Перейти к публикации

Дом или квартира?

За и против

Леся-Олеся

Рекомендованные сообщения

Ну наверно не из глухой деревни :711909: . А потом город разрастется и Вы вообще в центре жить будете :711909:

Пока из минусов: такси не вызвать. Но это еще и потому, что "дом желтый двухэтажный" - это не адрес :lol: А в центре... не хочется, мы наоборот рады, что от людей забрались подальше :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в городе живем (район Морозовской ветки) и к нам тоже далеко не всегда такси приезжает :girl_cray2: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что в доме жить лучше - это понятно. Но меня всегда удивляет, когда пишут, что обслуживание дома обходится дешево. Вот это точно неправда. Обслуживать свой дом гораздо дороже коммунальных платежей в квартире. Сначала нужно самому купить необходимое оборудование, а потом его самостоятельно ремонтировать и заменять. Ну, допустим, в абсолютно новом доме ничего первые 5 лет не сломается, но потом наверняка или бойлер полетит, или водосток с крыши под весом снега оторвется, либо в забор врежется машина какая-нибудь, и забор нужно будет ремонтировать. Домов-то идеальных не бывает. То штукатурка обвалится, то крыша протекать начнет. В квартире-то домоуправление все делает, как раз за счет платежей. Сам тариф за свет, конечно, меньше, но и света за городом потребляется гораздо больше (насос электричество потребляет и т.д.). Поэтому за свет по любому больше заплатишь.

 

Да тот же газон. В городе домоуправление траву косит (у нас, кстати, очень хорошее домоуправление, и очень хорошо косят), а за городом надо сначала купить газонокосилку или триммер (а возможно, и то и другое) и покупать к ним периодически бензин и леску.

 

Сама планирую жить в доме, много читаю форумов о строительстве, поэтому в теме. Жизнь в доме - это уже другой уровень (если говорить про благоустроенные дома с канализацией и горячей водой). Но и расходы соответствующие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Мне тоже понравились слова Ирины, но все же вариант с домом я бы стала рассматривать имея на подстраховке квартиру :lol:

 

Еще меня смущает вопрос покупки б/у дома, кто его знает как его строили и из чего.. я про малобюджентные варианты, 2-3 млн.

Снаружи сайдингом/дек.кирпичом отделан.. и что там внутри со стенами.. что по фундаменту ... могут быть "сюрпризы"....

Квартиру, за эти деньги реально трешку купить.. за 3 так еще и большую можно взять. :562108:

Но с другой стороны, из каких материалов сейчас дома строятся и какими рабочими :girl_sigh: ... когда они рушатся будучи недостроенными :crazy: .Как говорится волков боятся в лес не ходить :711909: .

 

Ну, это понятно.. если посчитать, то дом многоквартирый и через 30-40 лет все еще жилой дом... а свой дом.. особенно если речь идет о дереве.. трудно предсказать дом ли это будет или ветхое жилье..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это понятно.. если посчитать, то дом многоквартирый и через 30-40 лет все еще жилой дом... а свой дом.. особенно если речь идет о дереве.. трудно предсказать дом ли это будет или ветхое жилье..

Если речь идет о доме в черте города, то кроме стоимости жилья, это еще и стоимость участка, которая будет только расти в цене ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

 

 

Сама планирую жить в доме, много читаю форумов о строительстве, поэтому в теме. Жизнь в доме - это уже другой уровень (если говорить про благоустроенные дома с канализацией и горячей водой). Но и расходы соответствующие.

 

Вот меня такие же мысли посещают, но так как у нас нет соответствующего бюджета, то и не дергаюсь.. ехать в избушку - не мой вариант. У меня дача есть рядом с городом моя личная.. там можно и цветы посадить и газон с чувством покосить .

 

По поводу соседей.. тоже поспорила бы что совсем удается от них абстрагироваться.. если они тихие и нормальные.. или расстояния между домами приличные... в городе обычно все равно границы рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам тариф за свет, конечно, меньше, но и света за городом потребляется гораздо больше (насос электричество потребляет и т.д.). Поэтому за свет по любому больше заплатишь.

Если грамотно организовать, то не будет. У нас, наоборот, дешевле вышло, чем в квартире аж в 2 раза, при том, что электрокамин в морозы работал сутки напролет. Везде энергосберегающие лампочки, плита индукционная, тоже меньше ест, чем обычная электро.

 

Сначала нужно самому купить необходимое оборудование, а потом его самостоятельно ремонтировать и заменять.

Нам с этим полегче: большую часть из необходимого оборудования мы по работе продаем и ремонтируем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Ну, это понятно.. если посчитать, то дом многоквартирый и через 30-40 лет все еще жилой дом... а свой дом.. особенно если речь идет о дереве.. трудно предсказать дом ли это будет или ветхое жилье..

Если речь идет о доме в черте города, то кроме стоимости жилья, это еще и стоимость участка, которая будет только расти в цене ))

 

В случае минусовых раскладов может только участок и остаться в сухом остатке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, а может, кто-то знает.. На Бастионной, около свечки, где кафе "Арт-бастион", построили новый домик, раньше там был старенький развалившийся деревянный дом. Это чей-то частный дом? Так чудно: прямо посреди города, среди многоэтажек кто-то будет жить. Или там будет офис какой-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае минусовых раскладов может только участок и остаться в сухом остатке...

Ну так участки в городе огого как стоят ))

Ну и что с домом станет через 40 лет? Если руки к нему прикладывать, то ничего страшного )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, а может, кто-то знает.. На Бастионной, около свечки, где кафе "Арт-бастион", построили новый домик, раньше там был старенький развалившийся деревянный дом. Это чей-то частный дом? Так чудно: прямо посреди города, среди многоэтажек кто-то будет жить. Или там будет офис какой-то?

Мне он офисным показался. И не чудным :lol: Участок маленький, с верхних этажей пятиэтажки окурки будут долетать до крыльца. А вот на Заводской возле 47-ой школы два домика по удачней расположены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, а в каком районе города у Вас дом? Если не секрет, конечно :)

не секрет, частный сектор между роддомом и рекой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...