Перейти к публикации

реакция Манту

делать или нет

Лора Палмер

Рекомендованные сообщения

ПетербурЖенька

Ну да, для спокойствия я б лучше диаскин сделала тогда, поузнаю тогда, в отличие от манту, хоть информативен на самом деле и не такой аллергичный тест! И про ПЦР еще прочитаю, что-то мне запомнилось, что именно о слюне речь шла. Кто-то мочу еще сдает.

 

Спасибо еще раз, что приободрили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПетербурЖенька

Только что глянула программу Комаровского про пробу (специально, чтоб "разжевано" все было) и все равно не поняла...Положительная манту показывает инфицирование микобактерией туберкулеза. В то же время, везде пишут, что инфицированы мы все уже можем быть чуть ли не сразу после выписки из роддома, но о болезни это далеко не говорит (просто с этой палочкой мы встречаемся достаточно быстро, исключая 2-10% людей, к ней не восприимчивых). Так как тогда оценить опасное для организма состояние и период, когда инфицирование переходит в болезнь, если Манту у ребенка, привитого БЦЖ, проба должна априори быть положительна? Или все зависит от размера папулы и насколько реакция гиперэргическая? Чего-то пытаюсь я разобраться, а в итоге еще больше запутываюсь :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю. Т.к. если допустим сделали Манту и ребенок вот только-только инфицировался, но не заболел, манту будет огромной, ребенка нужно будет лечить, а может и так все будет хорошо...Мне младшему нужно делать, все не дойти, а я смысла не понимаю вообще. Т.к. старшей как ни сделаю, все время большая, каждый раз поход к фтизиатру, абсолютно бессмысленный, надоело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Вот и я этого момента не понимаю...А что фтизиатр говорит? Какие-то доп. исследования назначает? В этом плане, диаскин тест более информативен, но его мало где делают. В Питере всего в двух местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаскин-тест и у нас делают. Ну нам назначили, а в саду карантин по ветрянке, только-только закончился, так и не сделали, сказали, что не горит, когда-нибудь сделаете (т.е. объективно они ничего не заподозрили). У нас манту из года в году уменьшается, но всегда стабильно больше на 2 мм чем норма, вот и ходим. Так я уже думаю, а чего и его делать, подожду до следующего манту, уже полгода прошло с этого назначения, анализы хорошие, неужели был бы туберкулез (т-т-т) ничего б не было заметно. У нас на работе парень заболел, так было ооочень заметно (был непроходящий кашель в течение полгода, на флюшке не заметили летом, в феврале только начали лечить, человек похудел и весь искашлялся за эти полгода).Не знаю, я вообще не хочу ее уже делать. Лично взять меня, у меня всегда было отрицательное манту, БЦЖ 3 штуки вкололи, зачем если не перижилось. В общем у меня какое-то непонятное отношение к манту, не понимаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маняшенька

Диаскин-тест и у нас делают. Ну нам назначили, а в саду карантин по ветрянке, только-только закончился, так и не сделали, сказали, что не горит, когда-нибудь сделаете (т.е. объективно они ничего не заподозрили). У нас манту из года в году уменьшается, но всегда стабильно больше на 2 мм чем норма, вот и ходим. Так я уже думаю, а чего и его делать, подожду до следующего манту, уже полгода прошло с этого назначения, анализы хорошие, неужели был бы туберкулез (т-т-т) ничего б не было заметно. У нас на работе парень заболел, так было ооочень заметно (был непроходящий кашель в течение полгода, на флюшке не заметили летом, в феврале только начали лечить, человек похудел и весь искашлялся за эти полгода).Не знаю, я вообще не хочу ее уже делать. Лично взять меня, у меня всегда было отрицательное манту, БЦЖ 3 штуки вкололи, зачем если не перижилось. В общем у меня какое-то непонятное отношение к манту, не понимаю....

что-то я сильно выделила...

это главное, что уменьшается. У Комаровского говорится, что плохо, если год от года она становится больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Аналогично... Значит у Вас если отрицательная Манту, то бцж не подействовала, может, Вы входите в процент счастливчиков, невосприимчивых к туберкулезу? Хм, что-то никто больше ничего и не пишет. То ли для галочки все делают, не вдаваясь в нюансы, то ли я такая недалекая, что не могу понять некоторых тонкостей...почему так бывает, как у Вашей дочки или Вас...Еще удивляет тот факт, что при эпидемии тубика в стране бцж делают только детям, хотя срок ее действия весьма и весьма ограничен. А взрослый контингент как же? Болеют как раз-таки взрослые чаще-то... Типа, самосознательность должна быть развита? А, кстати, куда Вас на диаскин отправляли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично взять меня, у меня всегда было отрицательное манту, БЦЖ 3 штуки вкололи, зачем если не перижилось. В общем у меня какое-то непонятное отношение к манту, не понимаю....

а кстати что означает отрицательность реакции? это хорошо или плохо? я сколько себя помню у всех были пуговоицы, а у меня точка от иголки.

в плечо кололи только при рождении и в 12 лет, последний раз реакцию манту делала 9 лет назад, в больнице, в городской пульмонологии всем колят(или кололи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрицательная - значит что нет иммунитета или нет болезни (в случае если например БЦЖ не сделано). Это никак, ни хорошо и неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Ну да, типа нет иммунитета, прививка не сработала или другие причины...тогда заставляют раз в полгода делать манту.

 

Вообще с ней все очень мутно. 21 век, а пользуемся все какими-то методами непонятными... Хорошо, не тестом Перке, который наши бабушки делали. Во многих странах и от бцж отказались, но я так понимаю, не из-за не эффективности, а потому как они другие меры профилактики тубика могут себе позволить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Девочки, ура, мы наконец-то сделали сегодня реакцию Манту. Просто пока лежали в клинике детских болезней ВМА, врач меня убедила, сказала, что нам надо сделать, чтобы исключить всякие нехорошести наверняка для постановки диагноза, только сказала, что диаскин лучше. Но диаскин делается в диспансерах, в основном, а туда я беременная идти не хочу, поэтому выбор решился в пользу манту. В четверг проверять. Сказали не мочить. Я как раз недавно смотрела Комаровского и тот сказал, что мочить можно, ведь реакция идет подкожно и внутрь ничего не может внешнего попасть (если ранку, конечно, не травмировать). Все эти предрассудки идут еще со времен бабушек, когда делали тест другой, который и вправду нельзя было мочить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ура, мы наконец-то сделали сегодня реакцию Манту.

Женя, поздравляю! как гора с плеч, да? :711909: Надеюсь, все у вас отлично :wub: Мы тоже мочили. Главное, антигистаминные не принимать. Я только переживала, что дочке мазала ножку фенистилом, но врач сказала - можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...