Перейти к публикации

Пенсия - заботиться ли о ней сегодня


stasya_psk
 Рассказать
Подписчики 7

Рекомендованные сообщения

Кто на такое согласится?

по поводу уборщицы и т.п. - какая-нибудь "иностранка", на которую убьешься разрешение на работу оформлять, а в штате данная должность предусмотрена. Тетечке надо деньги зарабатывать, организации надо человека по документам провести.

За пенсионерами и недееспособными ухаживать и получать за это деньги могут только безработные (если ничего не изменили). Плата совсем не велика. Поэтому один человек ухаживает за несколькими пожилыми и получает за это деньги, а оформляется это все на нескольких людей

 

Оу, я и не знала... Спасибо. Хотя таких знакомых (иностранных граждан или ухаживающих за пенсионерами) у нас нет.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пенсионерами и недееспособными ухаживать и получать за это деньги могут только безработные (если ничего не изменили). Плата совсем не велика. Поэтому один человек ухаживает за несколькими пожилыми и получает за это деньги, а оформляется это все на нескольких людей

около 1200
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

Не нашла тему про пенсии, если существует такая - ткните меня, пожалуйста.

 

Работаю неофициально (без трудовой книжки, без трудового договора, уже 5 лет, зарплата идет лично мне без отчислений государству), работа очень нравится и менять не хочу. Но свекры постоянно капают на мозг, что я останусь без пенсии и буду висеть на шее у мужа, будем голодать вдвоем на одну пенсию, нищенствовать и т.п. Я позвонила в пенсионный фонд и мне сказали, что сама я не могу перечислять деньги на свою пенсию и чтобы у меня была пенсия есть всего лишь два выхода: 1) устраиваться официально (не вариант для меня), 2) либо назваться «самозанятым» населением (репетитор, швея, парикмахер на дому и т.п.), а для этого зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) и тогда пенсионный фонд примет от меня взносы на будущую пенсию (около 26 тыс. в год).

 

Я уже почти готова идти регистрировать ИП, чтобы окончательно не рассориться с родственниками. Но вдруг прочитала, что люди, которые вообще не работали ни одного года за всю жизнь, тоже оказывается имеют право на социальную пенсию. И хотя ее размер невелик (в Пскове в 2017 году около 4900 руб в месяц), но по закону нельзя платить пенсионеру меньше прожиточного минимума (около 8,5 тыс в месяц), поэтому делают надбавки, чтобы социальная пенсия достигла этой цифры.

Получается, что хоть работай, хоть не работай, а пенсия все равно будет минимум 8500?

 

p.s. Если на форуме есть «самозанятые» люди, зарегистрировавшие ИП, напишите мне, пожалуйста, у меня есть вопросы (особенно кто репетитор - будут ли чиновники от образования проверять как я веду частные уроки? может тогда зарегистрироваться как частная швея? или там тоже какие-нибудь проверки есть?). А то в налоговой отвечают, что все легко и просто, но я чувствую, что и тут есть подводные камни…

Маша, можно оформиться по уходу за пенсионером, достигшим 80 лет, недавно незабудка как раз на стене предлагала такой вариант. Тебе идет стаж.

Так же можно самостоятельно открыть вклад негосударственный, и туда перечислять деньги, копить, короче, самостоятельно себе. Минималка пенсии у тебя будет+ эти накопления. Например, Сбербанк http://www.npfsberbanka.ru/

По поводу ИП, как мне говорили знающие люди, ИП тебе пенсию не сделает, как-то все с этим грустно в нашем государстве.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пенсионерами и недееспособными ухаживать и получать за это деньги могут только безработные (если ничего не изменили). Плата совсем не велика. Поэтому один человек ухаживает за несколькими пожилыми и получает за это деньги, а оформляется это все на нескольких людей

около 1200

 

Тогда это тоже не вариант. Ведь для получения пенсии нужен не просто стаж, а еще и баллы (зависят от размера зарплаты). На пенсию мне выходить через 24 года. Если стаж будет достаточным (скажем более 15-20 лет), но при этом отчисления маленькими (если я не наберу 30 баллов, равных 440 000 руб, перечисленных пенсионному фонду за все годы), то на трудовую пенсию я не могу рассчитывать (только на социальную). В таком случае легче вообще не работать и получать ту же социалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же можно самостоятельно открыть вклад негосударственный, и туда перечислять деньги, копить, короче, самостоятельно себе. Минималка пенсии у тебя будет+ эти накопления. Например, Сбербанк http://www.npfsberbanka.ru/

 

Вклад у меня и так открыт. Уже более года я с каждой зарплаты перечисляю 13% в банк. Но свекрам это кажется несерьезным: "банк лопнет", "ну и что что вклады застрахованы, вон в 90-е годы у нас было более 30 000 руб накоплено, тогда на эти деньги можно было три "жигуля" купить, а развалился СССР, и тот же Сбербанк нам выдал только малую часть денег, на которую мы смогли купить только микроволновку. У тебя такое же может быть". Они убеждают меня вместо этого банковского счета оформлять пенсию как положено.

Второй их довод: "ну накопишь ты себе в банке некоторую сумму, но ты не знаешь сколько ты проживешь после 55 лет. Может ты еще лет 40-50 проживешь, кто знает, а денег тебе хватит лет на 10-15. И что тогда? Пенсию-то пожизненно платят, независимо от возраста"

 

 

По поводу ИП, как мне говорили знающие люди, ИП тебе пенсию не сделает, как-то все с этим грустно в нашем государстве.

 

Как мне сказали в налоговой, если ИП платит только налоги (6% от доходов), тогда он действительно остается без пенсии. А если ИП еще и делает отчисления в Пенсионный фонд 26 тыс.в год, тогда он уже с пенсией будет и стаж идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так близко подпускать в свою личную жизнь свекров))).

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так близко подпускать в свою личную жизнь свекров))).

Муж с ними очень дружен, они разговаривают по телефону каждый день. Даже если не принимать их точку зрения, то муж тоже с ними согласен, а от его мнения уже не отмахнешься. И в принципе наверное что-то здравое в их требованиях есть. Ведь это сейчас у меня есть работа и зарплата, а как в старости будет? Лапу сосать не хочется. Но хочется остаться на этой работе, а не искать другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нашим государством в долгоиграющие проекты ввязываться не стала бы

приличную пенсию ты себе на ип все равно не наработаешь, да и хз, где будет та пенсия и будет ли она

в нас в стране это просто решается - у нас кризис, вот как-то так, держитесь там

есть масса способов практически безопасно вложить деньги, те же пифы

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите для себя оптимальный вариант, а так знал бы где упадешь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, давайте бегемотов отдельно, мух отдельно.

ИП тебе пенсию не сделает, и не факт, что хотя бы минимальную наработаешь, платя сколько там, 26 тысяч сейчас в год? Лишние, ну плати. Не забываем при этом, что если не хватит минимально требуемого стажа и баллов, то социальная пенсия конечно будет, но женщинам в 60 лет, а мужчинам в 65.

d0ce1f8f2bb1.jpg284771509fbb.jpg

Уход: оформить можно на неработающего (каким ты по сути человеком и являешься) за

- человеком, достигшим 80-лет

- инвалидом 1 группы

- ребенком-инвалидом.

1200 никаких тебе платиться НЕ будет. 1200 рублей пойдут пенсионеру, тебе пойдет стаж и баллы. Это не схема, а вполне себе федеральный закон. Главное не забыть при трудоустройстве сообщить об этом в ПФ, иначе с бабульки все эти 1200 найдут и с судебном порядке взыщут сразу за несколько месяцев. Бабка ж и проклясть может. :crazy:.

 

Маша, поищи среди знакомых за кем поухаживать.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин, спасибо за подробное объяснение. Получается, что за уход за пенсионером я получу 1,8 балла в год. Но именно эти же 1,8 балла я получу, если зарегистрируюсь как ИП и буду платить 26 тыс в пенсионный фонд (это мне сегодня по телефону в пенсионном фонде сказали), так что одинаково. Лишние 26 тыс в год появятся, если я закрою свой банковский счет и перестану пополнять его каждый месяц тринадцатью процентами от своей зарплаты.

Но уход за пенсионером для меня возможен лишь фиктивный (кто-то вместо меня ухаживает, а числюсь я), реально ухаживать я не могу, ведь я работаю полный рабочий день на своей работе, плюс семья, готовить ужины, уроки с ребенком, и т.п., времени нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но уход за пенсионером для меня возможен лишь фиктивный (кто-то вместо меня ухаживает, а числюсь я), реально ухаживать я не могу, ведь я работаю полный рабочий день на своей работе, плюс семья, готовить ужины, уроки с ребенком, и т.п., времени нет.

ну да. так основная масса и делает. на студентов часто оформляют.

иначе если человек нигде офицально не работает и получит эти 1200р как он проживет?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...