Перейти к публикации

На чем держится семья


Янтарная

Рекомендованные сообщения

Не верю я в такие курсы. Верю в ум, верю в любовь. А в курсы не верю, будет желание находить общий язык - быстро найдутся способы (курсы, книжки, примеры из жизни), если на первом месте Я, на втором тоже Я, и на третьем, а супруг - так, мое окружение - то никакие лекции не помогут.

таблицу умножения-таки большинство знает более-менее. может. если долбить год одно и то же на психологических занятиях, что-то в голове да задержится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, здесь все говорят об одном и том же, только своими словами :56be:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравятся вот эти принципы, даже на стенку себе повесила, стараюсь учиться)

 

1. Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.

2. Принцип боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим.

3. Принцип верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

4. Принцип бумеранга. Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе

5. Принцип молотка. Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.

6. Принцип обмена. Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

7. Принцип обучения. Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.

8. Принцип харизмы. Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.

9. Принцип 10 баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

10. Принцип конфронтации. Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.

11. Принцип каменной скалы. Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.

12. Принцип лифта. В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.

13. Принцип ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.

14. Принцип Боба. Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.

15. Принцип доступности. Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

16. Принцип окопа. Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.

17. Принцип земледелия. Все взаимоотношения нужно культивировать

18. Принцип 101 процента. Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий

19. Принцип терпения. Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному

20. Принцип празднования. Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха

21. Принцип дружбы. При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать

22. Принцип сотрудничества. Совместная работа повышает вероятность совместной победы

23. Принцип удовлетворения. В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе.

 

ну вот пример (П- папа, М - мама)

П - ох, и холод был вчера, 27 градусов!

М - не 27, а 25, я утром вставала, глянула в окно на градусник

П - нет, 27, я тоже глядел на градусник

М - ну я же своими глазами видела!

П - я каждый день погоду в дневник записываю, вот у меня записано 27!

...

любому подростку будет ясно, что после первой же конфликтной реплики нужно просто признать правоту собеседника, потому как что для тебя важнее - супруг, или 2 градуса разницы? А если такие конфликты возникают по любому мелкому поводу - то дело не в уступании, а в том, что тебя раздражает человек, который рядом, вот и ищешь повод прицепиться. в таком случае лучше просто не быть вместе, нервы целее будут.

 

Это пример из жизни, если что.

если такие ситуации проигрывать и проговаривать на тех же курсах, как раз и откладывается что-то в голове

а если представлять курсы обязательные как нудные лекции, то да, конечно, толку от них не будят, но групповая работа подобно вида нравится почти всем. Ведь когда возникает уже в реале нечто подобное, у человека, проделавшего уже это на тренинге, в голове уже щелкает. Ну, в общем, это уже особенности психологической работы... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша, спасибо. Согласна со всем на 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17. Принцип земледелия. Все взаимоотношения нужно культивировать

 

 

От слова "культ" или это синоним перепахиванию земли? :)

Интересные мысли. Некоторые достойны быть размещёнными на главной странице этого сайта :711909: (как руководство к действию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От слова "культ" или это синоним перепахиванию земли?

Это пахать и удобрять :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От слова "культ" или это синоним перепахиванию земли?

Это пахать и удобрять :711909:

но не гадить :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Культивировать тут имеется в виду возделывать, взращивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о себе. Я поняла главное для себя, когда нашему браку было уже больше 15 лет. Сын вырос, родилась Оля, вся жизнь вертелась вокруг нее. Я в какой то момент испугалась, а вдруг это она нас объединяет, ведь всякое было, и ссоры, и взаимные обиды, и недопонимание. И вот, когда Оле было 2 года, мы, впервые за много лет уехали куда то вдвоем, без детей. И тут я поняла самое главное - нам по-прежнему интересно вдвоем. У нас было о чем разговаривать на протяжении многих часов дороги, мы не раздражаем друг друга, несмотря на все свои тараканы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о себе. Я поняла главное для себя, когда нашему браку было уже больше 15 лет. Сын вырос, родилась Оля, вся жизнь вертелась вокруг нее. Я в какой то момент испугалась, а вдруг это она нас объединяет, ведь всякое было, и ссоры, и взаимные обиды, и недопонимание. И вот, когда Оле было 2 года, мы, впервые за много лет уехали куда то вдвоем, без детей. И тут я поняла самое главное - нам по-прежнему интересно вдвоем. У нас было о чем разговаривать на протяжении многих часов дороги, мы не раздражаем друг друга, несмотря на все свои тараканы.

 

Так это здорово! Так и должно быть в нормальных (счастливых) отношениях.

Вот только мне кажется, что не всё зависит от самих людей. Есть ещё что-то свыше (Судьба, карма, удача - как угодно можно назвать). Всё-таки, не просто так мы в огромном мире встречаем одного-единственного человека, с которым потом душа-в-душу :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Всё-таки, не просто так мы в огромном мире встречаем одного-единственного человека, с которым потом душа-в-душу :711909:

я вот в тему про любовь скинула статью, там есть фраза: здоровая, гармоничная личность способна создавать отношения со многими другими личностями.

и надо сказать на данном этапе жизни я скорее склоняюсь в этому утверждению, нежели к теории половинок, одного единственного и тп :girl_sigh:

 

не, романтизм это конечно здорово, но вот мне кажется такая излишняя идеализация любви часто является причиной разочарований в семейной жизни.. в сказках то после встречи с любимым свадьба и "долго и счастливо" )) а в реале все несколько сложнее.. и чтобы было "душа-в-душу" одной удачи встретить "того самого" оказывается недостаточно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще ,мое мнение ,семья держится прежде всего на взаимоуважении,для меня это основа основ,будет оно, будет и любовь, и мир и спокойствие в семейной жзни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...