Перейти к публикации

Пенсия - заботиться ли о ней сегодня


stasya_psk
 Рассказать
Подписчики 7

Рекомендованные сообщения

Дарья Лепешинская

до пенсии можно и вообще не дожить :(

 

кто ж спорит с тем что в белой зарплате есть плюсы))) я же уже писала выше, что если бы стоял выбор сейчас я бы выбрала существенно больше денег при большей зарплате, но черной, чем маленькую, но белую :crazy: Вот такая я неразумная :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до пенсии можно и вообще не дожить :(

 

кто ж спорит с тем что в белой зарплате есть плюсы))) я же уже писала выше, что если бы стоял выбор сейчас я бы выбрала существенно больше денег при большей зарплате, но черной, чем маленькую, но белую :crazy: Вот такая я неразумная :562108:

не, ну понятно, что выбирая между разными фирмами, где в одной предлагают 10 белыми, а в другой 30 в конверте, почти все выберут вторую )

Я о другом.

Если у меня был бы выбор получать 18 на руки без всяких отчислений или 15, но с отчислениями, я бы выбрала 15 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

 

Если у меня был бы выбор получать 18 на руки без всяких отчислений или 15, но с отчислениями, я бы выбрала 15 :)

 

Ну так и я о том писала только выше, что поступила бы также))) при такой разнице нет особого смыла идти на работу с черной зарплатой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и лежит в роде в негос, просто пришло однажды оповещение, что мои сбережения взяла фирма ооо ааа на сохранение, я так понял, что сватья/братья владельцев пенс фонда.

так вы сами лично переводили средства??? для этого надо выбрать компанию и написать заявление!... по-моему там процент больше должен быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня пока работа с возможностью уй

 

У меня пока работа с возможностью уйти на больничный утопия, а белая з/пл только возможность получить НДФЛ при покупке квартиры, но не исключаю возможность разных обстоятельств, если разница небольшая то конечно выгодней получать все официально, но небольшая - по сумме у всех понятия разное для меня и 5 тыс. деньги не лишние.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому работа, где з/п полностью белая, решает проблему сомнительного выбор, для меня во всяком случае

А в чем сомнительность? Я не вижу целесообразности отдавать треть моего заработка государству, не получая ничего взамен. Все равно, что сварить суп и треть кастрюли сразу вылить вон.

неуместное сравнение с кастрюлей супа :blum3: Объясню почему. Когда я уходила в декрет в 2010, получая около 20 тыщ в общей сложности, оф. з/п у меня была 8000, потом предприятие расформировали, приняли нас в другую фирму, оклад назначили 6000, куда уж меньше.. В общем, получила я декретных 35 тысяч всего, в то время как имея ту же, но белую з/п, получила бы около 100 тысяч, нормальная такая разница, правда? даже с учётом того, что налог с 20000 больше, чем с 8000. Ну и пособие до полутора лет в итоге получилось 2500, как у безработной, как будто и не было этих девяти лет, отданных фирме, которая вот так заботится о своих сотрудниках. Эт я о наболевшем)), а ещё есть больничные , отпускные, налоговые вычеты...

ТО есть если следовать той логике, что пенсия далеко или её вообще не будет, а жить нужно сейчас, то именно белая з/п - это пусть и не гарантия достойной пенсии, но хотя бы какие-то более-менее приличные социальные гарантии уже сегодня. Имхо, опять же :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

про сейчас Вы верно написали, особенно в части декретных))) так тут можно заранее позаботиться - поменять работу, например, до планирования беременности. смысл устраиваться на черную зарплату если рассчитываешь на пособия. По поводу детских больничных - они крайне невыгодные, помимо того что, я например, вообще с трудом представляю детские больничные в своей ситуации.

а что касается пенсии, то рваться только ради нее на белую зарплату не вижу смысла, какой-то уровень белой зарплаты сейчас имеет смысл только чтобы не попасть на социальную пенсию. Сейчас те, кто отработал даже много-много лет и с хорошим должностями и средней зарплатой пенсию получают 8 тыс. руб. - в среднем. Потолок для простых смертных, даже если ты всю жизнь отпахал существует, сейчас это тыщ. 15 примерно, а дальше скока не плати, скока не работай- больше не получишь. Есть совсем другая категория - заслуженные, военные, депутаты и прочие - у них пенсии выше, чем у простых смертных 20-25 т.р и далее))))

Так что с 15 ты будешь налоги платить или с 30 - думаю что в сумме ежемесячной пенсии разница будет в 100-200 руб.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО есть если следовать той логике, что пенсия далеко или её вообще не будет, а жить нужно сейчас, то именно белая з/п - это пусть и не гарантия достойной пенсии, но хотя бы какие-то более-менее приличные социальные гарантии уже сегодня. Имхо, опять же :)

В идеале-то хотелось бы и иметь и соцгарантии и большую зарплату. А не выбирать меньше из зол. Мне отсутствие больничных кажется меньшим.

А по пособиям и декретным подсчет простой. Опять же: фонд зп 20 т.р. Если официальная, то 9200 "ушли" государству. За год таким образом "сделали ноги" 110,4 т.р. По-моему, лучше договориться с работодателем, чтобы он эти деньги лично сотруднику отдал. Точнее беременной сотруднице. Ей нужнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и не будет у нас никогда порядка :) и денег ни на что тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А по пособиям и декретным подсчет простой. Опять же: фонд зп 20 т.р. Если официальная, то 9200 "ушли" государству. За год таким образом "сделали ноги" 110,4 т.р.

ну дык от работодателя ж ушли -то, а не от меня)) Мои тока 13 %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дык от работодателя ж ушли -то, а не от меня)) Мои тока 13 %)

Ну дык, потому работодатель и снижает белую зп, чтоб от него поменьше "уходило". Хотя мне никто не предлагал такого (просто ставили перед фактом) я бы выбрала хорошую черную, чем 12-15 белую. А еще лучше 30 и выше белую :lol:

А по теме тоже в гос.фонде копим свою "накопительную", по той же причине, что и многие - не верится, что толк будет. Хотя, может и надо перебороть свою лень и поинтересоваться хотя бы по этим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно наверно не одной стране такого нет, чтобы работник выбирал платить ему пенсионные отчисления или нет, был бы выбор, люди выгоднее могли вложить эти деньги.... но это так мечты)))) конечно

Изменено пользователем stasya_psk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...