Перейти к публикации

Пенсия - заботиться ли о ней сегодня


stasya_psk
 Рассказать
Подписчики 7

Рекомендованные сообщения

интересно наверно не одной стране такого нет, чтобы работник выбирал платить ему пенсионные отчисления или нет, был бы выбор, люди выгоднее могли вложить эти деньги.... но это так мечты)))) конечно

У некоторых есть выбор снять свои накопления. Т.е. копил, копил, потом снял и вложил по своему усмотрению. Или прогулял, если понял, что пенсия не светит :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дык от работодателя ж ушли -то, а не от меня)) Мои тока 13 %)

мне кажется, что у нас так специально придумали налоги делить, чтоб люди думали, что они платят только 13%, а не 46. но ведь 13 % вы тоже не лично относите в налоговую, за вас их работодатель платит. просто только их вы видите в справке о доходах. :girl_sigh:

У некоторых есть выбор снять свои накопления. Т.е. копил, копил, потом снял и вложил по своему усмотрению. Или прогулял, если понял, что пенсия не светит :girl_sigh:

да? прикольно. я думала, что только в случае преждевременной кончины негосударственный пф может выдать твои накопления наследникам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да? прикольно. я думала, что только в случае преждевременной кончины негосударственный пф может выдать твои накопления наследникам

У некоторых стран, я имела в виду. :562108: У нас да, нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

да? прикольно. я думала, что только в случае преждевременной кончины негосударственный пф может выдать твои накопления наследникам

У некоторых стран, я имела в виду. :562108: У нас да, нельзя.

 

есть такие где и можно) но, они не обязательные))) мой муж на работе в такой фонд отчисляет с зарплаты каждый месяц и все сомневается в том, что повлияет ли это как-то на его пенсию в будущем))) вот в таком фонде деньги можно забрать, ну если передумал дальше участвовать в нем :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно наверно не одной стране такого нет, чтобы работник выбирал платить ему пенсионные отчисления или нет, был бы выбор, люди выгоднее могли вложить эти деньги.... но это так мечты)))) конечно

У некоторых есть выбор снять свои накопления. Т.е. копил, копил, потом снял и вложил по своему усмотрению. Или прогулял, если понял, что пенсия не светит :girl_sigh:

Жалко, что у нас это невозможно.... конечно у нас многие бы наверно прогуляли.... (ну вы поняли про кого я)))).... а бы нашла достойное применение.

Ведь мы не так долго живем и мне кажется редко какой человек перерасходовал свои пенсионные накопления до смерти =), немного о грутсном....

Еще например не нравиться, что у нас если один раз пенсию получил и в следующем месяце умер твои накопления близким не отдадут, ну а если не дожил... то отдают.... и то .... не мухлюют ли они))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не вижу целесообразности отдавать треть моего заработка государству, не получая ничего взамен
когда у нас была серая ЗП, я получала столько же, сколько потом на белой. Потому что чтоб не платить налогов предприятию надо как-то обналичивать деньги, а это довольно платная услуга :) Потому у нас и перешли на белую зарплату, потому что на налоги отдай, что на обналичку. все равно не мне, а дяде. Пусть уж лучше государству идет, чем барыге.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше работала в фирме с черной ЗП (нам ту часть не отдавали, она шла работодателю если что), так там больничные платили и рассчитывали исходя из твоей полной неофициальной ЗП и декретные так же рассчитали (это была неосновная работа), поэтому позиции по поводу больничных бывают разные.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше работала в фирме с черной ЗП (нам ту часть не отдавали, она шла работодателю если что), так там больничные платили и рассчитывали исходя из твоей полной неофициальной ЗП и декретные так же рассчитали (это была неосновная работа), поэтому позиции по поводу больничных бывают разные.

Здорово! хотя бывает и наоборот: когда в фирме с белой зарплатой постоянно людей лишают премий, не доплачивают отпускные и больничные.

а вам повезло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно.... правда совсем забыли о лишениях (премий и надбавок) за всё!, у меня так у мужа было.... на прежней работе.... вроде надеешься на 20.000 руб, а он 15.000 приносит.... из-за, что-то не смогли сделать в срок или прочие причины, хотя за частую это просто какие -то обоснованные причины (расстояние, погода, авто и прочее), а на них все вешали.... типа выходи и ремонтируй машину (хотя в их обязанности это не входит, если хочешь успеть). (псковэнерго, погодные условия часто были причиной жалоб)

И как я работала так вечно руководитель ... не мог премию дать, так как ограничен бюджет ( и вот по 500 руб. и 300 руб. раскидает всем и радуйтесь) - это в бюджетной сфере, тоже обидно. Как курочкам по зернышку.

Изменено пользователем stasya_psk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

А я раньше работала в фирме с черной ЗП (нам ту часть не отдавали, она шла работодателю если что), так там больничные платили и рассчитывали исходя из твоей полной неофициальной ЗП и декретные так же рассчитали (это была неосновная работа), поэтому позиции по поводу больничных бывают разные.

 

аналогично

 

и отпуска также платили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вам тоже повезло! )) видимо, фирма действительно заботится о своих сотрудниках, раз из своего бюджета доплачивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про сейчас Вы верно написали, особенно в части декретных))) так тут можно заранее позаботиться - поменять работу, например, до планирования беременности. смысл устраиваться на черную зарплату если рассчитываешь на пособия. По поводу детских больничных - они крайне невыгодные, помимо того что, я например, вообще с трудом представляю детские больничные в своей ситуации.

а что касается пенсии, то рваться только ради нее на белую зарплату не вижу смысла, какой-то уровень белой зарплаты сейчас имеет смысл только чтобы не попасть на социальную пенсию. Сейчас те, кто отработал даже много-много лет и с хорошим должностями и средней зарплатой пенсию получают 8 тыс. руб. - в среднем. Потолок для простых смертных, даже если ты всю жизнь отпахал существует, сейчас это тыщ. 15 примерно, а дальше скока не плати, скока не работай- больше не получишь. Есть совсем другая категория - заслуженные, военные, депутаты и прочие - у них пенсии выше, чем у простых смертных 20-25 т.р и далее))))

Так что с 15 ты будешь налоги платить или с 30 - думаю что в сумме ежемесячной пенсии разница будет в 100-200 руб.

Просьба процитировать закон, по которому установлен потолок по пенсиям.

Не люблю когда пишут голословно. По действующему законодательству максимального размера пенсии не существует. Все зависит от уплаченных в ПН взносов, разумеется с белой зарплаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...