Перейти к публикации

На чем держится семья


Янтарная

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

Cейчас прочитала в инетрнете интересную мысль, что мы учились в вузах по 5 лет "перебирать бумажки", а строить отношения нас никто не учит...

этому в идеале нужно с детства учиться в своей семье :girl_sigh: на примере родителей и близких.. но конечно для этого нужны полные и счастливые семьи, а такие, к сожалению, далеко не все..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что у нас в обществе сейчас потребительское отношение ко всему. Культ вещей и шопоголизм. И людей также воспринимают: есть польза/удовлетворение - значит, мы муж и жена, живем и радуемся. А возникли проблемы, непонимание - на помойку, как забарахливший телевизор.

 

Вот мне кажется, что на западе этому уделяется больше внимания, а у нас, видимо, ещё работает установка стерпиться-слюбится.

 

А я так вижу, что такое отношение к семье как раз с запада и пришло. Не заметила "у них там" никакого внимания к этому вопросу, сплошь шведские семьи и взаимовыгодные отношения. И вообще как-то мода на свадьбы прошла, в 30 лет ещё малыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cейчас прочитала в инетрнете интересную мысль, что мы учились в вузах по 5 лет "перебирать бумажки", а строить отношения нас никто не учит... только жизнь (уже на собственных ошибках) :girl_sigh:

А, с другой стороны, ну как иначе? Не введёшь же в вузах курс семейной жизни, мол, как настроиться на одну волну с мужем. Это ж всё так индивидуально :562108: Думаю, если человек хоть немного разбирается в психологии, может, хорошей интуицией обладает, то ему легче "навести мосты". Но ещё очень важно желание выстроить отношения. Правильно говорится, раньше сломанные вещи чинили, а теперь просто выкидывают :rolleyes:

курс, о том как вести диалог, никому не помешал бы, о том, как "правильно ссориться" тоже.Мужчинам рассказать о психологических особенностях женщин, женщинам - о мужчинах, основные психофизиологические закономерности. Очень было бы полезно, т.к. зачастую новоявленные супруги, как слепые котята. К сожалению курсы по психологии семейной жизни далеки от самой жизни)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где не хватает финансов, часто бывают ссоры и укоры по этому поводу
вот тут я бы была осторожнее. Не хватает финансов кому? Не хватает финансов на что? Не хватает финансов почему?

 

Скажем, финансов не хватает не потому, что муж сидит в он-лайн играх, он работает и подработать пытается, просто, скажем, еще опыта маловато.

Или не хватает финансов на новый ковер или на еду, есть разница.

Ну или кому не хватает финансов - например, жена считает, что у них мало денег, а муж считает, что все вполне нормально. Впрочем, обычно этот вопрос сводится к предыдущему - на что денег нет. Скажем, жена мечтает о новой мебели и турции летом, а муж убежден, что и старая мебель вполне служит, а в отпуск и на дачу можно.

 

Тут я бы не сказала, что кто-то прав, а кто-то нет. Но в семье очень желательно на такой важный вопрос, как финансы, иметь схожий взгляд. Кто зарабатывает; сколько времени на это тратит; на что деньги обязаны быть, а что относится к области приятных, но не необходимых вещей; что делать, если столько зарабатывать не удается...

 

Это в идеале стоит обсудить до создания семьи. Впрочем, я тут скоро сяду на своего любимого конька, что вообще все мало-мальски важные вопросы стоит обсуждать заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cейчас прочитала в инетрнете интересную мысль, что мы учились в вузах по 5 лет "перебирать бумажки", а строить отношения нас никто не учит...

этому в идеале нужно с детства учиться в своей семье :girl_sigh: на примере родителей и близких.. но конечно для этого нужны полные и счастливые семьи, а такие, к сожалению, далеко не все..

Учится можно и "от обратного". Редкий ребенок любит, когда родители ссорятся, а если не любишь - можно делать выводы, как бы так повернуть, чтоб обойтись без ссоры. Пусть в три года это невозможно, а вот в триннадцать - легко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще могу сказать,что женскую мудрость, ни кто не отменял "Так сказал мне мой свекор"... :)

А мужчине разрешается быть в семье "Иванушкой-дурачком"? И как помнится ранее советовали на форуме к мужу относится как к блаженному идиоту.

Разумный подход к отношениям должен быть с двух сторон. Т.к. союз мудрого Каа и банделога долго вряд ли просуществует, ну или как минимум вряд ли он будет счастливым.

Дурачков не надо совсем. Женская мудрость нужна и для построений отношений с самым наиумнейшим мужчиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
курс, о том как вести диалог, никому не помешал бы, о том, как "правильно ссориться" тоже.Мужчинам рассказать о психологических особенностях женщин, женщинам - о мужчинах, основные психофизиологические закономерности. Очень было бы полезно, т.к. зачастую новоявленные супруги, как слепые котята. К сожалению курсы по психологии семейной жизни далеки от самой жизни)).
Не верю я в такие курсы. Верю в ум, верю в любовь. А в курсы не верю, будет желание находить общий язык - быстро найдутся способы (курсы, книжки, примеры из жизни), если на первом месте Я, на втором тоже Я, и на третьем, а супруг - так, мое окружение - то никакие лекции не помогут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что крепкая семья (имею право говорить об этом, имея за плечами 22 года счастливой семейной жизни) - это прежде всего результат ежедневной работы над собой, как со стороны жены, так и со стороны мужа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю я в такие курсыв курсы не верю, будет желание находить общий язык - быстро найдутся способы (курсы, книжки, примеры из жизни), если на первом месте Я, на втором тоже Я, и на третьем, а супруг - так, мое окружение - то никакие лекции не помогут.

:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Учится можно и "от обратного".

можно, но это сложнее :girl_sigh: так ребенок видит "как не надо", он конечно понимает, что ссоры лучше избежать, а вот как именно это сделать? где ему посмотреть? могут быть перегибы в другую сторону- не умея разрешать конфликты человек будет просто избегать их, замалчивая свои проблемы и пт..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю я в такие курсыв курсы не верю, будет желание находить общий язык - быстро найдутся способы (курсы, книжки, примеры из жизни), если на первом месте Я, на втором тоже Я, и на третьем, а супруг - так, мое окружение - то никакие лекции не помогут.

:blink:

я в том смысле, что если, скажем, ввести это как обязательную дисциплину в каждом вузе и ПТУ, то мы получим пласт крепких семей. Курс этот воспримут только те, кто и без него стали бы искать информацию по теме.

 

можно, но это сложнее :girl_sigh: так ребенок видит "как не надо", он конечно понимает, что ссоры лучше избежать, а вот как именно это сделать? где ему посмотреть?
разве оно не очевидно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот пример (П- папа, М - мама)

П - ох, и холод был вчера, 27 градусов!

М - не 27, а 25, я утром вставала, глянула в окно на градусник

П - нет, 27, я тоже глядел на градусник

М - ну я же своими глазами видела!

П - я каждый день погоду в дневник записываю, вот у меня записано 27!

...

любому подростку будет ясно, что после первой же конфликтной реплики нужно просто признать правоту собеседника, потому как что для тебя важнее - супруг, или 2 градуса разницы? А если такие конфликты возникают по любому мелкому поводу - то дело не в уступании, а в том, что тебя раздражает человек, который рядом, вот и ищешь повод прицепиться. в таком случае лучше просто не быть вместе, нервы целее будут.

 

Это пример из жизни, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...