Перейти к публикации

Школа №15 (гуманитарный лицей)


ЭмЧе
 Рассказать
Подписчики 8

Рекомендованные сообщения

Про лицеи лишь на бумаге. Не к тому сообщению комментарий создался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автономное? Ну да

первое место в рейтинге не впечатлило, да?

Призеров олимпиад 22? По сравнению с другими школами?

 

Про лицей я писала в разрезе конституционного права. Что среднее образование бесплатное, доступное (для всех, кому горит учиться именно в 15 лицее) и обязательное.

Что этот лицей по сути школа. И 22 школа это лицей. Лицей в наши дни это уклон или профиль школы.

Изменено пользователем Sista
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то спорит с тем, что этот Лицей сильный? Думаю, заведомо слабого ребенка туда родители не поведут )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. И требовательность к знаниям: отличники из других лицеев там становятся троечниками.

 

А кто-то спорит с тем, что этот Лицей сильный? Думаю, заведомо слабого ребенка туда родители не поведут )

не факт. Некоторым трудно принять слабость ребенка. Ведут, потом уходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну требовательность это что-то индивидуальное. Моя после Гдовской школы в нелицейском классе была звездой, в лицейском в нижней половине рейтинга. Девчонки после гдовских 9 классов очень трудно осваивают полное среднее в медухе. Отличницы из лицейского 9 класса трудно учатся в 19 школе. Девочка из нелицейского класса 22 школы прекрасно учится на повара на шестерки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. И требовательность к знаниям: отличники из других лицеев там становятся троечниками.

 

Становятся троечниками по другим причинам. Несомненно, из-за учебы тоже, но большей частью потому, что не любят в лицее пришлых.

А еще требовательность в лицее никак не согласуется с качеством обучения (именно обучения со стороны учителей).

Имхо, это амбициозная школа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПГЛ фишка в том, что каждый учитель хочет от ученика досконального знания своего предмета. Будь ты хоть физмат, хоть соцэконом, но химию с биологией будь готов знать на уровне профильного класса. Это и есть требовательность, отличающая этот лицей от других школ.

Трудно учатся-такое же индивидуальное понятие. Кто-то талант во всем (хотя чудес не бывает, есть просто упорные усидчивые дети, которые трудятся), кто-то часть предметов нормально осваивает, а вторую часть валит постоянно. А есть полные неучи. Кто-то стабильно учится, а кому-то залог успеха-неусыпный контроль всю школу.

 

Повар - отличная профессия. И таким детям с уже готовой мечтой быть поваром

вовсе не обязательно идти в продвинутые лицеи и мучиться там. Возможно, девочка и учится отлично, т.к. профессия в душу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. И требовательность к знаниям: отличники из других лицеев там становятся троечниками.

 

Становятся троечниками по другим причинам. Несомненно, из-за учебы тоже, но большей частью потому, что не любят в лицее пришлых.

А еще требовательность в лицее никак не согласуется с качеством обучения (именно обучения со стороны учителей).

Имхо, это амбициозная школа.

не любят коллективно? Это ж нужно сговориться и гнобить. Но я этого отметить не могу в нашем случае. С учителями выстроили доверительные отношения, с некоторыми общаемся и вне уроков.

6 класс - был первый год обучения сына в ПГЛ. На него смотрели, были небольшие проблемки, но я не почувствовала тогда, какой снежный ком катится. Выплыли мы тогда без троек и в триместрах, и по году. В 7 был провал- начались сложные предметы вроде алгебры, геометрии, физики, фильтрование в профильные классы. Мясорубка. Закончили с тройкой по алгебре. Не умеет быстро считать. Невнимателен. Нет интереса. Теорию знает, усваивает материал, но скорость для выполнения большого объема заданий недостаточна. Надо было набирать обороты еще в началке, в 4-5 классах.

Сейчас в 8 страсти поутихли, ребенок начал осознанно учиться и ему нравится быть успешным. Он разобрался и понял, что надо делать и как учиться, чтобы был положительный результат. Есть трудности, но он адаптировался и к программе, и к режиму. Обратно возвращаться не хочет.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем давно известно, как рейтинговые школы делают себе этот самый рейтинг.

Рецепт прост и состоит из двух шагов:

1. Наберите в школу умных детей

2. Отсейте в процессе тех, кто не тянет

 

И оп-ля - сильная школа )

Потому что учить умненьких проще, и темп можно взять быстрее, и отвлекаться на отстающих не надо )

 

ППК также поступает )

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная ерунда про то, что не любят пришлых. У моих детей в классах постоянно кто-то уходит, новые приходят. Учатся новенькие по разному, но отношение ко всем ровное

 

И с мнением об амбициозности школы тоже не соглашусь, самая обычная школа и дети там учатся разные

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявление с сайта лицея:

 

"УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ ДОШКОЛЬНИКОВ!

 

Объявляется набор в школу «Развитие» (2 поток).

Обучение будет организовано с 04.02.2019 по 25.04.2019 (72 часа).

Заявления принимаются с 15 января 2019 года от законных представителей детей (при наличии паспорта) по вторникам (с 13.00 до 17.00) и четвергам (с 08.15 до 14.00) в кабинете 1.9 лицея".

 

Кстати, мы в прошлом году на курсы пришли в марте. Цель вообще была несадовского ребенка влить в социум. Цели попасть не было, но потом предложили написать заявление. Написали, учимся, нравится.

И да, сначала с курсов приглашали детей, потом - всех желающих. Разговаривал психолог, общался с детьми, давал рекомендации.

Изменено пользователем Тотоша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная ерунда про то, что не любят пришлых. У моих детей в классах постоянно кто-то уходит, новые приходят. Учатся новенькие по разному, но отношение ко всем ровное

И с мнением об амбициозности школы тоже не соглашусь, самая обычная школа и дети там учатся разные

Нет, не абсолютная. Марин, я тоже основываюсь на примеры, которые перед глазами у меня (есть и хорошие и неприятные).

Вообще, из объективно сильных школ я признаю только ПТЛ. Но это мое мнение. Оно может не совпадать с мнением других людей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...