Перейти к публикации

Грамотность - пережиток прошлого?

А АшиПки - это модно?

Леся-Олеся
 Рассказать
Подписчики 10

Рекомендованные сообщения

Стараюсь писать и говорить грамотно, но могу допустить ошибки, особенно пунктуационные. Бывают и просто опечатки, а бывает реально не знаю как правильно. Очень раздражает откровенная безграмотность(особенно, когда имена своих детей пишут с ошибками) или чрезмерное искажение слов, но никогда не буду делать не знакомому человеку замечание, особенно в жесткой насмешливой форме. Близких людей поправляю, но тоже стараюсь делать это тактично.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, так и как всё-таки правильно: во Псков или в Псков? Я тоже слазила почитала и Википедию даже - так и не поняла, как правильно.

Оказалось в Псков

а я когда переехала сюда,постоянно слышала,что говорю неправильно. (всегда исправляли "во Псков"!!!), даже муж стал также говорить :)

та же фигня. Только меня не исправляли, просто со временем заметила, что народ чаще говорит "во Псков"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Ну, вот не стану спорить, что режет глаз такое правописание, но соль вопроса в том как замечание сделать :crazy: Можно как-то корректно сделать его, если уж совсем никак не пережить. а можно так сказать. что человека обидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирика - это хорошо. Где в названии темы ошибка, на которую указала Аня? Я тоже не вижу :152870:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала, не делаем ошибок сами. Тему создаем, а ошибки делаем, ай-ай

я за грамотность, но лучше бы у себя их искали))))))) смешно

А я и не говорю, что образец грамотности и никогда не ошибаюсь. Но когда вижу слова: БАТИНКИ, КРАСОВКИ, КОВТА и другие шедевры - не по себе становится

А еще "поем винегреДа", в "моем гардероПе", " все кООрдинально ппоменялось"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирика - это хорошо. Где в названии темы ошибка, на которую указала Аня? Я тоже не вижу :152870:

Похоже - вводное слово,которое выделяется запятой...Может,это? :) Изменено пользователем Tomik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на название смотрю. Но меня орфография и не смущает, я ее не знаю и глаз не режет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирика - это хорошо. Где в названии темы ошибка, на которую указала Аня? Я тоже не вижу :152870:

не темы, а первого поста)

Часто ошибки делают, когда у человека в голове сидят неразрешенные вопросы или проблемы накатили, особенно это точек касается. Может еще и клава дырявая

А кое-кто словарем машет

Некоторым грамотности не хватает, некоторым тактичности. Что хуже? А фиг знает

Изменено пользователем кицунэ
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибки нет, про "похоже" запомнили. :girl_sigh: Томику - спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не темы, а первого поста)

Часто ошибки делают, когда у человека в голове сидят неразрешенные вопросы или проблемы накатили, особенно это точек касается. Может еще и клава дырявая

А кое-кто словарем машет

Некоторым грамотности не хватает, некоторым тактичности. Что хуже? А фиг знает

а с планшета или телефона? вообще трагедия :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я напишу то, что очень часто встречается на форуме и даже у большей части модераторов: -тся и -ться. Очень просто проверить: задаем вопрос к глаголу. Если "что делать" - пишем -ться, если "что делает" пишем - тся. Например: проводится сбор фотографий (что делает), будет проводиться сбор фотографий (что делать)

:blink: а это про модераторов вообще к чему? у нас тут не слет филологов

спасибо, я это правило хорошо помню

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С недавних пор, умиляют меня люди, которые пытаются указать на ошибки других людей не сведущих в какой либо области знаний или навыков... Думаю, что эти люди не блещут воспитанием и выглядят смешно!!!

Я, к примеру, абсолютно безграмотен, но, в то же время это не мешает быть грамотным инженером!

Никогда не позволю себе указывать человеку на его инженерную безграмотность, т.к. понимаю - каждому своё.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...