Перейти к публикации

Пенсия - заботиться ли о ней сегодня


stasya_psk
 Рассказать
Подписчики 7

Рекомендованные сообщения

у меня тоже средства в негосударственном фонде, но вот только я каждый раз забываю проверить, как там идут дела. может, ваще разорились? (вот и придумала себе занятие на ночь - поискать их в инете)

Согласна с Рубашкой, в нашей стране на государство надеяться - хм.... наивно. Или в заграничном банке надо страховаться (у меня 2 подруги в Раффайзене страхуются), либо доп недвижимость может позволить жить получше, чем предлагает гос пенсия.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в государственных фондах деньги даже не окупают инфляцию, там процент по-моему около 4%, а инфляцию 9 %, в негосударственных уж точно более 9%....

но мне лично вообще как-то страшно =), хотя эти средства по-моему должны страховаться.... хотя в нашем государстве все настолько скользко...

 

короче скорее всего наверно действительно надо покупать недвижимость и ее сдавать хотя бы на старосте лет.... только где бы взять еще денег на доп. недвижимость =)))

Изменено пользователем stasya_psk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче скорее всего наверно действительно надо покупать недвижимость и ее сдавать хотя бы на старосте лет.... только где бы взять еще денег на доп. недвижимость =)))

где бы -для начала-на основную взять! :lol:

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче скорее всего наверно действительно надо покупать недвижимость и ее сдавать хотя бы на старосте лет.... только где бы взять еще денег на доп. недвижимость =)))

где бы -для начала-на основную взять! :lol:

угу, а после основной - угол детям обеспечить

 

так до дополнительной руки в большинства не дойдут

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будем стараться ! =)

 

либо хотя бы откладывать какие-то средства в разные коммерческие банки, но конечно лучший вариант их вкладывать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела спросить) Ходят к нам тут всякие, предлагают чуть ли не в приказном порядке переводить пенсию в негосударственный фонд, типа, даже у ПФ наши денюжки в негосударственном фонде хранятся. А вот я не понимаю, точнее боюсь. Вот разорится этот фонд (в который я добровольно переведусь) лет как через 20, вся моя пенсия сгорит. Я приду с претензиями - а мне "извините, вы САМИ захотели там свои деньги хранить". А если у ПФ сгорит моя пенсия, думаю больше шансов будет "права покачать"? или я не догоняю что-то?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь на наш век еще нефти хватит и какую-нибудь пенсию мы получим, минимальную конечно, если почитать умные книжки, как пошел работать отложи 30% заработка на будущее, в нашем случае хватило бы на настоящее :rofl: Ну ладно рассмотрим вариант, что все же откладываешь, тыс 10 в месяц, 120 тыс. в год- ну и куда их вкладывать- на недвижимость 15 лет копить бред полный, они полностью обесценятся, на депозит положить тоже не вариант, я слабо верю что через год два опять не будет обесценивания рубля. у кого какие еще варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, что пока мы доживем до пенсии, ее и отменят

а что вместо нее?

не знаю.....ну хочется верить, что совсем ее не отменят.

 

ЗЫ. Моя мама недавно вышла на пенсию. 27 лет стажа (туда не вошли 6 лет университета), двое детей, работала на средних офисных должностях (инженер на заводе, диспетчер, кадровик). Назначили пенсию 6600. Живи как хочешь и ни в чем себе не отказывай.

 

моя знакомая всю жизнь отдала вузу, так пенсию назначили 5 500!!! (это был минимум, вроде бы), так она плакала, когда узнала... :(

 

я тоже считаю, что со временем пенсию так отодвинут, что просто до неё доживать не будут люди :ph34r: даже теперь, если женщина по каким-то причинам в 50 лет лишается работы, много у неё шансов найти другую? :897451: а если пенсия будет, например, с 63-х?... ^_^

 

лично я ничего не делаю со своей пенсией ... меня терзают смутные сомнения, что всё равно проиграю :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, что пока мы доживем до пенсии, ее и отменят

а что вместо нее?

как когда-то - дети. :crazy:

Между прочим мировая тенденция иметь мало детей стартовала именно с появлением пенсий по старости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо далеко ходить. У меня свекровь пенсионер и предприниматель, ежешлдно платит взносы, которые ежегодно же повышаются. в 2011-2012 только в Пенсионный взносы были 12-14 000 в год. В этом году вроде вообще существенно поднимают.

Т.к. свекровь УЖЕ пенсионер, то по итогам этих взносов ей пересчитывают пенсию, увеличивают примерно на 150-200 рублей (*12 = около 2000 в год).

Отличная арифметика для гражданина - заплати 12-14 и получи обратно 2 тыс. А между тем ей УЖЕ 65 лет, т.е. разговор о том, что это "на будущее" абсолютно не актуален.

Естественно, если бы она могла выбирать, то лучше бы не платила взнос в Пенсионный, а сама этими деньгами распорядилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня негосударственный фонд, там проценты выше

 

у меня тоже средства в негосударственном фонде, но вот только я каждый раз забываю проверить, как там идут дела. может, ваще разорились? (вот и придумала себе занятие на ночь - поискать их в инете)

 

Мне присылают отчеты, вам нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела спросить) Ходят к нам тут всякие, предлагают чуть ли не в приказном порядке переводить пенсию в негосударственный фонд, типа, даже у ПФ наши денюжки в негосударственном фонде хранятся. А вот я не понимаю, точнее боюсь. Вот разорится этот фонд (в который я добровольно переведусь) лет как через 20, вся моя пенсия сгорит. Я приду с претензиями - а мне "извините, вы САМИ захотели там свои деньги хранить". А если у ПФ сгорит моя пенсия, думаю больше шансов будет "права покачать"? или я не догоняю что-то?))

Негосударственный пенсионный фонд это некоммерческая организация. Данная учредительная форма предполагает полное отсутствие прав доступа к счетам своих клиентов. Деньги невозможно снять со счетов чисто технически. Если фонд по каким-либо причинам приостановит свою деятельность, то в соответствии с законом пенсионные накопления в 3-х месячный срок должны будут быть переданы в Пенсионный фонд РФ. Так что в случае ликвидации фонда это никак не скажется на вашем пенсионном счете. Счет со всеми находящимися на нем средствами автоматически вернется в государственную управляющую компанию. здесь можно почитать http://www.strahovkapushkin.ru/useful/negosudarstvennye-pensionnye-fondyih-preimuschestva/

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...