Перейти к публикации

Пенсия - заботиться ли о ней сегодня


stasya_psk
 Рассказать
Подписчики 7

Рекомендованные сообщения

Чуть выше на этой странице уже обсуждали, что средства пенсионных накоплений (независимо где они хранятся – в НПФ или ПФ) могут быть выплачены родственникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему пенсии.

Ну не знаю, какой человек в рассвете сил думает об этом…...

Да уж, хороший аргумент для выбора способо начисления пенсии :crazy: Рассчитывать на то, что до нее не доживешь :crazy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа моего оказывается накопительная давно переведена в банк Росгосстрах, а я и не знала. У него там кредитка оформлена, ему все насточиво предлагали к ним перевестись, он и перевёл. А я решила или в Сбер, или в ПФ оставить, у меня там копейки, ради них точно не буду выбирать НПФ и следить за рейтингом. А чтобы в Сбер перевести, в пенсионный тоже надо идти чего писать? Или только в банк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этой ситуации поражает, что определиться нужно до января, в то время как по опросам только 15% населения хоть примерно в курсе о чем речь...

Интересно, а потом что? Например что с теми, кто вот только начинает трудовой путь? Им без вариантов уже будет? это только 30-40-летним повезло (?) с выбором?

только начинающим свой трудовой путь, дают 2 года на определение, так по телеку говорили
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в банк.

спасибо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О лукойл-гаранте ходят слухи, что обанкротился. Знает кто что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

Не нашла тему про пенсии, если существует такая - ткните меня, пожалуйста.

 

Работаю неофициально (без трудовой книжки, без трудового договора, уже 5 лет, зарплата идет лично мне без отчислений государству), работа очень нравится и менять не хочу. Но свекры постоянно капают на мозг, что я останусь без пенсии и буду висеть на шее у мужа, будем голодать вдвоем на одну пенсию, нищенствовать и т.п. Я позвонила в пенсионный фонд и мне сказали, что сама я не могу перечислять деньги на свою пенсию и чтобы у меня была пенсия есть всего лишь два выхода: 1) устраиваться официально (не вариант для меня), 2) либо назваться «самозанятым» населением (репетитор, швея, парикмахер на дому и т.п.), а для этого зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) и тогда пенсионный фонд примет от меня взносы на будущую пенсию (около 26 тыс. в год).

 

Я уже почти готова идти регистрировать ИП, чтобы окончательно не рассориться с родственниками. Но вдруг прочитала, что люди, которые вообще не работали ни одного года за всю жизнь, тоже оказывается имеют право на социальную пенсию. И хотя ее размер невелик (в Пскове в 2017 году около 4900 руб в месяц), но по закону нельзя платить пенсионеру меньше прожиточного минимума (около 8,5 тыс в месяц), поэтому делают надбавки, чтобы социальная пенсия достигла этой цифры.

Получается, что хоть работай, хоть не работай, а пенсия все равно будет минимум 8500?

 

p.s. Если на форуме есть «самозанятые» люди, зарегистрировавшие ИП, напишите мне, пожалуйста, у меня есть вопросы (особенно кто репетитор - будут ли чиновники от образования проверять как я веду частные уроки? может тогда зарегистрироваться как частная швея? или там тоже какие-нибудь проверки есть?). А то в налоговой отвечают, что все легко и просто, но я чувствую, что и тут есть подводные камни…

Изменено пользователем Aroma
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что там обещает доплачивать наше государство. Но у нас на хуторе есть пример пенсионеров, которые на двоих получают 12 000 рублей. Да, это именно две пенсии. Работали в колхозе и прочая петрушка.

 

А почему родственники не предложат варианты липового трудоустройства тогда? Сторожем в садик, ухаживающим за недееспособным пенсионером, не знаю, как это официально называется.

 

Оформляют одного, по факту работает другой и получает зарплату.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему родственники не предложат варианты липового трудоустройства тогда? Сторожем в садик, ухаживающим за недееспособным пенсионером, не знаю, как это официально называется.

 

Оформляют одного, по факту работает другой и получает зарплату.

 

Думаете, есть люди, согласные просто так отдать свой трудовой стаж? Ведь тот, кто работает по факту, получается не будет иметь записи в трудовой книжке и будет считаться безработным. Кто на такое согласится? Хотя за идею спасибо, буду иметь в виду, вдруг повезет найти такого человека.

Изменено пользователем Aroma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашаются, бывает. Раньше часто про такое слышала.

А вот ИП точно бы не стала оформлять, отдавать сейчас немалые деньги за сомнительную пенсию в будущем, зная наше государство, нет спасибо.

И какая то минимальная пенсия все равно есть

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему родственники не предложат варианты липового трудоустройства тогда? Сторожем в садик, ухаживающим за недееспособным пенсионером, не знаю, как это официально называется.

 

Оформляют одного, по факту работает другой и получает зарплату.

 

Думаете, есть люди, согласные просто так отдать свой трудовой стаж? Ведь тот, кто работает по факту, получается не будет иметь записи в трудовой книжке и будет считаться безработным. Кто на такое согласится?

по поводу уборщицы и т.п. - какая-нибудь "иностранка", на которую убьешься разрешение на работу оформлять, а в штате данная должность предусмотрена. Тетечке надо деньги зарабатывать, организации надо человека по документам провести.

За пенсионерами и недееспособными ухаживать и получать за это деньги могут только безработные (если ничего не изменили). Плата совсем не велика. Поэтому один человек ухаживает за несколькими пожилыми и получает за это деньги, а оформляется это все на нескольких людей

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хороший вариант, ухаживать за пенсионером, мы так знакомую оформляли ухаживающей за нашей бабушкой, ей стаж, а бабушке сколько то еще за это доплачивали к пенсии. Недавно кто то в статусам искал человека, чтобы так оформить, значит еще работает такая схема

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...