Перейти к публикации

Пенсия - заботиться ли о ней сегодня


stasya_psk
 Рассказать
Подписчики 7

Рекомендованные сообщения

У моего мужа будет 3-й вариант - накопительная часть (накопленная до сего момента) останется как и было в НПФ, а с 2016 года по заявлению в ПФ все отчисления будут уходить на страховую часть, тем самым увеличивая ИПК (баллы).

Доконал он таки меня этим вопросом.

Подсчитала (с учетом данных за последние несколько лет), что то на то и выйдет, что в НПФ хранить под 8-11% годовых, что индексировать эти накопления согласно инфляции в ПФ.

Уверены, что к моменту получения пенсии нас еще 28 раз обманут, но рассчитываем на лояльность ПФ в этом вопросе. :lol:

чтобы этот вариант выбрать нужно в ПФ идти заявление писать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы этот вариант выбрать нужно в ПФ идти заявление писать?

да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы этот вариант выбрать нужно в ПФ идти заявление писать?

да

а если состоишь в НПФ и туда идти договор прекращать?

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы этот вариант выбрать нужно в ПФ идти заявление писать?

да

а если состоишь в НПФ и туда идти договор прекращать?

спасибо

Только в ПФ заявление писать, они сами уведомят нпф.

Но по факту отношения с нпф продолжаются, т.к. несколько лет к ним уходила накопительная часть пенсии и эти деньги там и останутся под %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этой ситуации поражает, что определиться нужно до января, в то время как по опросам только 15% населения хоть примерно в курсе о чем речь...

Интересно, а потом что? Например что с теми, кто вот только начинает трудовой путь? Им без вариантов уже будет? это только 30-40-летним повезло (?) с выбором?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, пыталась почитать и понять, но как-то туго: если ничего никуда не переводить, все начисления в страховой части будут, так? это совсем невыгодно получается? только если стаж будет большой-пребольшой или огромная зарплата(не про меня...)? че-то каша какая-то у меня... и изменить потом будет ничего нельзя, только до НГ решать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, пыталась почитать и понять, но как-то туго: если ничего никуда не переводить, все начисления в страховой части будут, так? это совсем невыгодно получается? только если стаж будет большой-пребольшой или огромная зарплата(не про меня...)? че-то каша какая-то у меня... и изменить потом будет ничего нельзя, только до НГ решать?

пока так, решить до НГ.

 

А как будет никто не знает. Пока по прикидкам будет примерно одинаково, но стоооооолько факторов влияющих что на страховую, что на накопительную, что даже эксперты не берутся однозначно советы давать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы шутим с мужем - разница в том, что ПФ будет желать нам всем сдохнуть за месяц до пенсии, а НПФ - через месяц после пенсии :lol:

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы шутим с мужем - разница в том, что ПФ будет желать нам всем сдохнуть за месяц до пенсии, а НПФ - через месяц после пенсии :lol:

Тоже, кстати, совершенно не внятная для меня ерундистика. Получил хоть платеж из накопительной части и все, финита.

По логике, накопительная часть должна наследоваться независимо от даты смерти (если там что-то осталось к тому моменту, конечно), в этом вообще-то в т.ч. ее суть и соль

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этой ситуации поражает, что определиться нужно до января, в то время как по опросам только 15% населения хоть примерно в курсе о чем речь...

Интересно, а потом что? Например что с теми, кто вот только начинает трудовой путь? Им без вариантов уже будет? это только 30-40-летним повезло (?) с выбором?

не, кто только начинает работать, там уже без вариантов, своя схема -баллы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://pensia-expert.ru/trudovye-pensii/pensiya-v-2015-godu/individualnyj-pensionnyj-koefficient/ тут про новый расчет пенсии, баллы и выбор пенсии ( страховая или страховая+накопительная)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы шутим с мужем - разница в том, что ПФ будет желать нам всем сдохнуть за месяц до пенсии, а НПФ - через месяц после пенсии :lol:

Тоже, кстати, совершенно не внятная для меня ерундистика. Получил хоть платеж из накопительной части и все, финита.

По логике, накопительная часть должна наследоваться независимо от даты смерти (если там что-то осталось к тому моменту, конечно), в этом вообще-то в т.ч. ее суть и соль

Да просто никто из создателей НПФ и прочих не верит в положительный результат в столь длительном проекте.

Вот не помню я ни одного долгого периода в нашей стране, когда бы была стабильность.

Хорошо помню, как население с периодичностью в 4-5-6 лет теряет свои деньги.

1994 – МММ, Скорпион и прочие

1998 - девальвация рубля , так называемый дефолт

2003 - вся Россия стоит в очереди в банк, чтобы сдать обесценившие доллары (после дефолта никто не решался больше открывать депозиты в банке, предпочитали хранить в долларах под подушкой)

2008 – кризис

2014 – опять кризис

 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...