Перейти к публикации

Ласковые имена детей


Натали

Рекомендованные сообщения

Очень много разных ласковых или прикольных обращений,все не напишешь( по имени редко). Когда малюсенькая еще была, называли Пирожком ( ну типа мы с мужем испекли :girl_wink: ), потом Круть-Верть ( был период, када очень вертелась по ночам), затем : Лягуха, Мышуся, Цветочек, Бухенфальд (после инфекционки). Сейчас чаще Акула- зубастые Мы! :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас - Котя, Котенок, Котена, Котик, Мурыся, Мотя, Бегемотя, Попсень, Кусена, Кусака, Маленький Котик и Маленький Зайчик.... Кошачьих много, потому что меня муж называет Котик от имени, а сыночка, пока в пузе сидел - называл Маленький Котик, а я мужа - Зайчик, Зая, поэтому сына - Маленький Зая. Короче - зверинец. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди прочего Маугли, Лягушонок и Агу Попит VI :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыла сразу написать

еще в роддоме стала называт Лялю, ударение на Ю.

а пока была в животике называла кутёнком. прочитала, что в данный момент вес составляет 200 гр. представила, что примерно как котенок-кутенок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Среди прочего Маугли, Лягушонок и Агу Попит VI :))

Морги, можно спросить, почему VI?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда на него ругаюсь, говорю "так Андрей то-то то-то и то-то" или "горе ты мое!" в хорошие чудные моменты "чудо ты мое" , "чуднушко" Так он теперь сам себя зовет "я Андей", а если спросить горе он или чудо, без раздумий отвечает "гое" и так хитрюще улыбается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мою Вику дед называет "вареничком", все началось с того, что я ее пельмешкой дразнила :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своего Ильюшку пупочком в роддоме называла :) и сейчас пупком иногда называю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Морги, можно спросить, почему VI?

Кэтрин, сама не знаю - это папа так назвал, но и он объяснить не может:) (от первого брака дочка у него была с цифрой IV:) ) Очень надеюсь, что Тимошка у нас не первый с конца:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще очень очень давно где-то услышала, что то как мы называем своих родных, детей, любимых очень важно. Это и много объясняет, и многое может изменить.

Так, например, в отношении детей был дан совет. Если Вы хотите воспитать и развить в ребенке больше стойкости в характере, твердости, уверенности в себе, то хотя бы изредка называйте ребнка его полным именем.

В отношении мужчин был дан такой совет: если Вы хотите, чтобы Ваш избранник был успешным, сильным, смелым, пробивным, то ни в коем случае не называйте его "зайка", "птенчик", "пусик" и т.д. в таком же духе. Эти прозвища "убивают" в мужчинах мужское, даже в сильных мужчинах.

 

Вообщем, срабатывает всем с детства знакомый принцип: "скажи человеку 10 раз свинья и он захрюкает". Так что дорогие мамочки, называя своих любимых малышей ласковыми именами и прозвищами, помните о тайных силах воздействия имени на человека и используйте эти знания себе и ребеночку на благо. :)

 

А вот, что я нашла в интеренет по этому интересному вопросу.

 

Придумывать прозвища - занятие увлекательное, идущее от сердца. Но по какому принципу мы их выбираем? Логика здесь ни при чем: любое, даже самое негативное слово, сказанное с нежностью, может поменять смысл. Сравните хотя бы слова «свинья» и «свинка».

 

Но не все так просто. Почему, к примеру, среди ласковых прозвищ встречаются дурачки, а вот идиотиков или дебильчиков не видно? Суть в том, что каждый звук оказывает разное воздействие на наши чувства. К примеру, звук «Ф» выражает бурную и часто негативную реакцию (вспомните наше «фу!»).

 

Поэтому звук «Ф» в ласковых прозвищах встречается в три раза реже, чем в обычной речи. Так же обстоит дело и со звуком «Х», который говорит о внезапном возбуждении.

 

А вот звук «Ш», напротив, в ласковых именах встречается почти в три раза чаще, чем в обычных словах. В психологии воздействие шипящих звуков на психику называется эффектом «белого шума» - этот звук поглощает внимание слушателя, заставляя отвлечься от всего остального. Не зря, требуя тишины, мы произносим «ш-ш-ш!». Второй по распространенности в прозвищах - звук «К». Он выражает идею близости, легкости, простоты. А часто встречаемый звук «Л» говорит об эмоциональной приподнятости. Так как, подбирая прозвище, мы делаем это неосознанно, интуитивно, то эти имена отражают глубинные и иногда скрытые чувства и желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маришка-мартышка

Вот нежность нахлынула и решила создать темку. Вроде такой еще не было.

Милые мамы, как вы называете своих малышей? Поделитесь.

Я, например, свою малышку называю Ботя от слова бутуз - она у нас такой крепыш. Вот и родилось такое незатейливое название.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшего не помню уже как называла сейчас называю просто Леша ,Алексей ,сын,сынок,мальчик мой.

малыша по всякому называю Ромка,Ромуська,Ромик-гномик,пупс,ягодка,хулигашка,и все что в голову взбредет в той или иной ситуации,но больше стараюсь просто по имени называть в уменьшительно-ласкательной форме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...