Перейти к публикации

Ваша фамилия


Натали

Рекомендованные сообщения

Когда первый раз выходила замуж взяла фамилию мужа( правда после того как он поменял свою, взяв девичью фамилию своей мамы.....как-то не хотелось быть Ивановой :152870: ) и после развода оставила ее.

Второй раз не меняла. оставив все как есть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое.

 

Девичья моя фамилия простая и распространённая, всегда её терпеть не могла. В первый раз вышла замуж- поменяла. У первого мужа фамилия короче, более благозвучная и редкая.

 

Во-второй раз выходила замуж- у мужа фамилия ещё длиннее, чем моя девичья, и не нравится мне- брр, раньше аж передёргивало, хотя просто русская фамилия, ничего вроде особенного.

 

Оставила фамилию первого мужа. У второго долго были истерики, за 15 лет привык. Я не считаю, что я должна насильно носить то, что мне не нравится.

 

Пока не родила дочь, у нас было "каждой твари- по паре". Мы со старшим сыном на одной фамилии, папа с младшим- на другой, ну и звери- тоже парой.

 

А дочь пришлось записывать на папину фамилию. Во избежание смертоубийства.

Ничего-ничего, не навсегда, надеюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выходила замуж, даже не задумывалась, для меня по определению в семье должна быть одна фамилия. Хотя моя девичья мне нравилась больше. Наверное вопрос мог возникнуть только в случае совершенно неблагозвучной фамилии у мужа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя девичья фамилия была простая.Когда познакомились с мужем и я узнала какая у него фамилия, сразу поняла, что хочу такую. В нашем городе не встречала людей с такой фамилией. Только вот везде приходиться произнасить её по слогам.

А, вообще, у меня с фамилией связана такая смешная семейная история. Моя мама второй раз замужем.25 лет назад в новогоднюю ночь она с подружкой пошла на танцы и там они познакомились с двумя друзьями-парнями. Через пол года две пары сыграли свадьбы. И моя мама стала счастливой обладательницей фамилии Бобова, а подружка стала Горохова. Вот. И на мой вопрос маме: Как же ты живёшь с такой не обычной фамилией?" Отвечает словами классика"Дело не в фамилии, а в человеке"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я до сих пор жалею, что муж янке свою фамилию дал. вобще-то мы договаривались, что у нее будет моя фамилия, а он в последний момент передумал :mad: . вот как грицца, хочешь что-то сделать - сделай сам :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была редкая фамилия девичья, а теперь самая обычная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя моя девичья мне нравилась больше.

Мне кажется, я до сих пор не привыкла к фамилии мужа. :562108: Это его фамилия, моих детей, но не моя... Меня до сих пор многие зовут по девичьей, даже те, с кем познакомилась после замужества :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тетушка Полли

А у меня девичья самая простая была и как-то при замужестве жалеть особо не о чем было, поэтому взяла фамилию мужа. Она необычная)) Правда, при смене документов, все равно мы с мужем оказались при разных фамилиях- у него в паспорте не поставлены точечки над Ё, а у меня стоят))) Я бы не сказала, что новая моя фамилия сильно красивая или благозвучная, но я к ней очень привыкла и практически не понимаю, когда меня иногда девичьей подружки называют)))

А у свекрови вообще была фамилия Погреб, поэтому, не думаю, что она тоже сильно задумывалась о смене)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное вопрос мог возникнуть только в случае совершенно неблагозвучной фамилии у мужа.

Она не совершенно неблагозвучная, просто на вкус и цвет, как говорится...

У меня вот неприятные ассоциации. А как в наших органах мед-соц-культ-быта начинают ударение перевирать- вообще не знаю куда деваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Полосатая

Я в ЗАГСе рыдала когда заявление писала, до того я хотела свою оставить, но муж был категоричен, на моей будешь фамилии и все((( Я вот тоже до сих пор привыкнуть не могу, все равно она моей не стала, хоть и документы все поменяны((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ЗАГСе рыдала когда заявление писала, до того я хотела свою оставить, но муж был категоричен, на моей будешь фамилии и все((( Я вот тоже до сих пор привыкнуть не могу, все равно она моей не стала, хоть и документы все поменяны((((

У меня подруга замуж выходила, меняла фамилию с необычной на... ужасную. Ее папа был против избранника, но к свадьбе более менее смирился, а про фамилию ему, видимо, не стали говорить, чтобы не накалять лишний раз обстановку. И вот вручают свидетельство о браке "теперь уже жене такой-то". И папин вздох на весь зал: о Боже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чего-то не понимаю, почему мужья-то против, если жена хочет оставить свою фамилию. У меня подружка не захотела становится "ивановой" свою фамилию оставила - проблем не было (правда родители мужа покряхтели чуток) и еще знаю несколько случаев, когда жены оставались при своём и тоже без особых проблем и все счастливы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...