чем держится семья


Янтарная

Рекомендованные сообщения

здоровая, гармоничная личность способна создавать отношения со многими другими личностями.

Так это ж вполне логично: есть люди, которые сами с собой-то ужиться не могут. То я толстая, то я мало зарабатываю, то весь мир - %овно, ... где уж тут с другими людьми отношения строить.

Я считаю, что в первую очередь нужно уметь быть счастливым вне зависимости от наличия/отсутствия супруга, от времени года, обстоятельств, финансов и т.д. Тогда и семейные отношения складываются иначе, а ссоры или те же финансовые проблемы не воспринимаются как конец света и крах семьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

Я считаю, что в первую очередь нужно уметь быть счастливым вне зависимости от наличия/отсутствия супруга, от времени года, обстоятельств, финансов и т.д.

О, да.. На мой взгляд это высшая степень духовного развития- быть свободным от обстоятельств, быть счастливым независимо ни от чего.. Но кто-то скажет что это диагноз )) проходили уже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееее, в той теме мы проходили немного другое: что можно быть счастливым, но все же замечая.... эммм..... несовершенства этого мира :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Нееее, в той теме мы проходили немного другое: что можно быть счастливым, но все же замечая.... эммм..... несовершенства этого мира :lol:

))) на самом деле я подумала, что где-то и на форуме мы об этом говорили, только забыла в какой именно теме, но имела в виду свой недавний разговор с подругами, и речь там шла как раз о проблемах в отношениях, о расставаниях, не взаимности, ну короче о несчастной любви )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееее, в той теме мы проходили немного другое: что можно быть счастливым, но все же замечая.... эммм..... несовершенства этого мира :lol:

))) на самом деле я подумала, что где-то и на форуме мы об этом говорили, только забыла в какой именно теме, но имела в виду свой недавний разговор с подругами, и речь там шла как раз о проблемах в отношениях, о расставаниях, не взаимности, ну короче о несчастной любви )

да мы тут на форуме где-то трындели, про любовную зависимость шла речь

Я считаю, что в первую очередь нужно уметь быть счастливым вне зависимости от наличия/отсутствия супруга,

так-то оно так, только половые инстинкты сильны дюже)) вот и страдают особи, его не реализующие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот пример (П- папа, М - мама)

П - ох, и холод был вчера, 27 градусов!

М - не 27, а 25, я утром вставала, глянула в окно на градусник

П - нет, 27, я тоже глядел на градусник

М - ну я же своими глазами видела!

П - я каждый день погоду в дневник записываю, вот у меня записано 27!

...

любому подростку будет ясно, что после первой же конфликтной реплики нужно просто признать правоту собеседника, потому как что для тебя важнее - супруг, или 2 градуса разницы? А если такие конфликты возникают по любому мелкому поводу - то дело не в уступании, а в том, что тебя раздражает человек, который рядом, вот и ищешь повод прицепиться. в таком случае лучше просто не быть вместе, нервы целее будут.

 

Это пример из жизни, если что.

А мне, кажется, если в данном случае просто признать правоту партнера это не лучший вариант. Т.к. на самом деле могла быть разная температура на градуснике в разное время. Проще согласится с тем, что П видел 27 градусов в тот момент, когда смотрел. Или я бы могла засомневаться "не косой ли у меня глаз", т.к. возможно было 27, а я увидела 25, т.к. у меня нет основание не верить словам П. Я бы еще порассуждала с П на тему "интересно, почему мы могли увидеть разные результаты" Я на самом деле себя так веду с адекватным П.

А если просто согласиться - это "замолчать проблему", т.к. в лругой раз это может быть более высокого уровня спорная ситуация, в которой просто принятием мнения второй стороны выхода не найдешь.

 

А еще мне кажется важно, чтобы мои тараканы и тараканы мужчины шли в одном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, не просто так мы в огромном мире встречаем одного-единственного человека, с которым потом душа-в-душу :711909:

я вот в тему про любовь скинула статью, там есть фраза: здоровая, гармоничная личность способна создавать отношения со многими другими личностями.

и надо сказать на данном этапе жизни я скорее склоняюсь в этому утверждению, нежели к теории половинок, одного единственного и тп :girl_sigh:

 

не, романтизм это конечно здорово, но вот мне кажется такая излишняя идеализация любви часто является причиной разочарований в семейной жизни.. в сказках то после встречи с любимым свадьба и "долго и счастливо" )) а в реале все несколько сложнее.. и чтобы было "душа-в-душу" одной удачи встретить "того самого" оказывается недостаточно ;)

 

Ммм, не правильно меня поняли: я не идеализирую любовь, более того, я, скорее, даже не верю в вечную любовь, т.к., действительно, мудрый человек (а это значит, что он - развитая и гармоничная личность) может прожить несколько "жизней" с разными людьми и даже быть счастливым в каждом из этих браков (мы ведь меняемся - меняются и люди, которые будут нас удачно дополнять на конкретном этапе жизни).

 

Моя мысль (про единственного-неповторимого) была к тому, что есть люди, которые и вкладываются в отношения, и подстраиваются, и "мосты налаживают", но у них не получается сохранить отношения. Значит, не хватает удачи/не Судьба/личность не достаточно гармоничная и здоровая :562108: Значит, не всё зависит от усилий, прикладываемых к отношениям ^_^ Должна быть ещё какая-то составляющая. Божья искра, может?

 

и чтобы было "душа-в-душу" одной удачи встретить "того самого" оказывается недостаточно

 

Об одном и том же говорим, только с разных сторон подходим :lol:

 

здоровая, гармоничная личность способна создавать отношения со многими другими личностями.

Я считаю, что в первую очередь нужно уметь быть счастливым вне зависимости от наличия/отсутствия супруга, от времени года, обстоятельств, финансов и т.д. Тогда и семейные отношения складываются иначе, а ссоры или те же финансовые проблемы не воспринимаются как конец света и крах семьи.

 

так и живём :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вокруг сплошные парадоксы: вроде все умные, а проблем все равно куча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вокруг сплошные парадоксы: вроде все умные, а проблем все равно куча.

 

уже давно установлено: горе от ума :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Я на самом деле себя так веду с адекватным П.

Согласна! В Олином варианте просматривается намек- не спорь с дураками, себе дороже )) Я так не люблю, и мне не нравится когда муж со мной пытается так себя вести. Мне нужна истина, а не простое согласие, ну или хотя бы компромисс. В данном примере по-моему достаточно того что каждый останется при своем мнение, раз уже никак не проверить )) Не вижу необходимости кому- то одному идти на уступки..

 

Вокруг сплошные парадоксы: вроде все умные, а проблем все равно куча.

Ну так одно дело- теория ;) Тут то мы рассуждаем с холодным умом, а в жизни эмоции, и как Даша правильно заметила, инстинкты ;) Слабости, короче! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, кажется, если в данном случае просто признать правоту партнера это не лучший вариант. Т.к. на самом деле могла быть разная температура на градуснике в разное время. Проще согласится с тем, что П видел 27 градусов в тот момент, когда смотрел. Или я бы могла засомневаться "не косой ли у меня глаз", т.к. возможно было 27, а я увидела 25, т.к. у меня нет основание не верить словам П. Я бы еще порассуждала с П на тему "интересно, почему мы могли увидеть разные результаты" Я на самом деле себя так веду с адекватным П.

А если просто согласиться - это "замолчать проблему", т.к. в лругой раз это может быть более высокого уровня спорная ситуация, в которой просто принятием мнения второй стороны выхода не найдешь.

Ой, ну какая тут проблема? Мы с мужем посмеемся в такой ситуации, он скажет, что я слепая, что с меня взять. Я отвечу, что он просто цифр не знает. И секунды через две забудем об этом. Как впрочем и с ситуацией, описанной Ольгой, про грязный противень. Мой муж подобным грешит постоянно, более того, его специально в духовке прячет, чтобы не мыть. Ну не ругаться же с ним из-за этого постоянно? Даже раз в месяц по 5 минут, это ж за 10 лет на несколько суток набежит :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже все равно до истины в таких вопросах. Мы даже не обратим на это внимание, ты видел так - я так, и ладно. У нас рулит здоровый пофигизм. В быту нам тоже вполне комфортно с нашим пофигизмом. Наверное, только наши родители немного напрягаются от этого (им все кажется, что дети у нас несчастные). В общем, как и у Эли - главное, чтобы "тараканы шли в одном направлении".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...