Перейти к публикации

Грамотность - пережиток прошлого?

А АшиПки - это модно?

Леся-Олеся
 Рассказать
Подписчики 10

Рекомендованные сообщения

Страшно в эту тему писать, но раз про программы речь зашла :crazy: .

На собрании в школе рассказали, что с 2011 года у школ новая методика обучения. Суть в том, чтобы научить детей учиться самим . Теперь нас ждет поколение заочников прямо со школьной скамьи.

мы уже 2 года так учимся в гум.лицее. В эл.дневнике задания, лезем туда, учим, распечатываем из дневника, делаем. Бумажных дневников кстати не заводили даже. С этого года я практически не лезу в учебу, только в сложных случаях. На уроках-срез и выставление оценок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему от Версаче неправильно? Я так понимаю, что это как "костюм от модного дома Версаче" или "от модельера Версаче", просто укороченный вариант. А костюм Версаче - это был бы его личный костюм. Не?

Предлог от в русском языке не может обозначать причастность. Не костюм от "Версаче", а костюм "Версаче". Там вопрос "костюм чей?"

Посылка или письмо может быть от Версаче.

 

Иначе скоро мы будем читать не "Евгения Онегина" Пушкина, а "Евгения Онегина" от Пушкина.

Изменено пользователем Irbis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть в том, чтобы научить детей учиться самим . Теперь нас ждет поколение заочников прямо со школьной скамьи.

Учится самим - это хорошо, если речь идет о детях. Вот если они собираются родителей детей учить учиться самим - это хуже.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть в том, чтобы научить детей учиться самим . Теперь нас ждет поколение заочников прямо со школьной скамьи.

Учится самим - это хорошо, если речь идет о детях. Вот если они собираются родителей детей учить учиться самим - это хуже.

А что хорошего в самостоятельном обучении у школьников? Тогда давайте сразу и ссылки на видео с вкусной подачей материала. Зачем тратить 6 часов на просиживание штанов в школе?

Усидчивые дети, возможно, и смогут себя организовать, а мой среднестатистический раздолбай, не будет даже пытаться.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что хорошего в самостоятельном обучении у школьников? Тогда давайте сразу и ссылки на видео с вкусной подачей материала. Зачем тратить 6 часов на просиживание штанов в школе?

Усидчивые дети, возможно, и смогут себя организовать, а мой среднестатистический раздолбай, не будет даже пытаться.

самостоятельный человек - это всегда хорошо. и если задача "научить учиться" решена качественно - то даже раздолбай будет спокойно учиться самостоятельно, так же, как он самостоятельно ест ложкой, например.

Другое дело, как это будут решать. Если как сейчас - "вот вам задание, сами придумайте, как выполнить" - то это что угодно, но не обучение самостоятельности

Изменено пользователем Irbis
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть в том, чтобы научить детей учиться самим . Теперь нас ждет поколение заочников прямо со школьной скамьи.

Учится самим - это хорошо, если речь идет о детях. Вот если они собираются родителей детей учить учиться самим - это хуже.

А что хорошего в самостоятельном обучении у школьников? Тогда давайте сразу и ссылки на видео с вкусной подачей материала. Зачем тратить 6 часов на просиживание штанов в школе?

Усидчивые дети, возможно, и смогут себя организовать, а мой среднестатистический раздолбай, не будет даже пытаться.

ещё во времена моего студенчества ходили мы на практику в лингвистическую гимназию, и там нам как раз говорили, что их обучение направлено именно на "научить учиться". Это хорошо и правильно, если грамотно организовать, соглашусь с Олей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь с Олей.

Обе Оли довольно улыбнулись :lol:

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь с Олей.

Обе Оли довольно улыбнулись :lol:

)))) с Ирбис))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь с Олей.

Обе Оли довольно улыбнулись :lol:

)))) с Ирбис))))

:53877:

Просто у тебя нет ребёнка раздолбая :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлог от в русском языке не может обозначать причастность. Не костюм от "Версаче", а костюм "Версаче". Там вопрос "костюм чей?"

Посылка или письмо может быть от Версаче.

Так в том то и дело, что костюм не лично Версаче. И, скорее всего, он к нему даже не прикасался. Он придумал модель, а сшили портные. В этом случае, мне кажется предлог "от" указывает как раз на источник. Как, например, "гостинцы от бабушки".

Изменено пользователем Titanik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлог от в русском языке не может обозначать причастность. Не костюм от "Версаче", а костюм "Версаче". Там вопрос "костюм чей?"

Посылка или письмо может быть от Версаче.

Так в том то и дело, что костюм не лично Версаче. И, скорее всего, он к нему даже не прикасался. Он придумал модель, а сшили портные. В этом случае, мне кажется предлог "от" указывает как раз на источник. Как, например, "гостинцы от бабушки".

Таня,мне кажется, не так

 

Мы говорим "костюм Адидас", "кроссовки Найк". Так и тут должно быть "костюм (фирмы) Версаче". Здесь член предложения определение,и выраженное существительным.

Подарок от бабушки как раз другое - подарок от кого? Это дополнение, выраженное существительным.

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...