Перейти к публикации

реакция Манту

делать или нет

Лора Палмер

Рекомендованные сообщения

Девочки, кто недавно деткам делал Манту, вспомните, пожалуйста, сильно ли большое покраснение было именно в первый день или, наоборот, в первый день было небольшое, а потом увеличилось? Вчера сделали, к вечеру блямба была почти 1,5 см... я чего-то задергалась, не помню, как было год назад... надеюсь, что к пятнице уменьшится, но все равно мне неспокойно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали на той неделе. У нас тоже была большая сантиметра 1.5, но когда пришли мерить, врач сказала все нормально, припухлость это местная реакция на туберкулин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anneta

 

У нас тоже пятнышко больше, но насколько я понимаю, мерить надо не покраснение, а припухлость...а вообще вот хорошее видео от Комаровского - там все четко и понятно объясняется. я посмотрела и успокоилась

http://video.komarovskiy.net/proba-mantu-29-05-2011.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Девочки, кто сталкивался, подскажите. Медсестра в садике сказала делать манту ребенку, либо идти в тубдиспансер делать какой-то другой тест ( вроде диаскин-тест называется), только уже с анализами ребенка и нашими с мужем флюшками. Опять же, в инете прочитала, что альтернативой может быть просто рентген. В любом случае, что-то нужно, прививки, как мне сказали дело наше, а вот без проб на тубик в сад нельзя. Вот теперь думаю-гадаю, что лучше делать? Мантушку либо в диспансер? Тоже мне беременной удовольствия там мало сидеть с ребенком. В отличие от манту, которая может показать что угодно, диаскин-тест реагирует только на микобактерии туберкулеза человеческого типа, а значит покажет, заражен ли человек ( т.к. инфицированы мы все почти этой микобактерией, а вот заболевают далеко не все, лишь при определенных условиях). В общем, диаскин тоже имеет ряд побочки, но менее аллергичен, чем манту, а про снимок медсестра вообще ничего не сказала... Да и не думаю, что рентген менее вреден...короче, я голову уже сломала, что лучше сделать, чтобы подтвердить для садика, что ребенок не болен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не должны подтвержать, что ребенок не болен. Вам карту не подписывают? У нас такая же проблема. В том году у ребенка был нервный шок от реакции манту. Так то мы проблемные, от прививок медотвод из-за отека.

Пишите отказ от манту(временное или полное как вам нужно), требовать заключения фтизиатра/рентген(ваш или ребенка)/другой тест не имеют права. Если карту не подписывают, не пускают в сад..просите письменный отказ. Вам скорее всего его не дадут. Если дадут, с ним можете идти горздрав или прокуратуру. Обычно хватает звонка.

Старшему делаю манту, так он нормально переносит. Но бывало по болезни я переносила эти манипуляции. Писала отказ на месяц или два. Один раз писала, когда мы уезжали в отпуск. В садике мне как-то намекнули, что ай-ай, не пустим. Хватило разговора с врачом, хорошо они законы знают.

Если надо скину ст. законодательства на что вам ссылаться и пример заявления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Спасибо большое за ответ! Просто читала, но номер закона не скажу уже, не помню, но гласит он о том, что при устройстве во всякие заведения приезжие в СПб должны подтверждать, что не больны, она про него еще упомянула и сказала нам: "вы же приезжие?", хотя я этот закон читала в отношении мигрантов, а мы не мигранты.

 

Эх, как бы всего избежать с минимальными моральными затратами? Не хочется начинать устройство в сад с проблем, угроз, скандалов. Блин, ну почему у нас законы есть вроде, но ты все равно должен что-то доказывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Оренбурге многие от манту отказываются и делают рентген, не имеют права не принять. и вроде как за границей уже давно отказались от этой Манту, из-за ее неинформативности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Просто читала, но номер закона не скажу уже, не помню, но гласит он о том, что при устройстве во всякие заведения приезжие в СПб должны подтверждать, что не больны, она про него еще упомянула и сказала нам: "вы же приезжие?", хотя я этот закон читала в отношении мигрантов, а мы не мигранты.

 

Эх, как бы всего избежать с минимальными моральными затратами? Не хочется начинать устройство в сад с проблем, угроз, скандалов. Блин, ну почему у нас законы есть вроде, но ты все равно должен что-то доказывать?

закон для всех действует. я тоже ругаться не хотела, написала заявление в 2экз. и все. но мне в этот же день сказали, что не надо ничего(испугались официально требовать того чего нельзя :rofl: ). я бы не прочь сделать рентген, но мы уже 3 раза в этом году делали. к фтизиатру не вижу смысла идти, а диаскин тест сделаю по приезду чисто для своего спокойствия. в итоге у меня попросили просто отказ написать от манту для сада, для карты и один копией на руки выдали.

 

Заведующей Муниципального бюджетного

дошкольного учреждения г. Мурманска

детский сад комбинированного вида № __,

расположенного по адресу __________________,

 

 

Старшей медсестре Муниципального бюджетного

дошкольного учреждения г. Мурманска

детский сад комбинированного вида № ______,

расположенного по адресу _____________,

 

 

от

проживающей по адресу:

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ *

 

Я, , отказываюсь от проведения моему ребенку, , _____ г.р., пробы Манту, флюорографии и иных мероприятий противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно Федеральному закону № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации» (с изменениями от 22 августа 2004 г.),

гл. 1, ст. 1: «... совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом...» на основании того, что согласно гл. 3 ст. 7:

пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,

пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами».

пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими Федеральными законами».

Диспансерное наблюдение согласно ст. 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза, согласно гл. 1 ст. 1 «признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований». То есть к моему ребенку это применяться не может.

Так как запрет посещать детсад без проведения пробы Манту или посещения фтизиатра является незаконным, то данные действия, согласно гл. 6, ст. 17 закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», могут быть обжалованы мною в соответствующих органах и организациях.

С уважением,

 

______________ _____________

(подпись) (дата)

 

С заявлением ознакомлены:

старшая медсестра МБДОУ г. Мурманска детский сад комбинированного вида № __:

______________ _____________

(подпись) (дата)

заведующая МБДОУ г. Мурманска детский сад комбинированного вида № _________:

______________ _____________

(подпись) (дата)

 

это как образец, только свое исправить. пишите 2 экз. и все. выдаете на руки один медсестре, второй вам на руки. если отказывается подписывать можно по почте, тут без вариантов придется ей подписать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Видишь, Олесь, она говорит, не будет манту - идите в диспансер, а туда я в самую последнюю очередь хочу идти в беременном состоянии! Может, просто можно было быту фтизиатру попасть, я бы сходила, но не в диспансер! А про закон, что я выше упомянула, я читала в рубрике вопрос-ответ на сайте правительства СПб, там людей заставляли делать повторно манту, чтоб именно Питерская проба была, а они делали где-то еще, в другом городе. Короче, бред какой-то. Им ответили, посоветоваться с заведующей детской пол-ки. 21 век, когда ж более альтернативное ср-во придумают и более достоверное?

 

Спасибо большое за бланк!!! У меня был, но просто по прививкам, а тут именно по противотуберкулезным мерам законы! Спасибо еще раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не за что. Удачи вам :) К фтизиатру смысла нет ходить, так как они обычно тоже в диспансер направляют или на рентген. А деткам делают 3х сторонний-это три снимка за раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

 

А диаскин тест где делаете? В диспансере? Или первый раз будете? Вообще, читала, что можно и ПЦР слюны сделать, факт заболевания покажет, наличие инфицирования нет. Но заразен ребенок или взрослый именно в момент заболевания, а не в момент инфицирования (инфицированы мы почти все, за исключерием 10 процентов людей, не воспииимчивых к тубику, больны лишь некоторые), поэтому, если судить с этой точки зрения, обязаны и этот анализ принять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в платных клиниках его делают, в некоторых пол-ках под запись. Я буду платно делать, чтобы в удобное время. ПЦР метод для крови :rolleyes: насколько я знаю(было дело сдавала на инфекции перед планированием беременности). Могу и ошибаться. Есть тест на мокроту, но это у малышей не взять. У меня дочке только 2 года будет.

Принять/не принять одно дело. Я делать буду для спокойствия, в саду покажу. Другое дело Вы не обязаны доказывать-это ваше право по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...