Перейти к публикации

Травмы поколений.


Бонни

Рекомендованные сообщения

а мама сказала,мол,а как же я? На пенсию жить? А кто мне воду в стакане подавать будет? Да я для тебя,да мы с отцом...

Это и есть обратная сторона

«жизнь положить, ночей не спать, здоровье угробить» на детей

Потом ждут благодарности. Особенно одинокие мамы своих детей отчитывают: да я из-за тебя личную жизнь не могла устроить, а ты тут женишься на первой встречной. И бедный ребенок оказывается поставленным перед фактом, что ради него мама была несчастной, и того же теперь ждет от него.

Вообще родители часто свои ошибки на детей переносят. Редко какая мама, пережившая развод, потом скажет взрослой дочери, столкнувшейся со сложностями семейной жизни: держись за мужа, береги семью. Нет, как правило логика другая: я сама детей воспитала, и дочь сможет. И внучка сможет. При этом правда о родовом проклятии говорят, мол сглазили наш род, не складывается у нас семейная жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отношение матери моего мужа: муж мой такой ( старший сын), ему ничего не надо, приходится его упрашивать что-нить купить для него, на себя ему денег жалко, но не на других...

Своё отношение мать мужа и на своих внуков "перенесла", для нее "золотые" дети ( как её собственные) это те, которых не видно-не слышно:

 

И он растет, стараясь заслужить любовь, раз она ему не положена даром. Помогает. Ничего не требует. Сам собой занят. За младшими смотрит. Добивается успехов. Очень старается быть полезным. Только полезных любят. Только удобных и правильных. Тех, кто и уроки сам сделает, и пол в доме помоет, и младших уложит, ужин к приходу матери приготовит.

 

И про мою маму, которая считает нужным "влазить" ( извините за слово) со своими советами, которых у неё не спрашивают..

 

И себя я вижу в этой статье..И совсем грустно...Но, есть надежда на исправление ситуации..

 

Катя - спасибо за статью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме сразу становилось плохо,когда я собиралась погулять белым днём! Боже упаси вечером... На вопрос,давай вызовем скорую, я слышала,что то вроде:"Нет,смотри,как ты доводишь собственную мать..."

Я уже молчу про вечер перед венчанием,она говорила,что костьми ляжет,но этого не допустит...

Весело было,уж не знаю,сколько сил я потратила на прорыв этого кошмара.

Однажды я ей сказала,что её очень сильно люблю,но больнее всего могут сделать именно близкие люди. И ножа не надо,убить можно словом, и им же искалечить всю жизнь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

а мама сказала,мол,а как же я? На пенсию жить? А кто мне воду в стакане подавать будет? Да я для тебя,да мы с отцом...

Это и есть обратная сторона

«жизнь положить, ночей не спать, здоровье угробить» на детей

Потом ждут благодарности. Особенно одинокие мамы своих детей отчитывают: да я из-за тебя личную жизнь не могла устроить, а ты тут женишься на первой встречной. И бедный ребенок оказывается поставленным перед фактом, что ради него мама была несчастной, и того же теперь ждет от него.

Вообще родители часто свои ошибки на детей переносят. Редко какая мама, пережившая развод, потом скажет взрослой дочери, столкнувшейся со сложностями семейной жизни: держись за мужа, береги семью. Нет, как правило логика другая: я сама детей воспитала, и дочь сможет. И внучка сможет. При этом правда о родовом проклятии говорят, мол сглазили наш род, не складывается у нас семейная жизнь.

не-не, далеко не всегда так.. матери пережившие женское одиночество наоборот всячески внушают своим дочерям важность брака, наличия мужского плеча рядом. Даже когда не "удается" первый брак, а в нем есть дети берут к себе деток жить, полностью снимая с дочери хлопоты по воспитанию чада лишь бы дочь смогла устроить свою жизнь. Вот с сыновьями ситуация сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не-не, далеко не всегда так.. матери пережившие женское одиночество наоборот всячески внушают своим дочерям важность брака, наличия мужского плеча рядом. Даже когда не "удается" первый брак, а в нем есть дети берут к себе деток жить, полностью снимая с дочери хлопоты по воспитанию чада лишь бы дочь смогла устроить свою жизнь. Вот с сыновьями ситуация сложнее.

 

Возможно и такая ситуация...Но лично столкнулась с тем, что мама оказалась важнее семьи, и дочь не сохраняет своё семейное счастье, на свой манер его создав. Надеюсь, что ОНА ( дочь) читает форум и прочтет эту статью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не-не, далеко не всегда так.. матери пережившие женское одиночество наоборот всячески внушают своим дочерям важность брака, наличия мужского плеча рядом.

К сожалению, моя мама внушает, что муж обязательно изменит, стоит мне только зазеваться. И она была против моего будущего мужа, прямо до скандалов было. Потом призналась, что она сильно меня к нему ревнует, потому что я его люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не-не, далеко не всегда так.. матери пережившие женское одиночество наоборот всячески внушают своим дочерям важность брака, наличия мужского плеча рядом.

К сожалению, моя мама внушает, что муж обязательно изменит, стоит мне только зазеваться. И она была против моего будущего мужа, прямо до скандалов было. Потом призналась, что она сильно меня к нему ревнует, потому что я его люблю

 

к сожалению, в таких ситуациях родители не понимают, что могут навредить своему ребёнку (и внушением негативного ожидания, и всяческими запретами связывать свою жизнь с тем или иным человеком), понятно, что с возрастом/опытом виднее, но им (родителям) застилает ещё глаза гремучая смесь из безграничной любви и эгоизма (ревность, вероятно, отсюда и появляется).

 

наверное, это вечный конфликт отцов и детей :ph34r:

 

у нас как у будущих свекровей и тёщ есть шанс избрать другую линию поведения к своим детям, но вряд ли многие из нас будут в этом вопросе отличаться от своих родителей :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да моховик жизни крутит и не спрашивает кого мять под себя. а кого нет....Вообще в мире много несправедливости.... А тут все с войны началось. сейчас и без войны такое происходит что диву даешься, что людям ещё надо., живи, люби и все такое. откуда столько злобы на других, столько ненависти????? и не поверю что война виновата.... там не такое пережили но отношение человеческое осталось....

А что про женщин и детей и одинокую мать... не думаю что все так плохо. Пример личный. Мама всегда в поисках чего покушать. мы дома на хозяйстве и ничего злобы на мир нет... хорошая школа жизни была...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, моя мама внушает, что муж обязательно изменит, стоит мне только зазеваться. И она была против моего будущего мужа, прямо до скандалов было. Потом призналась, что она сильно меня к нему ревнует, потому что я его люблю

А я всю жизнь росла в уверенности, что если семейная пара живет в любви и согласии, то изменам тут места нет.

А моя свекровь частенько мне в уши дует про мужской кобелизм (но мой муж - ее сын, коенчно не такой, меня любит и все такое). И то жизнь длинная, и всякое может слуиться... но всегда надо думать о семье и о супруге, чтобы его не обидеть (тут, видимо, я не произвожу впечатление верной женщины). А вот это как называется? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья,которая меня поразила.
да, в свое время она меня тоже поразила. с тех пор как-то часто пыталась посмотреть на семьи с этой точки зрения. Когда как работает. думаю, потому, что мой круг общения помладше людмилиного, родители моих ровесников войну не застали, даже мои родители, хотя я поздний ребенок - сразупослевоенные дети, им еще пришлось увидеть разрушенную страну и замотанных родителей.

 

А у кого родители не 50х. а 60х годов - все, схема не работает, их дедушки и бабушки в войну были подростками с пластичной психикой, семью создали уже после войны на фоне общей радости победы и мирного строительства.

 

К сожалению, моя мама внушает, что муж обязательно изменит, стоит мне только зазеваться. И она была против моего будущего мужа, прямо до скандалов было. Потом призналась, что она сильно меня к нему ревнует, потому что я его люблю

А я всю жизнь росла в уверенности, что если семейная пара живет в любви и согласии, то изменам тут места нет.

А моя свекровь частенько мне в уши дует про мужской кобелизм (но мой муж - ее сын, коенчно не такой, меня любит и все такое). И то жизнь длинная, и всякое может слуиться... но всегда надо думать о семье и о супруге, чтобы его не обидеть (тут, видимо, я не произвожу впечатление верной женщины). А вот это как называется? :blink:

это называется так:

свекровь сама верит в кобелизм мужиков, даже в собственного сына не верит на 100%, и пытается родному ребенку подстелить соломки на тот случай, если у него верхняя башка отключится. Мол, если он вдруг жене изменит, дай-ка я заранее подготовлю его жену, настрою, чтоб семья сыночки, случись у сыночки прокол, поменьше пострадала.

 

Смешно немного. Родительская забота - она такая забота :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зришь в корень, Оль.

Вот только как-то и не смешно мне совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

 

А у кого родители не 50х. а 60х годов - все, схема не работает, их дедушки и бабушки в войну были подростками с пластичной психикой, семью создали уже после войны на фоне общей радости победы и мирного строительства.

 

 

у меня такие же родители, бабушка-дедушка (мамины родители) в войну были подростками, мои родители соответственно молодежь конца 70-х-начала 80-х, но вот тут как раз "работает" эта схема.

А по линии отца родители бабушка 1913 г.р., дедушка 1907 г.р. (дедушка ветернан ВОВ, бабушка всю войну здесь в оккупации прожила со свекровью, мой отец у них поздний ребенок и там как раз схема не работает, мой отец больше подходит к поколению детей, который сейчас лет 18, прямо как про него написано: родители ему все дали, за него уже все перехотели, а он вел себя пассивно и пофигистично, сил хватило только на то чтобы учебу закончить, профессию получить получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...