Перейти к публикации

Пенсия - заботиться ли о ней сегодня


stasya_psk
 Рассказать
Подписчики 7

Рекомендованные сообщения

Но уход за пенсионером для меня возможен лишь фиктивный (кто-то вместо меня ухаживает, а числюсь я), реально ухаживать я не могу, ведь я работаю полный рабочий день на своей работе, плюс семья, готовить ужины, уроки с ребенком, и т.п., времени нет.

ну да. так основная масса и делает. на студентов часто оформляют.

иначе если человек нигде офицально не работает и получит эти 1200р как он проживет?

Нюся, НЕ получает человек за уход эти 1200 рублей. Получает пенсионер, т.е. бабка.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если появятся такие знакомые, которые сами будут ухаживать за пенсионером, а официально оформят меня, тогда можно подумать об этом.

Пока таких знакомых нет. Но поспрашиваю. Буду иметь в виду.

Поэтому для меня в настоящее время актуальны только два варианта: 1) оставить всё как есть (продолжать откладывать в банк каждый месяц часть зарплаты и числиться безработной без стажа и баллов), надеясь на социальную минималку, но хотелось бы спросить: у кого есть знакомые с минималкой? Правда, что без стажа 8500 получают? Или меньше? 2) регистрировать ИП, но хотелось бы знать, будут ли проверки чем я на самом деле занимаюсь? узнает ли налоговая, что на самом деле я никакая не швея/репетитор/парикмахер?

 

есть масса способов практически безопасно вложить деньги, те же пифы

 

Благодарю за совет. Почитала что это такое - https://ru.wikipedia...тиционный_фонд. К сожалению, половина слов меня пугают, потому что я в инвестициях, пяах, фондах, реестрах, доверительном управлении не разбираюсь. Меня можно будет обмануть в два счета. Гуманитарий я дремучий.

Изменено пользователем Aroma
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да-да, поддерживаю предыдущих ораторов, открыть сбер счет, депозит, туда ежегодно добавлять 25 тыс.руб. и будет тебе пенсия, возможно, побольше чем у работяги-мужа. сейчас же вклады населения вроде до 1,7 млн. застрахованы, так что даже если банк того, обанкротится, то вклад вернешь (без процентов правда).

 

ну и опять же пример, мои родителю всю жизнь работали - пенсия 10000 руб, ненамного больше минималки в 8500. :girl_sigh:

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уход: оформить можно на неработающего (каким ты по сути человеком и являешься) за

- человеком, достигшим 80-лет

- инвалидом 1 группы

- ребенком-инвалидом.

1200 никаких тебе платиться НЕ будет. 1200 рублей пойдут пенсионеру, тебе пойдет стаж и баллы. Это не схема, а вполне себе федеральный закон. Главное не забыть при трудоустройстве сообщить об этом в ПФ, иначе с бабульки все эти 1200 найдут и с судебном порядке взыщут сразу за несколько месяцев. Бабка ж и проклясть может. :crazy:.

 

 

Катя, а на бабушку и инвалида (ребенок) можно одновременно оформить уход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если появятся такие знакомые, которые сами будут ухаживать за пенсионером, а официально оформят меня, тогда можно подумать об этом.

На самом деле многие ищут именно того, кого можно оформить для ухода. У нас так было, все в семье работали официально, соответственно некого было оформить, а деньги из за этого по сути терялись.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюся, НЕ получает человек за уход эти 1200 рублей. Получает пенсионер, т.е. бабка.

да да я знаю я не спорю, я просто коряво пишу)

у меня папа за сестрой был оформлен следить, так все деньги в доме)

щас мама досрочку-пенсию с себя сняла, на папу перевесила, а уход переоформили на нашу двоюродную сестру-студентку.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, что человек, ухаживающий за пенсионером старше 80 лет, не получает никаких денег за это, но получает 1,8 балла в год для начисления будущей пенсии? Или какие-то деньги плюс 1,8 балла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не ухаживает и не получает. Только так числится. А вам только стаж идёт. А деньги бабулька получает

Изменено пользователем Франтик
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, что человек, ухаживающий за пенсионером старше 80 лет, не получает никаких денег за это, но получает 1,8 балла в год для начисления будущей пенсии? Или какие-то деньги плюс 1,8 балла?

кстати статья была недавно по этому поводу http://pln-pskov.ru/society/272513.html
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все-таки... Налоговая сможет узнать, что я на самом деле не занимаюсь никаким репетиторством/шитьем/прическами на дому (при условии что я сдаю всю отчетность как положено, плачу все налоги) и "рисую" в отчетности фиктивных "клиентов", якобы плативших мне за уроки или за сшитое платье или за прическу? Или не сможет? Я ж буду совсем другой работой в это время заниматься. Накажут меня за фиктивную регистрацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все-таки... Налоговая сможет узнать, что я на самом деле не занимаюсь никаким репетиторством/шитьем/прическами на дому (при условии что я сдаю всю отчетность как положено, плачу все налоги) и "рисую" в отчетности фиктивных "клиентов", якобы плативших мне за уроки или за сшитое платье или за прическу? Или не сможет? Я ж буду совсем другой работой в это время заниматься. Накажут меня за фиктивную регистрацию?

Вы наверное единственный человек, который задается таким вопросом )))

Прям умиляете )))

Какая налоговой разница, если вы при этом платите налоги? ))))

Я вас умоляю )))

Думаю, это даже никакое не нарушение, а налоговой, уж поверьте, хватает дел с теми, кто наоборот, не платит налоги, занимаясь при этом коммерческой деятельностью

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уход: оформить можно на неработающего (каким ты по сути человеком и являешься) за

- человеком, достигшим 80-лет

- инвалидом 1 группы

- ребенком-инвалидом.

1200 никаких тебе платиться НЕ будет. 1200 рублей пойдут пенсионеру, тебе пойдет стаж и баллы. Это не схема, а вполне себе федеральный закон. Главное не забыть при трудоустройстве сообщить об этом в ПФ, иначе с бабульки все эти 1200 найдут и с судебном порядке взыщут сразу за несколько месяцев. Бабка ж и проклясть может. :crazy:.

 

 

Катя, а на бабушку и инвалида (ребенок) можно одновременно оформить уход?

Одновременно ухаживать можно за несколькими людьми, но баллов от этого все равно 1,8. Дважды одно и то же время не учитывается. Вон с аромой можно "бабушкой поделиться". :)

 

Я правильно поняла, что человек, ухаживающий за пенсионером старше 80 лет, не получает никаких денег за это, но получает 1,8 балла в год для начисления будущей пенсии? Или какие-то деньги плюс 1,8 балла?

правильно. Деньги бабушке, тебе стаж (баллы).

 

Да, налоговая уж точно проверять швея Вы или массаж на дому делаете или по экскурсиям народ водите не пойдет.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...