Перейти к публикации

Дом или квартира?

За и против

Леся-Олеся

Рекомендованные сообщения

 

ппц... По-моему, за эти деньги можно было в более приличном месте коттеджик прикупить)

 

А чем на Ваш взгляд место под Петропавловским не приличное? По-моему, так приличнее некуда ))

Река, чуть ли не центр города (если не говорить об историческом центре), при этом - обособленность. Шикарное место. Если только кладбище поблизости смущает.... и то, только когда мимо проезжаешь. А тем, кто там живет, возможно оно глаза не мозолит.

Я другие дома посматривала - то на дороге, то среди ветхого жилья и его жителей, то в закутырках, на отшибе и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить землю и строить самим выгоднее ИМХО.

На Балтии мы остановились тоже не от избытка денег и недостатка ума. На руках 3 миллиона. Построить за эти деньги очень сложно: пока согласуешь все бумажки, пока все коммуникации придут, участок подобрать сложно. И по опыту знакомых, кто строился, надо регулярно ездить и проверять строителей, т.е. все равно один работать не будет. Недострой покупать... поездили, посмотрели несколько домов, ужаснулись: слеплены из подручных материалов. Т.е. как долго без капремонта прослужит неизвестно. Готовые дома в конце 10-ого года стоили от 5 миллионов... в общем Балтия не такой плохой вариант оказался.

Очень-очень понравился ваш дом! кухня просто сказка. :good:

Хотелось бы пояснить. Под строиться самим я подразумевала именно своими силами, без рабочих. Именно так мы и делаем, все своими руками, друзья и родные помогают, руководит муж, естественно всем. Основные расходы - участок + сруб (сам сруб с собирали рабочие только), крыша, пристройки, баня, вн. отделка на данном этапе вышло чуть меньше 1 млн. Проблем с документацией не было, свет только проводили на участок долго - полгода, но у них свои нормативы, да и нам не куда торопиться. Вода и канализация вообще никаких бумаг не требует. Участок купили в прошлом году осенью, к НГ стоял уже крытый сруб, сейчас на первом этаже уже жить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппц... По-моему, за эти деньги можно было в более приличном месте коттеджик прикупить)

 

А чем на Ваш взгляд место под Петропавловским не приличное? По-моему, так приличнее некуда ))

Река, чуть ли не центр города (если не говорить об историческом центре), при этом - обособленность. Шикарное место. Если только кладбище поблизости смущает.... и то, только когда мимо проезжаешь. А тем, кто там живет, возможно оно глаза не мозолит.

Я другие дома посматривала - то на дороге, то среди ветхого жилья и его жителей, то в закутырках, на отшибе и пр.

 

про центр города - смешно)) обособленности никакой. Ой, а там ещё и кладбище есть?? не знала... Ну тогда ваще круто...)

По мне, так теряются все преимущества загородной/пригородной жизни на природе)) Даже соседи присутствуют. (там же таунхаусы, если я правильно понимаю?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные расходы - участок + сруб (сам сруб с собирали рабочие только), крыша, пристройки, баня, вн. отделка на данном этапе вышло чуть меньше 1 млн.

В каком месте участок и сколько земля стоила можно узнать, если это не слишком личное и секретная информация? ))

 

про центр города - смешно)) обособленности никакой.

Что ж здесь смешного? Стоит открыть карту города и никакого смеха.

Замечу, что дальше, причем значительно дальше, находятся пара городских районов - ДЭУ, Овсище... Про Снятную гору, Писковичи и пр. я не говорю.

По поводу обособленности - а Вы попробуйте там поездить, погулять. Нас лично пристально сопровождал взглядом какой-то дядька (возможно охрана, может и нет), а после остановил и поинтересовался, что мы здесь делаем и что хотим. И вообще, как часто Вам приходиться бывать в районе петропавловского? - вот Вам и обособленность. Там, кстати, и проезд местами перекрыт. Сквозного движения нет.

И все же, где место "получше" для собственного дома на Ваш взгляд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень-очень понравился ваш дом! кухня просто сказка. :good:

Хотелось бы пояснить. Под строиться самим я подразумевала именно своими силами, без рабочих. Именно так мы и делаем, все своими руками, друзья и родные помогают, руководит муж, естественно всем. Основные расходы - участок + сруб (сам сруб с собирали рабочие только), крыша, пристройки, баня, вн. отделка на данном этапе вышло чуть меньше 1 млн. Проблем с документацией не было, свет только проводили на участок долго - полгода, но у них свои нормативы, да и нам не куда торопиться. Вода и канализация вообще никаких бумаг не требует. Участок купили в прошлом году осенью, к НГ стоял уже крытый сруб, сейчас на первом этаже уже жить можно.

Спасибо.

Молодцы, оперативненько строите. У нас друзья строят сами, с лета 07-ого года, при этом снимая квартиру. Т.е. получаются работают без выходных, без отпусков плюс расходы на оплату жилья, пусть даже 7 тысяч в месяц... уже больше 400 тысяч получается. Мы на них посмотрели и решили более готовое жилье приобрести. И все равно год был проведен на стройке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В каком месте участок и сколько земля стоила можно узнать, если это не слишком личное и секретная информация? ))

 

да не секрет, 20 км. от города, Печорский р-н, д. Видовичи, вторая линия от озера, место чистое и красивое, участок 20 соток - 350 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо.

Молодцы, оперативненько строите.

Наталья, спасибо! Да, долгостроев очень много, по разным причинам :girl_sigh: Я лишь сделала акцент на дешивезне, проще и удобнее выбирать готовые дома. А с участками и правда беда, мы участок выбирали дольше, чем строили .

Молоды - это мой муж и его команда (Александра, :711909: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не секрет, 20 км. от города, Печорский р-н, д. Видовичи, вторая линия от озера, место чистое и красивое, участок 20 соток - 350 тыс.

Вы строите этот дом для постоянного проживания?

Не сомневаюсь, что место там чистое и хорошее.

Но вот буквально на днях обсуждали с мужем эту тему. Если все будет так, как есть сейчас, то ему без большой разницы где жить-работать. 20 км. от города не ахти как далеко, при наличии машины - не большая проблема. Меня смущает такая удаленность в плане ребенка. Поликлиники (которые пока мы, к счастью, игнорируем), сады (ну если перебраться в деревню, то может и не актуально), а вот после - школа (а это уже очень актуально), кружки и пр. В общем, я для себя не могу поставить на одну чашу весов проживание в городе и в деревне.

По-моему, для этого нужно хотеть жить именно в деревне, причем постоянно. И я знаю таких людей. Но сама к ним пока не отношусь.

А в городе, пригороде земля значительно дороже. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про балтию мы узнавали.

 

Из несомненных плюсов - коммуникации там будут сразу. Электричество, водопровод, и, особенно газ. Без последнего пункта я даже завязываться с домом не вижу смысла - греть электричеством слишком дорого.

Типовые коттеджи в балтии дурные, конечно, но они разрешают строить самим, выкупив землю.

Сейчас там, конечно, пустырь с отдельными домиками и грязища такая. про проехать можно, кажется, только на КамАЗе, во всяком случае была осенью, когда мы это осматривали. Прилично все будет лет через пять. не раньше, а то и через десять, когда дети уже подрастут и оно станет не нужно.

 

Вобщем, думали мы думали, а потом все-таки решили не связываться с домом. Конечно, круто, хорошо, но кредит большой и длинный (не знаю, у кого как, а у нас нет свободного капитала в 2-4 миллиона), и неудобств с этим связана куча. Вернее, не куча, а все привязаны к детям: как ходить в школу? как посещать кружки? как дружить? Мы еще не настолько успешны, чтоб один родитель мог спокойно уволится и обслуживать детей, постоянных помощников у нас нет. А без этого мы получим на свои головы такой геморой, что даже думать о нем страшно. Может, вернемся к вопросу тогда, когда нас не будет смущать факт, что дети будут целый день челночить по городу самостоятельно на автобусах.

 

А дом в черте города стоит уже таких денег, что мечтать о нем бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,в плане ифраструктуры конечно да,напряжно с маленькими детьми дом за городом,я мечтаю о домике когда детишкам ну лет по 17 исполнится,чтоб не так напряжно. :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные расходы - участок + сруб (сам сруб с собирали рабочие только), крыша, пристройки, баня, вн. отделка на данном этапе вышло чуть меньше 1 млн.

В каком месте участок и сколько земля стоила можно узнать, если это не слишком личное и секретная информация? ))

 

про центр города - смешно)) обособленности никакой.

Что ж здесь смешного? Стоит открыть карту города и никакого смеха.

открыла карту, осталась при своём мнении :) Дело не в этом. Я отстаиваю всего лишь свою точку зрения: за такие деньги я куплю землю (приличный участок не менее 15 соток) в 5-10 км от города, построю дом (свой собственный, а не с кем-то на двоих), проведу коммуникации. и буду наслаждаться свежим воздухом и близостью природы.. Но всё это случится не ранее, чем дети станут самостоятельными, чтобы не завязываться со школой, кружками и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,в плане ифраструктуры конечно да,напряжно с маленькими детьми дом за городом,я мечтаю о домике когда детишкам ну лет по 17 исполнится,чтоб не так напряжно. :562108:

тогда не нужен будет большой дом. смысл, если детям 17 лет, то еще годик, и они перестанут жить с родителями. В этом возрасте детям деревня нафиг не сдалась, им город нужен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...