Перейти к публикации

Грамотность - пережиток прошлого?

А АшиПки - это модно?

Леся-Олеся
 Рассказать
Подписчики 10

Рекомендованные сообщения

проверим? :711909: http://totaldict.ru/...ctations/bykov/

ну и остальные тоже)))

блииин. нудно как. пока только первый абзац осилила. все мышкой, мышкой - перепотеешь

пыхти, пыхти, не торопись, грамотней получится )))

 

мой результат: 1 орфографическая, 5 пунктуационных. Оценка: трюльник))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем с годами ничего не меняется, мне запятых не жалко :crazy:

 

Орфографических ошибок: 10

Пунктуационных ошибок: 15

Оценка: 2

 

 

Орфография как закон природы

 

Вопрос о том, зачем нужна граммотность, обсуждается широко и престрастно. Казалось бы, сегодня, когда даже компьютерная программа способна выправить не только орфографию, но и смысл, от среднестатистического россиянина не требуется знания бесчисленных и, порой, бессмысленных тонкостей родного правописания. Я уж не говорю про запятые, которым неповезло дважды. Cначала, в либеральные девяностые их ставили где попало или игнорировали вовсе, утверждая, что это авторский знак. Школьники до сих пор широко пользуются неписаным правилом"Не знаешь, что ставить, ставь тире". Незря его так и называют "знак отчаяния". Потом, в стабильные нулевые, люди начали испугано перестраховываться и ставить запятые там, где они вообще не нужны. Правда, вся эта путаница со знаками никак не влияет на смысл сообщения. Зачем же тогда писать граммотно?

 

Думаю, это нечто вроде тех необходимых условностей, которые заменяют нам специфическое собачье чутьё при обнюхивании. Сколько нибудь развитый собеседник, получив сообщение, идентифицирует автора по тысяче мелочей; почерка, конечно, он не видит, если только послание пришло не в бутылке, но письмо от филолога, содержащее орфографические ошибки, можно стирать недочитывая.

 

Известно, что в конце войны немцы, использовавшие русскую рабочую силу, угрозами вымогали у славянских рабов специальную расписку: Такой-то обращался со мной замечательно, и заслуживает снисхождения . Солдаты-освободители, заняв один из пригородов Берлина, прочли, гордо предъявленное хозяином письмо с десятком грубейших ошибок, подписанное студенткой Московского университета. Степень искренности автора стала им очевидна сразу, и обыватель-рабовладелец поплатился за свою подлую предусмотрительность.

 

У нас сегодня почти нет шансов быстро понять кто перед нами, способы маскировки хитры и многочислены. Можно сымитировать ум, коммуникабельность, даже, пожалуй, интеллигентность. Невозможно сыграть только граммотность — утонченную форму вежливости, последний опознавательный знак смиренных и памятливых людей, чтущих законы языка, как высшую форму законов природы.

 

Дм. Быков

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сложно: есть подсказки, указаны места, на которые надо обратить внимание

2ab50938a35c1c05ca4c57da20ad741e.jpg

если честно, не поняла выделение красным московского университета. я так поняла - университет и университет, мало их, что ли? а не конкретно название"московский универ" Вот было бы "Московский государственный униввер" - тогда да, согласна, с большой буквы

 

ну что, кто еще смелый? кому не стыдно?

 

ааааааа почему мне оценку не поставили?

Изменено пользователем cherepaha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без мышки очень долго ковыряться, но я добью этот тест)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверим? :711909: http://totaldict.ru/...ctations/bykov/

ну и остальные тоже)))

Гы :lol:. Орфографических ошибок: 0

Пунктуационных ошибок: 10

Оценка: 2 :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веронииик, спрячь))

так пойдет? что-то не вижу, как под спойлер спрятать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а картинку не спрячешь все равно, мне кажется, там только текст

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший тестик, но длинный...оказывается еще что-то помню..но вот всегда была запара с тире,двоеточиями :562108:

 

Орфографических ошибок: 1

Пунктуационных ошибок: 3

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орфографических ошибок: 1

Пунктуационных ошибок: 5

Оценка: 3

я не согласна с тройкой :lol: сложный текст....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так-с, самые ярые борцы за грамотность, ждем ваших результатов. да не думайте долго, вы ж в повседневности не зависаете над каждой фразой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела у Светки однерку и вспомнила еще стертку. Это так стирательную резинку мой сосед называет. Занимается с дочкой первоклашкой, она единички прописывает, а он на нее ругается:"Пиши оденерки ровнее, ручку стерткой не сотрешь."

Вот тут я чуть кофеем то и не подавилась.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...