Перейти к публикации

Ваша фамилия


Натали

Рекомендованные сообщения

на почему же с нуля то? на каких обломках? :crazy: жизнь у меня теперю другая, значит и фамилия другая, т.е. общая, ведь мы теперь не 2 отдельных гражданина, а единое целое. :4d3:

а почему жизнь-то другая? у меня со свадьбой никогда ничего не менялось.

 

не, вру, в первый раз муж ожидал, что после свадьбы я стану более хозяйственной и женственной, но это потом выяснилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему жизнь-то другая? у меня со свадьбой никогда ничего не менялось.

 

не, вру, в первый раз муж ожидал, что после свадьбы я стану более хозяйственной и женственной, но это потом выяснилось :)

ну как же не менялось??? если был "гражданский" брак, а потом официальо, то понятно, может не изменилось. но когда реально замуж выходишь, жизнь то меняется....была девушка (и фамилия девичья, родительская), а стала жена мужнина. как же не меняется? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но когда реально замуж выходишь, жизнь то меняется....была девушка (и фамилия девичья, родительская), а стала жена мужнина. как же не меняется? :)

А такое сейчас вообще бывает? Ну чтобы "реально" замуж :lol:

А не, бывает. Подруга так замуж выскочила. Год знакомы, пару раз в месяц приезжали друг к другу на выходные... Как же их сейчас колбасит в быту-то :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

был уверен, что жене автоматически присваивается фамилия мужа. он бы наверное и не обиделся, если бы я свою оставила, а просто не понял бы.

:rofl:

Тоже не понимаю: в ЗАГСе паспорта отдают жениху и свидетельство на проверку. Потом торжественно вручают жене, но на ошибки проверяет муж. Ну мой и проверил, за того ли меня замуж отдали, на той ли он женился. А что в его месте рождения две ошибки сделали - не заметил. Так мы до сих пор шутим, что наше свидетельство не действительно :lol:

 

а у нас мне выдали свидетельство на проверку, точнее сказали что проверяйте, но никому конкретно,. ну, муж-то мой документы читать не любит.. вот я и проверяла :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Моя подруга не захотела менять фамилию на мужнину, потому что ей документы не хотелось переделывать :) я вот сейчас тоже думаю, что подумала бы, надо ли менять фамилию - слишком много документов уже - и паспорт, и свидетельства, и права, и доки на дачу, на машину, и на гараж - это ж еще год по нашим бюрократам бегать :girl_sigh:

а еще моя мама 2 раза замужем была, и у моего папы и отчима фамилии одинаковые - вот уж она выбрала, чтоб не париться :lol:

 

у меня получается самое дорогое - замена прав, остальное терпимо. Паспорта можно поменять через сайт электронных гос.услуг, я меняла, мне понравилось - удобно. Права тоже так можно поменять. Менять доки в Регпалате на объекты недвижимости не обязательно, можно позже поменять, если продавать например, пошлина - 200 руб. на объект. Полис, СНИЛС меняют бесплатно.. и очередей там нет.

 

Моя тетя - родная сестра отца вышла замуж за однофамильца, ей вообще фамилию менять не пришлось :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все можно перетерпеть, даже вообразить, что это не минус, а плюс, вопрос ради чего? ну вот любого мужика спроси - сменишь фамилию? он воззрится удивленно и спросит - это зачем? т.е. могу чисто технически, но зачем? так и я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

да все можно перетерпеть, даже вообразить, что это не минус, а плюс, вопрос ради чего? ну вот любого мужика спроси - сменишь фамилию? он воззрится удивленно и спросит - это зачем? т.е. могу чисто технически, но зачем? так и я.

 

Ну так с этим-то никто не спорит :) Как говорят, на вкус и цвет фломастеры разные :lol:

Лично я считаю что это выбор для каждого свой, как между собой решат в семье муж и жена так оно и хорошо. :562108:

у моего мужа обе сестры в браке фамилии не меняли, хотя мужья на них обижаются.

а мне муж сказал - меняй... ну, я не сильно и жалела.. у меня папина фамилия простая, а теперь - эксклюзив. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все можно перетерпеть, даже вообразить, что это не минус, а плюс, вопрос ради чего?

Ну если смене фамилии не придается сакральный смысл, то вопрос вполне логичен. Главное, что для обоих, смена/не смена имеет одинаковое значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чего-то не понимаю, почему мужья-то против, если жена хочет оставить свою фамилию. У меня подружка не захотела становится "ивановой" свою фамилию оставила - проблем не было (правда родители мужа покряхтели чуток) и еще знаю несколько случаев, когда жены оставались при своём и тоже без особых проблем и все счастливы

 

Вот и я не стала Ивановой, осталась при своей девичьей, муж вообще был не против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

это ладно, я знаю одну гражданку, которая при разводе оставила фамилию мужа, чтобы "документы не менять". так и живет (хотя детей нет) под фамилией бывшего мужа, с которым и прожила то всего пару лет....

и что, это преступление? )) я выходила первый раз замуж, конечно с расчетом что "навсегда", фамилию поменяла (с радостью, хотя очень похожи были, но с девичьей были нехорошие ассоциации), все документы и тп.

 

когда собралась разводится- работала (там куча документов), училась (как раз к диплому дело шло) и я сразу сказала БМ что фамилию счас менять не хочу. он вроде сначала промолчал (может думал одумаюсь, вернусь) а когда уже развелись предъявил- типа чей-то ты с моей фамилией будешь )) ну и что? у нас вообще по закону любую можно брать, да и не обязательно одинаковые фамилии означают какие-то родственные связи- вон однофамильце сколько. вот вышла я второй раз замуж, тогда и поменяла, как-то я уверена была что одна не останусь :rolleyes: и зачем два раза одну и ту же работу делать?? ))

 

Теперь у нас всех троих одна фамилия, и мне она нравится больше чем первые две вместе взятые :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, будучи во втором браке, так и живу с фамилией от первого мужа... Ну лениво мне бегать кучу доков переделывать. Ни первый, ни второй супруги мне по этому поводу ничего не предъявляли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и зачем два раза одну и ту же работу делать?? ))

Ну я так "хитро" поступила: в 20 паспорт поменяла, а через год замуж вышла и опять паспорт поменяла. :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...