Перейти к публикации

Как помочь другу?

Девочки, я в растерянности

Юляля

Рекомендованные сообщения

Я не утрирую, хотя проблема не столько в пьянстве, сколько в отсутствии вообще каких-то стремлений и интересов кроме веселья.

как пишет известный психотерапевт Леви, шанс спасения есть, и это - замена алкогольного смысла другими смыслами жизни. Рассказывал истории исцеления, одну женщину искусство спасло, представляете, вот наткнулась на книгу с репродукциями какого-то художника и процесс пошел.

Еще он называет процесс избавления от зависимости переходом через пустыню, то есть это очень сложно в принципе, даже когда сам человек захочет. А в итоге вот все равно сводится к поиску других смыслов жизни, чтобы пить было некогда и незачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, об этом в "майоре Звягине" хорошо написано, жизненно на мой взгляд...

Да-да, вот, кстати, у Веллера Приключения майора Звягина есть некоторые рецепты избавления от пьянства и внедрения смысла жизни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, об этом в "майоре Звягине" хорошо написано, жизненно на мой взгляд...

Да-да, вот, кстати, у Веллера Приключения майора Звягина есть некоторые рецепты избавления от пьянства и внедрения смысла жизни

все-таки это беллетристика, хоть мне и нравится очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, если честно, страшно очень. Вроде знаешь человека, а оказывается-ни фига не знаешь....Ну зачем такие мысли в голове? неужели не хочется увидеть, как дети растут? неужели не хочется жить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О_о а есть и такие?

У меня вот муж вчера обратился за аналогичным советом - как помочь другу? Этот человек для него много значит, дружат с детства. В общем, спивается, ни кола ни двора ни семьи себе не нажил, не работает.. Однако, со слов мужа, очень неглупый человек, с живым умом, хорошей памятью и т.п.

Как думаете, реально такого оболтуса поставить на путь истинный? Или смириться и наблюдать за деградацией - за всех жизнь не проживёшь?..

 

жалко, конечно, парня, но у каждого человека свой путь.

я всё же считаю, что если человек не имеет семьи, то и не хочет (пусть даже глубоко подсознательно). а когда хочет по-настоящему чего-то, то и "землю роет". в конце концов, это по мнению Вашего мужа, друг несчастен, а тому может и нормально так... люди-то все разные!

 

насчёт мужчины с намерениями покончить жизнь самоубийством думаю, что внезапно адекватный успешный человек к такому не приходит. Или он всегда был склонен к таким слабостям, просто этого никто не хотел замечать, или его действительно скрутила какая-то неведомая сила.

и в таком случае, чтобы спасти человека, хороши все средства!

 

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат двоюродный пытался привлечь к себе внимание родных...и вены резал,знал,что спасут и вешался,знал,что вытащат...а однажды залез на окно 8 этажа,тоже думал,что просто мать попугает...и соскользнул...скользко было...зима...и прям на глазах у матери.....Блин!!!страшно!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый муж моей подруги тоже "вешался" все время, пока чисто случайно ему это не удалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье в моём детстве очень популярно было угрожать самоубийством.. Мать однажды по пьяни вытащили из петли, бабушка всё время чуть что уходила "на реку топиться"... :mad: С ножиками бегали..((( Короче, у меня такие угрозы не вызывают ничего, кроме раздражения. Не ценить свою жизнь, данную Богом - уже грех. И дешёвый способ манипуляции (если этот тот случай). Требуют внимания и уважения, а на самом только его теряют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье в моём детстве очень популярно было угрожать самоубийством.. Мать однажды по пьяни вытащили из петли, бабушка всё время чуть что уходила "на реку топиться"... :mad: С ножиками бегали..((( Короче, у меня такие угрозы не вызывают ничего, кроме раздражения. Не ценить свою жизнь, данную Богом - уже грех. И дешёвый способ манипуляции (если этот тот случай). Требуют внимания и уважения, а на самом только его теряют.

Это хорошо! Обычно дети из подобных семей сами становятся манипулянтами - они просто друго способа общения не видели и не знают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся. Буду пробовать "ломать" ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, есть информация по консультированию людей с суицидными намерениями. Она, конечно, для спецов, но что-то ценное почерпнуть можно. Если хочешь, пришлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша, скинь в личку, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...