Перейти к публикации

Грамотность - пережиток прошлого?

А АшиПки - это модно?

Леся-Олеся
 Рассказать
Подписчики 10

Рекомендованные сообщения

Ты помнишь, а есть кто не помнит. Пусть будет. Я тоже не люблю эту ошибку. Но про большую часть модераторов тоже поспорила бы. :)

 

С недавних пор, умиляют меня люди, которые пытаются указать на ошибки других людей не сведущих в какой либо области знаний или навыков... Думаю, что эти люди не блещут воспитанием и выглядят смешно!!!

Я, к примеру, абсолютно безграмотен, но, в то же время это не мешает быть грамотным инженером!

Никогда не позволю себе указывать человеку на его инженерную безграмотность, т.к. понимаю - каждому своё.

Сравнение не корректно. Если бы я пыталась каждый день с тобой на тему инженерии разговаривать, не владея абсолютно вопросом, уж ты бы не смолчал. :) А русский в школе все учили. Да и чего тут стыдного то? Не понимаю. Мне стыднее накатать ошибок и так оставить. Пусть поправят, в следующий раз я правильно напишу.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще часто встречается неправильное написание окончаний глаголов 1 и 2 спряжения: напр, часто пишут "ищим, пишим" . Тут в большинстве случаев очень просто проверить. Задаем вопрос " что делают" - ищут (у/ю) - значит, это 1 спряжение, пишем "ищем"

выходят (а/я)- значит, это 2 спряжение, пишем "выходим"

 

Я напишу то, что очень часто встречается на форуме и даже у большей части модераторов: -тся и -ться. Очень просто проверить: задаем вопрос к глаголу. Если "что делать" - пишем -ться, если "что делает" пишем - тся. Например: проводится сбор фотографий (что делает), будет проводиться сбор фотографий (что делать)

:blink: а это про модераторов вообще к чему? у нас тут не слет филологов

спасибо, я это правило хорошо помню

Это не про тебя. А в тех темах, где я нахожусь часто, часто встречаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните для меня, скудоумной, смысл заведения темы про грамотность, если, по большому счету, всех собственная грамотность устраивает и вообще "тут не слет филологов"...

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще часто встречается неправильное написание окончаний глаголов 1 и 2 спряжения: напр, часто пишут "ищим, пишим" . Тут в большинстве случаев очень просто проверить. Задаем вопрос " что делают" - ищут (у/ю) - значит, это 1 спряжение, пишем "ищем"

выходят (а/я)- значит, это 2 спряжение, пишем "выходим"

 

Исключения забыла. И я начальной формой проверяю. Не правильно делаю что ли? Мне кажется, что легче так, вопрос "что делать?", если на -ить (кроме исключений), то и заканчивается на - ит, а остальные окончания все -ет. (ну там тоже брить, стелить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните для меня, скудоумной, смысл заведения темы про грамотность, если, по большому счету, всех собственная грамотность устраивает

ну так не всех, как можно выше прочитать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните для меня, скудоумной, смысл заведения темы про грамотность, если, по большому счету, всех собственная грамотность устраивает и вообще "тут не слет филологов"...

Даш, ты помнишь это правило, а кто-то из модераторов нет, посмотрит и исправится

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема дня :crazy:

Количество пользователей, читающих эту тему: 22

 

20 пользователей, 0 гостей, 2 скрытых пользователей

 

Нюся, мама двух сыночков, Шубинка, Натали, Hloya, Tigrrra, Дарья Лепешинская, tank, anneta, Naama, Natenka, Anny, Полина, elefantti, namejsis, niola, Julietta, Coolboy, atata, КСЕША, Marinaromario

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, исправлять ошибки в речи у других - себе дороже, ну как-то это невежливо, по-моему, вот у Жанны статус по теме Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

но..но..но... мне все равно режет слух ЛОЖИ вместо клади, почему ЛОЖИ? :dash2: , но я молчу )

 

ко врачу тоже ахтунг :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните для меня, скудоумной, смысл заведения темы про грамотность, если, по большому счету, всех собственная грамотность устраивает и вообще "тут не слет филологов"...

видимо, эта тема останется и будет интересна тем, кто не закончил свое образование, получив диплом/аттестат, а стремится к развитию и самообразованию :711909: кто-то прочитает, вспомнит и сделает выводы, а кто-то останется на уровне "пишу как хочу"

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Сравнение не корректно. Если бы я пыталась каждый день с тобой на тему инженерии разговаривать, не владея абсолютно вопросом, уж ты бы не смолчал. :) А русский в школе все учили. Да и чего тут стыдного то? Не понимаю. Мне стыднее накатать ошибок и так оставить. Пусть поправят, в следующий раз я правильно напишу.

 

Ну, мы то тут как бы и не на уроке русского языка :lol: Может имеет смысл создать тему, в которой можно было по поспрашивать знающих людей что да, как писать, не тыркая носом в ошибки. Может кто-то и не хочет чтоб ему указывали на его "правописание" и станет только обижаться.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните для меня, скудоумной, смысл заведения темы про грамотность, если, по большому счету, всех собственная грамотность устраивает и вообще "тут не слет филологов"...

видимо, эта тема останется и будет интересна тем, кто не закончил свое образование, получив диплом/аттестат, а стремится к развитию и самообразованию :711909: кто-то прочитает, вспомнит и сделает выводы, а кто-то останется на уровне "пишу как хочу"

Я свое закончила :lol: на 3-4 натяну. А вот дети должны быть умнее меня, а помочь им в этом я должна.

 

Сравнение не корректно. Если бы я пыталась каждый день с тобой на тему инженерии разговаривать, не владея абсолютно вопросом, уж ты бы не смолчал. :) А русский в школе все учили. Да и чего тут стыдного то? Не понимаю. Мне стыднее накатать ошибок и так оставить. Пусть поправят, в следующий раз я правильно напишу.

 

Ну, мы то тут как бы и не на уроке русского языка :lol: Может имеет смысл создать тему, в которой можно было по поспрашивать знающих людей что да, как писать, не тыркая носом в ошибки. Может кто-то и не хочет чтоб ему указывали на его "правописание" и станет только обижаться.

Я так эту тему и вижу. Я уже и спросила про спряжения. Я то интуитивно правило сформулировала. Наталья рекомендует по- другому проверять окончания глаголов. Жду ответа.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...