Перейти к публикации

Ветераны

самая дорогая память о Великой Отечественной

Бонни

Рекомендованные сообщения

Альф,зря вы так,про веру и про память,мне подарил Господь 13 счастливых лет знать ,жить,любить своего деда,человека,который прошёл всю войну.И тема бала создана не ради "бить себя вгрудь..."Я пишу Вам Альф это и плачу,потому что странно,что есть такие люди которые так рассуждают...Я просыпаюсь с его именем каждый день...Он всегда рядом.А я ,внучка фронтовика горжусь тем,что он у меня был,тем,что он у меня есть и что он для нас сделал. Да,я знаю не много,но то,что он мне успел рассказать,я хочу донести.И думаю,так скажет каждый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альф,зря вы так,про веру и про память,мне подарил Господь 13 счастливых лет знать ,жить,любить своего деда,человека,который прошёл всю войну.И тема бала создана не ради "бить себя вгрудь..."Я пишу Вам Альф это и плачу,потому что странно,что есть такие люди которые так рассуждают...Я просыпаюсь с его именем каждый день...Он всегда рядом.А я ,внучка фронтовика горжусь тем,что он у меня был,тем,что он у меня есть и что он для нас сделал. Да,я знаю не много,но то,что он мне успел рассказать,я хочу донести.И думаю,так скажет каждый...

+100000000000000000000000000000000000000000000000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7eb77658cd13.jpg

Это мой дедушка с боевыми товарищами 1944г.(На фото он сидит)

Силаев Алексей Михайлович,родился 30 марта 1919г.в селе Курганье,Людиновского района,Калужской обл.

Призван в ряды Советской армии 12 октября 1939г.

Служил в пограничных войсках на Карело-Финской заставе,где и застала его война.

Послужной список:Стрелок,Курсант,

1942г.Командир отделения,

1943г.Помощник командира взвода мотоциклетных войск.У взвода была основная задача РАЗВЕДКА.

1944г.Командир взвода,

1945г.Адъютант штаба корпуса.

275 стрелковый полк, 181 стрелковой девизии,контужен 15 июня 1943г.в районе Кромы на Орловско-Курской дуге.

Награждён:

Медалью За Отвагу,

Орденом Красной Звезды,

Медалью За Освобождение Праги.

Освобождал Прагу,под командованием Маршала Конева.

9 мая 1945 года, награждён медалью За Победу в Великой Отечественной войне,

В 1985 году, награждён Орденом Отечественной войны 1 степени.

Фронты:

Карельский фронт с 1941 по 1942.

Центральный фронт с 1942 по 1943.

Первый Украинский фронт с 1943 по 1945.

В мае 1945 года,Маршал Жуков был направлен на Берлин.Маршала Конева направили на освобождение Праги,т.к. в Праге началось восстание против гитлеровцев.

26 марта 1947 г.уволен в запас,в звании Лейтенант.

На фото дедушка в Австрии,после Победы, там происходило переформирование СА.

После чего до марта 1947г. он дослуживал в г. Могилёве.Беларуссия.

Дедушки не стало 9 ноября 1993 года.

5f673ceb400c.jpg

Это моя семья 1978 год.Дедушка,бабушка,папа,мама и братики.Через 2 года родилась я.

4a1df58d6393.jpg

А это 1982 год.Я и мой роднуля!Он меня называл"Кутеляпушкой..."плачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альф,зря вы так,про веру и про память,мне подарил Господь 13 счастливых лет знать ,жить,любить своего деда,человека,который прошёл всю войну.И тема бала создана не ради "бить себя вгрудь..."Я пишу Вам Альф это и плачу,потому что странно,что есть такие люди которые так рассуждают...Я просыпаюсь с его именем каждый день...Он всегда рядом.А я ,внучка фронтовика горжусь тем,что он у меня был,тем,что он у меня есть и что он для нас сделал. Да,я знаю не много,но то,что он мне успел рассказать,я хочу донести.И думаю,так скажет каждый...

Простите меня.

Я видимо не очень удачно выразил свои мысли.

Я просто хотел сказать, что нам с вами (Вами) и доносить то ни чего не нужно. Мы все прекрасно знаем и понимаем. И я очень рад, что Вы так ответили.

Просто я хотел сказать:

Давайте в этот день возьмем за руки своих детей, сведем их к вечному огню, положим цветы. Пусть они увидят, что это "9 мая" для нас не пустой звук.

 

А еще я вспоминаю слова своей первой учительницы: "Если вы встретите ветерана, то немного поклонитесь ему"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альф,зря вы так,про веру и про память,мне подарил Господь 13 счастливых лет знать ,жить,любить своего деда,человека,который прошёл всю войну.И тема бала создана не ради "бить себя вгрудь..."Я пишу Вам Альф это и плачу,потому что странно,что есть такие люди которые так рассуждают...Я просыпаюсь с его именем каждый день...Он всегда рядом.А я ,внучка фронтовика горжусь тем,что он у меня был,тем,что он у меня есть и что он для нас сделал. Да,я знаю не много,но то,что он мне успел рассказать,я хочу донести.И думаю,так скажет каждый...

Простите меня.

Я видимо не очень удачно выразил свои мысли.

Я просто хотел сказать, что нам с вами (Вами) и доносить то ни чего не нужно. Мы все прекрасно знаем и понимаем. И я очень рад, что Вы так ответили.

Просто я хотел сказать:

Давайте в этот день возьмем за руки своих детей, сведем их к вечному огню, положим цветы. Пусть они увидят, что это "9 мая" для нас не пустой звук.

 

А еще я вспоминаю слова своей первой учительницы: "Если вы встретите ветерана, то немного поклонитесь ему"....

И Вы меня простите.Мы живём благодаря им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка ничего не рассказывал про войну, ему было очень тяжело. Бабушка передала мне его вырезки из газет со стихами, переписала кое-что, хочется что-бы они еще кого-то тронули...

 

СИЛА

Еще земля залечивала раны,

Еще тянуло порохом с полей,

Еще не научились океаны

Стучатся в днища мирных кораблей.

 

Еще окопы сохли от обиды,

Когда к ним лезли травы в полутьму.

Еще во сне кричали инвалиды, страшась дороги к дому своему.

Еще сироты хлеб сжимали в горстках,

Еще встречали вдовы поезда,

Еще на безымянных перекрестках

Едва затихла смертная страда,

 

А жизнь уже вела свои стропила

И где-то, на незримой глубине,

Такая в нас раскачивалась сила,

Что атомы звенели в тишине.

 

ПОЛЕ

Синей ночью дымились травы.

Гнулись кнутики камыша.

От заоблачной переправы

Месяц двигался не спеша.

А под ним от огня рябое,

Отливало голубизной

Поле

полюшко

поле боя,

Искалеченное войной.

А по полю позла остуда.

Смерть брела с тишиной вдвоем.

Бой ушел далеко отсюда,

За негаснущий окоем.

И от боли земля томилась.

И давала наказ гонцам.

Чтобы утро - являя милость -

Прикоснулось к ее рубцам.

Стынет поле на дикой воле.

Одиноко глядит луна...

Здесь, на этом безвестном поле,

Первый раз

Споткнулась

война.

 

ТОТ СОЛДАТ ПОШЕЛ В АТАКУ

Шло письмо домой с войны

На другойконец

страны.

Через гоы, через реки,

Через темные леса,

Через дождик, мелки-мелкий,

Через птичьи голоса. Через радость, через горе,

Через травы на лугу.

Утлой лодочкою в море,

Тонким следом на снегу.

На закате, на рассвете,

По кривой и по прямой,

Через все пути на свете

Шло

с войны

письмо

домой.

Шло писмо. С ветрами билось.

Шло письм. Искало дом.

Вдруг дорога заклубилсь.

Заходил повсюду гром.

И назло беде и мраку,

Будто луч в свинцовой тьме,-

Тот солдат пошел в атаку,

Тот солдат, что жил в письме.

В сапогах, в седой пилотке,

Весь присыпанный золой,

Он упал на той высотке

Между небом и землей.

Он упал. Рванулось тело.

И застыло под кустом.

 

...А письмо еще летело.

И не ведало о том.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Альфа:Хочу присоединиться к несогласным с Вами. Вы пишете, что зря устриваем парады... Моему деду 90 лет, он также прошел всю войну, получил кантузию... Но каждый год с гордостью надевает свой пиджак с орденами и медалями и с такой же гордостью за наш русский народ идет на парад со слезами на глазах. Этот парад в его честь, для него, для всех ветеранов. Они знают, что их подвиг помнят и ценят. Никто не забыт и ничто не забыто. И нам самим, а не только нашим детям, не лишним будет еще раз почтить память погибших и сказать доброе слово благодарности еще живым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
присоединиться к несогласным с Вами. Вы пишете, что зря устриваем парады... Моему деду 90 лет,

Отдать дань уважения ветеранам- это не парад с миллионными расходами в то время,когда у них кости ломает от боли, а лечение не по карману...Сейчас столько СМИ,что достаточно упомянуть этот день в них...Но пока живой,хоть один ветеран,сделать для него на эти деньги все посильное, что может Государство,чтобы остаток дней своих ветераны прожили и безбедно и утешительно...Утешительно в каком понятии? Чтобы ежедневно их посещали разные соц.службы. Одни для уборки квартиры, другие для лечения, третьи - авто, для различных встречь и развлек. и оздоровит.программ и и т.п...И чтобы эти службы и ветераны были защищены от мошенников. Чтобы ветеран ВОВ,почувствовал заботу о себе....Он -заслужил это...

А показуха и пафос дорогущих салютов и парадов- я не думаю,что это для ветеранов и то,что это им нужно....

И все же я считаю, то парады проводить НАДО, но не такие грандиозные и дорогостоящие. В частности, легко можно обойтись без участия РВСН и ПВО, тяжелой техники. Рода, виды войск и учебные заведения можно представить пешими парадными расчетами войск московского гарнизона, а не тащить личный состав издалека. После прохождения войск и оркестра - организовать прохождение (демонстрацию) студентов и школьников. Получится не менее празднично, но более экономно!

На ветер выбрасываются огромные деньги. Приводились данные, что в прошлом году только на ремонт покрытия московских улиц после парада ушли миллионы. А в масштабах всей страны получится просто колоссальная цифра. Деньги лучше всего использовать для помощи ветеранам войны, которых остается все меньше и меньше. Пусть хоть остаток жизни они живут нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рапунцель

От части Альф прав. Только подумайте сколько денег вложено в этот день! Я сама очень люблю этот праздник и всегда хожу к вечному огню на минуту молчания. Вчера Медведев сказал мол, ветераны до сих пор не получили собственного жилья, вот это я считаю промах. Или чтить ветеранов и отдавать им дань уважения нужно только 9 мая. Теперь для меня 9 мая-это два праздника в 2007 году именно в этот день у нас родилась доченька и я всегда очень горжусь этим. И еще у меня папа малолетний узник, я как вспомню сколько он бумажек собирал, сколько пробегал, чтобы получать пособие, аж жутко. Кать, ты молодец, такие фотки выложила. Светлая память твоему деду и всем кто не дожил до 64 годовщины великой победы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что правильно, надо широко праздновать и ветеранам это нравится, вот только про остальных тоже забывать не стоит, сейчас много народу, уже в годах, кто был в аккупации, да и на свободной части страны голод был и тяжело жить было, о них тоже надо помнить. О ветеранах разговор особый, да, вспоминаем их только по праздникам, если у кого в семье таких не осталось, хорошо бы еще вспоминать когда повестка в военкомат приходит, славно продолжить героические традиции. Еще меня прям коробит, когда говорят, что мы выиграли войну, мы в ней ПОБЕДИЛИ и точка. У меня все старшие родственники войну пережили и блокадников много. Просто надо не забывать как это было и детям своим рассказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, дамы и господа.

расскажите как вы этот день провели?

что сделали хорошего?

Я вот пошел с дочуркой на парад, купил букет цветов и подарил ветерану. Не потому, что я такой правильный, а в целях патриотического воспитания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы правда на парад опаздали, но цветы подарили ветерану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...