Перейти к публикации

Сложные вопросы семейной жизни

с православной точки зрения

Бонни

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Мне очень понравилась ваша тема.Мы с мужем пытаемся создать православную семью и очень сложно идем по этому пути.Скажите.посоветуйте где можно найти хорошего семейного духовника?

Оленёнок,здравствуйте!

Православная семья это очень сложный путь,требующий постоянной духовной работы.

О духовнике очень сложно говорить,вот так сразу.

Для нашей семьи мы духовника искали,а точнее сказать,Господь привёл нас к нашему батюшке.

Я скоро приеду во Псков и можно будет поговорить на эту тему поподробнее.

Желаю Вашей семье здравия духовного и телесного!

Искренне Ваша Бонни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elvira, с точки зрения церкви брак не венчанный считается блудом. Ребенок, родившийся в браке заключенном в ЗАГСе считается ребенком рожденным во грехе.Не понимаю мужчин, которые не хотят жениться на любимой женщине. Среди моих знакомых есть люди, которые и рады бы пожениться, да денег жалко на свадьбу, или их нет. Поэтому и сожительствуют. Если любишь человека, то почему бы не поставить этот штамп?

Катя, поясни нам, пожалуйста, что законный, но не венчанный брак - это блуд? Или же блуд, это отношения до законного брака. Чаще в интернете встречается такая версия, что законный брак признается церковью, и венчание это освящение брака. Т.к. венчание без регистрации брака не делается. Что раньше церковь была так сказать Загсом, и регистрировала браки, теперь государственные органы регистрирую и церковь это принимает.

 

Брак есть Акт гражданского состояния - венчанный он или не венчанный. Церковь признает законный брак, зарегистрированный в ЗАГСе, законным браком со всеми вытекающими последствиями. Более того, как неоднократно было разъяснено Святейшим Патриархом и епархиальными архиереями, Таинство венчания запрещено совершать над лицами, не имеющими Свидетельства о регистрации брака. Те, кто состоял в законном браке, зарегистрированном в ЗАГСе, потом развелся и собирается жениться снова, считаются Церковью второбрачными и подлежат епитимьи и испытанию временем серьезности намерений как согрешившие против обетов, данных супругу в браке (неверность и неспособность понести тяготы семейной жизни).

 

Законный брак, зарегистрированный в ЗАГСе, Церковью признается и блудом не считается. Супруги имеют законное каноническое право причащаться за Литургией, если нет других канонических и дисциплинарных препятствий. Об этом четко и подробно говорится в "Социальной концепции РПЦ".

 

Запуталась я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, наш батюшка мне говорил, что заключённый по закону РФ брак - это, конечно, не блуд.

Катя выше написала более радикальную точку зрения. насколько я поняла, всё же Церковь признаёт сейчас заключённые только по гражд. закону браки, но люди православные, конечно, стремятся обвенчатся обязательно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я тоже так понимаю, что законный брак не блуд. Не могу найти где я читала, то что церковь признает тот брак, который в данной государственной системе считается официальным.

 

В социальной концепции РПЦ записано, что брачные отношению, официально оформленные государством, не считаются блудом. Православные люди, живущие законным браком, но не желающие венчаться, не могут обвиняться в блуде, но могут обвиняться во многом другом, индивидуально (лень, маловерие, нерадение ... список можно долго продолжать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы найти слова какого-нибудь уважаемого человека на тему о том, что прощение грехов не освобождает от ответственности за свои поступки и слова. Что нельзя жить с мыслью "завтра я покаюсь, схожу на исповедь и Господь простит". Буду признательна на статьи и ссылочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светланочка

например, вот

у него очень много интересных лекций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...