Перейти к публикации

Грамотность - пережиток прошлого?

А АшиПки - это модно?

Леся-Олеся
 Рассказать
Подписчики 10

Рекомендованные сообщения

Да, но многое зависит от уровня общего развития той среды, в которой люди живут и общаются. Сейчас прочитала в новостях про псковскую даму лёгкого поведения, у которой в 29 лет уже четверо детей и один внук :blink: Вот честное слово, не осуждаю (у каждого своя дорога), но каждый раз в таких случаях думаю про то, какими людьми вырастут эти дети? :ph34r: Мы тут за запятые переживаем, а ведь сколько детей в нашей стране вообще не попадут в школу ^_^

Ну это так, скорее, философские размышления :girl_sigh:

вы мне нравитесь все больше и больше)

ага, а в Африке дети вообще от голода умирают

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогает тем, кто правил не знает, но на вид правильно/не правильно отличить может:

Тире между подлежащим и сказуемым – не ставится.

аааа... ржала :)

я люблю ставить тире, если мне это помогает подчеркнуть интонацию.

а я люблю его ставить, если подлежащее и сказуемое существительное в иминительном падеже

если подлежащее и сказуемое глаголы в неопределенной форме и перед "это" ставить люблю...

в некоторых других случаях тоже нужно ставить, но не люблю

 

вы мне нравитесь все больше и больше)

ага, а в Африке дети вообще от голода умирают

я серьезна как никогда, дело не в посте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня всегда интерисовало как правильно сказать " я победю- или я смогу победить"?

конечно же "я победю",ну на крайняк "я выЙграю"

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого х..я!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

 

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя волнует?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

 

3.Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни х..я себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

 

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

 

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

 

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

 

7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!". Говорите и пишите по-русски правильно!

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня всегда интерисовало как правильно сказать " я победю- или я смогу победить"?

конечно же "я победю",ну на крайняк "я выЙграю"

И ведь победит.... ей Богу.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще помощи по математике. Тему делать не буду, подниму про будни четвероклашек. Подмогните, мучаюсь три дня :897451:

 

 

F9E9WGysSsE.jpg

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А придется! Я технарь, а учу тут ваши вводные слова.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела у Светки однерку и вспомнила еще стертку.

Свекровь моей мамы - коренная псковитянка. Только от нее слышала: терточка, досточка. И глаголы в уменьшительно-ласкательной форме: кушенькать и плакушкать. Сашке было около годика, она принесла ему в подарок книжку стихов А.Барто. От первого же я сползла под стол:

Идет бычок качается, вздыхает на ходу,

Ох, досТочка кончает, сейчас я упаду.

Изменено пользователем Natenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕстака или ШестакА? Я всегда на первый слог делаю ударение. Не правильно?

ой Жанн, тут сложно сказать, даже на указателях с номарами дома по разному написано, где через Е, а где и через О. а вообще фамилия генерала в честь к-рого названа улица Шестаков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой Жанн, тут сложно сказать, даже на указателях с номарами дома по разному написано, где через Е, а где и через О. а вообще фамилия генерала в честь к-рого названа улица Шестаков

:blink: Константин Шестак http://www.bibliopskov.ru/shestak.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой Жанн, тут сложно сказать, даже на указателях с номарами дома по разному написано, где через Е, а где и через О. а вообще фамилия генерала в честь к-рого названа улица Шестаков

:blink: Константин Шестак http://www.bibliopskov.ru/shestak.htm

да, это я ошиблась, ссори извините :lol: , так а как правильно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это я ошиблась, ссори извините :lol: , так а как правильно

это вопрос? :crazy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...